Примерное время чтения: 3 минуты
75

Театр одного спекулянта

МЕСЯЦ назад в Москве стартовал очередной театральный сезон. Столичные зрители тщательно изучают репертуар, обсуждают спектакли и актерские дебюты. Но вместе с премьерами вернулась в город и одна очень старая проблема: коренастые юноши в черных кожаных куртках - театральные спекулянты - вновь заступили на дежурство, предлагая билеты в несколько раз дороже, чем в кассе. В проигрыше вновь оказались московские театралы.

ХОТЯ есть и некоторые изменения: кто-то из спекулянтов переместился с холодных улиц во всемирную компьютерную паутину. Теперь, чтобы купить билет на любой спектакль, вовсе не обязательно ехать за пару месяцев до премьеры в театральную кассу. Достаточно воспользоваться Интернетом. Как рассказал Евгений П., один из старейшин театрального бизнеса, предлагавший до недавнего времени билеты у Театра на Таганке, "через Интернет намного выгоднее продавать. Если раньше приходилось отстегивать приличные суммы местной "крыше", милиции за то, чтобы они не вмешивались в нашу деятельность, то теперь у меня зарегистрированный сайт. Любой зашедший сможет найти все, что душе угодно. На сайте размещен прямой мобильный номер, поэтому дозвониться легко, курьер приедет в любое удобное место и время. За все время, что я работаю, с правоохранительными органами проблем не возникало".

Но Сергей Вольтер, заместитель директора театра "Ленком", считает, что Интернет никак не сможет повлиять на критическую ситуацию в целом. "Тем более что "наши" спекулянты как стояли, так и стоят возле театра. А что я могу с ними поделать? Драться пойду? Но мне дорого свое здоровье и здоровье администраторов. Единственное, что могу сделать, - это выгнать их из помещения касс, когда они там предлагают билеты. А вот на улице у них "крыша". Еще мы ограничиваем продажу билетов в одни руки на спектакли, пользующиеся повышенным спросом, чтобы не скупали спекулянты. Но на менее востребованные спектакли ограничивать продажу билетов невыгодно".

Да, назойливых спекулянтов возле популярных театров стало заметно меньше. Но в целом проблема так и осталась. Как попадают билеты в Интернет? Тем же самым способом, что и к обычному перекупщику. Поменялась лишь форма продажи. А это значит, что, как билеты утекали налево, так и продолжают утекать. Разве что и без того низкие шансы правоохранительных органов на расправу с перекупщиками стали окончательно равны нулю.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно