Примерное время чтения: 5 минут
151

Как личности не лишиться наличности

О том, что сезон карманных краж уже в разгаре, я поняла на днях: с подругой зашли в кафе, сумки повесили на стул. Неожиданно молодой человек споткнулся о наш стул...

ПОДРУГА посмотрела на свою сумочку - вывернутый наизнанку кошелек лежал прямо на виду. За какую-то долю секунды карманник успел расстегнуть сумку, открыть все 4 (!) отделения кошелька и вытащить 100 руб.

Карманников учат в колониях

ТРАДИЦИОННО излюбленными местами для карманных краж остаются общественный транспорт, рынки, стадионы. Сценарий преступления практически не меняется. Единственное - все чаще кражи совершаются менее профессиональным способом. А иногда и вовсе превращаются в откровенный грабеж. Например, сейчас уже не встретишь карманных краж, совершенных с помощью отточенной монеты, - этот способ по плечу только специалистам экстра-класса. "Как правило, "карманному" делу учатся в тюрьмах и колониях, - говорит пресс-секретарь МУРа Вадим Колесник. - Именно поэтому большинство преступников имеет не одну судимость. Попадают за решетку еще в детстве, обучаются воровскому ремеслу, а потом не могут остановиться. Профессионалы старой закалки либо уже умерли, либо сидят по тюрьмам. Сейчас карманники предпочитают вытаскивать кошельки из открытых сумок или же разрезать ее лезвием. Как прикрытие используют газеты, журналы. Иногда работают в группе: пока один отвлекает внимание, другой "обрабатывает" вашу сумочку. Если не удается рукой вытащить кошелек из кармана или хозяйственной сумки - карманники используют длинный пинцет".

Новое поколение не слишком-то заботит ловкость рук. В метро, например, действуют целые банды, которые обирают пьяных пассажиров. Одну из них, состоявшую из 6 человек, недавно задержали на ст. м. "Красногвардейская". Приезжие молодчики даже не затрудняли себя поиском новых маршрутов: садились поздно вечером около подвыпившего человека, и пока одни отвлекали внимание, другие чистили карманы. Иногда жертвами ловкачей и вовсе становились спящие пассажиры.

Барсеточники превратились в настоящих грабителей

С НАЧАЛОМ лета активизируются и барсеточники. Как правило, все они выходцы с Кавказа и работают группами. Жертвами чаще всего становятся молодые женщины на дорогих авто. В отличие от своих "карманных" собратьев преступники не только успешно пользуются старыми, но и каждый сезон придумывают новые способы изъятия сумок и кошельков. Главная цель - выманить водителя из автомобиля. Стандартная ситуация: магазин на Сущевском Валу. Молодая женщина садится в авто, сумочку кладет на соседнее сиденье. К ней подъезжает кавказец и просит объяснить, как проехать к Киевскому вокзалу. Пока женщина самозабвенно объясняет дорогу через левое окно, подельник через правую дверь крадет сумочку из машины. Хорошо, что дама заметила приметы машины и преступников, и сотрудники МУРа задержали злодеев. Другая барышня пыталась припарковаться около торгового центра в районе "Зябликово", как вдруг почувствовала легкий толчок сзади. Разгневанная леди вышла из машины, чтобы выяснить причины ДТП, и буквально в тот же момент лишилась сумочки с деньгами. А еще преступники используют и такие уловки. "Сердобольный" прохожий говорит водителю: "У вас потекло масло" или "Открыт капот". Жертва выходит из автомобиля посмотреть на неполадку, а тем временем подельник с правой стороны крадет сумочку или барсетку. Иногда преступник бросает на лобовое стекло пакет молока. Пока владелец авто пытается догнать обидчика, другие члены банды "чистят" машину.

А в этом году преступники придумали еще одно ноу-хау. В пробке молодчики на мотоциклах подъезжают к иномаркам, разбивают стекло, хватают сумочку, барсетки и пускаются наутек. А один преступник устраивал настоящие засады в районе Братеево. Он выбирал подходящую машину, стоящую в пробке, подходил и... разбивал стекло сверлом для бетона. Пока владелица автомобиля разбиралась, что к чему, он быстренько хватал сумочку и бежал к своей машине, припаркованной неподалеку. На счету молодчика более 10 налетов.

Часто барсеточников приравнивают к карманникам. Но между этими категориями преступников огромная разница. Карманники - воры. Они могут обчистить вас до нитки, но ни за что не применят физическую силу. Барсеточники же не остановятся перед разбоем, грабежом и даже убийством. На днях около ст. м. "Красногвардейская" двое барсеточников едва не убили человека. Преступники спокойно вытащили сумку из припаркованной машины и попытались скрыться на синей "семерке". Кражу заметил прохожий. Он попытался остановить злодеев и заградил собой дорогу. Автомобиль на полном ходу сбил мужчину...

Алгоритм выживания:

1. Держите ценные вещи в поле зрения. Входя в транспорт, попадая в толчею, следите за тем, чтобы сумка была прижата руками к животу. Не стоит класть кошелек в рюкзак или в задний карман брюк.

2. Поделите наличность и положите в разные места: в кошелек, в кармашек сумки и т. д. Старайтесь, чтобы в кошельке были видны только мелкие купюры, у пятисотрублевок должно быть свое секретное отделение.

3. Наблюдайте за окружающими. Часто карманники заходят в транспорт и пытаются создать вокруг жертвы толчею. Поэтому, если вы в транспорте (на рынке) заметили, что вас прижимают несколько человек, это лишний повод обратить внимание на сумку и карманы.

4. Барсеточники будут всячески пытаться выманить вас из убежища. Возьмите за правило: садясь в авто, переложите самое ценное в карман, найдите в своей машине "тайничок" для кошелька и мобильника. Если выходите даже на минуту - блокируйте двери.

5. Ваша жизнь дороже всего, что есть в сумке и кошельке. Если вы увидели, как барсеточники грабят вашу машину, не пытайтесь самостоятельно задержать преступника. Лучше запомните номер машины и приметы налетчика и позвоните в милицию.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно