Все новости сайта за 13 октября 2004

Со времени октябрьского противостояния 1993 г. прошло 11 лет. Сегодня об этих днях вспоминают его активные участники, стоявшие по разные стороны баррикад.
Архив
В центре Зарайска попадаешь в машину времени. Передо мной Кремль, который построил в ХVI веке отец Ивана Грозного Василий III, через дорогу - вид на уездный город ХIХ века - тишина, бревенчатые купеческие дома и вальяжные гуси в грязи. А прямо под моими ногами на глубине 1,5 - 2 м - стоянка первобытных людей, которые жили здесь 23 тыс. лет назад.
Архив
Как научиться выживать в условиях нестабильного мира ХХI века, детей, по идее, должны учить на специальном предмете - Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ). Но почему уроки эти идут уже не первое десятилетие, а наши школьники так и не знают, как себя вести в чрезвычайной ситуации?
Архив
В 30-е гг. прошлого века в Москве было модно проводить время в одном из многочисленных только что открытых домов творчества. Сегодня некоторые из них, Дом актера например, совсем "окуклились" - закрылись для рядовых граждан и существуют только для своих. В другие же (они, как правило, размещаются в памятниках архитектуры) можно сходить на экскурсию или увидеть, услышать много интересного, причем бесплатно или за небольшие деньги.
Архив
На прямой линии с представителями московского Комитета солдатских матерей Татьяной КУЗНЕЦОВОЙ и Светланой КУЗНЕЦОВОЙ выяснилось, что стремление матерей оградить своих сыновей от призыва иногда доходит до абсурда. Так, одна родительница спрятала своего сына дома, едва парню исполнилось 17 лет. Сейчас ему 23. Большинство же звонивших волновали в основном вопросы медицины и проблемы с отсрочками: появилась новая, но какие-то могут отменить.
Архив
Странно в столице развивается игорный бизнес. Такие публичные страсти кипели вокруг казино! Сначала все их хотели разместить в одном месте, потом обещали сократить до 8 (их число сегодня уже приближается к 60). А в это время массово, буквально "в шаговой доступности", стали открываться залы и клубы игровых автоматов, уже даже в аптеках появились "столбики" - аппараты с примитивной программой, принимающие пятирублевые монеты. У москвичей так много денег, которые некуда девать, или просто кто-то очень хорошо на нас, дураках, зарабатывает?
Архив
За последние два года с карты Москвы бесследно исчезли сотни учреждений службы быта, треть предприятий легкой промышленности, столько же хлебопекарной. Их сначала выкупили у акционеров, а потом перепрофилировали во что-нибудь далекое от реального производства. Каждую неделю в прошлом году разными структурами поглощалось по нескольку фабрик, заводов и других организаций. Город всколыхнула история, когда неизвестная компания пыталась выкинуть на улицу работников фабрики им. Петра Алексеева. Весной очередная волна поглощений привела к тому, что руководство завода "Вымпел", чтобы защитить предприятие, собралось купить 30 тонн металла... для строительства оборонительных сооружений.
Архив
Столичный Департамент транспорта и связи решил серьезно взяться за водителей, бросающих своих железных коней на остановках автобусов и троллейбусов.
Архив
В редакцию почти одновременно пришло несколько писем от наших читателей. В каждом послании - возмущение по поводу недавнего закрытия рынка "Нижние Мневники".
Архив
Центр. Справа - Кутафья башня, слева - Библиотека им. Ленина. Этот узкий перешеек Моховой улицы известен каждому автомобилисту. Здесь водителям неизбежно приходится хаотично перестраиваться из ряда в ряд, отчего Манежная площадь постоянно оглашается гудением, взвизгиванием сирен и криками водителей, угодивших в аварию. И вдруг посредине этого месива появляется туристический автобус. Он перегораживает два крайних ряда сразу после съезда на ул. Воздвиженка, открывает двери и... начинает высаживать людей.
Архив
"У нас будет метро, совсем рядом с домом!" - ликовали жители Южного Бутова два года назад. Все свято верили заверениям чиновников о том, что линию "легкой надземки" накроют специальным колпаком и шума от проходящих поездов будет не больше, чем от автомобилей. Но, когда метро запустили, обещанного шумозащитного колпака почему-то над ним не оказалось, и грохот от проезжающих поездов (кто сказал, что они легкие?) стал заглушать звук работающего телевизора.
Архив
Месяц назад в Москве стартовал очередной театральный сезон. Столичные зрители тщательно изучают репертуар, обсуждают спектакли и актерские дебюты. Но вместе с премьерами вернулась в город и одна очень старая проблема: коренастые юноши в черных кожаных куртках - театральные спекулянты - вновь заступили на дежурство, предлагая билеты в несколько раз дороже, чем в кассе. В проигрыше вновь оказались московские театралы.
Архив
МАНЕЖности 13.10.2004 00:00
Скандал вокруг права собственности на здание столичного Манежа получил громкое продолжение. На прошлой неделе стало известно, что Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (ФАФИ) обратилось с иском в городской Арбитражный суд с просьбой признать недействительными итоги конкурса по выбору генподрядчика. Городские власти отреагировали быстро и резко, что объясняется просто: стоимость проекта оценивается в 36 млн. долл., и на сегодняшний день уже закончена доводка фундаментов Центрального выставочного зала и установлена почти половина из 45 уникальных деревянных ферм крыши.
Архив
Экспресс-афера 13.10.2004 00:00
Деньги на мобильнике бизнесмена Ильи К. закончились в самый неподходящий момент. Еще столько звонков сделать надо, а до города 60 км. Увидев придорожный магазин "Продукты", предприниматель вошел туда в надежде купить карту экспресс-оплаты...
Архив
Жизнь поставила Зиру Михайловну перед нелегким выбором. Как это обычно бывает, выбор случился между "личным" и "общественным". Просто настал день, и муж выдвинул условие: или я, или твои беспризорники. Его можно было понять: Зира не способна пройти мимо бездомного ребенка на улице: обязательно затащит его к себе. Накормит, напоит чаем, даст переночевать. Могла оставить пожить - на несколько дней, а то и на целый год. Через ее двухкомнатную квартиру в общей сложности прошло около 700 социально неблагополучных пацанов и девчонок. Да и сейчас все астраханские беспризорники знают: случись что, у мамы Зиры всегда можно найти приют...
Архив
загрузить ещё