Примерное время чтения: 3 минуты
98

Зверский вандализм

Дикие животные опасны - это знает каждый ребенок. Но сложно представить, насколько опасным для зверей и птиц в городской среде может быть человек.

ЕЖЕДНЕВНО в столице от рук людей погибают дикие животные. Смерть их глупая и совершенно бессмысленная. В парке Дубки, что в Тимирязевском районе, есть пруд, в котором каждое лето селятся утки-огари. Иногда утиные пары выводят птенцов в ближайшем лесном массиве, а потом идут через дорогу к пруду. Местные активисты даже специально организовали здесь "переправу": они сами помогали утиным выводкам переходить проезжую часть. Но недоброжелателей у безобидных птиц оказалось куда больше, чем помощников. Местные собачники устроили на уток настоящую охоту. Перья еще долго летали над водой. Травить птиц собаками - достойное занятие для жителя европейского мегаполиса. Оставшиеся в живых утки больше людям не доверяют: они держатся вдали от берегов. Это, впрочем, не первое покушение на несчастных пернатых. Летом в пруду купались пьяные студенты, которым чем-то помешали утиные жилища. Они пытались оторвать домики, установленные в воде на маленьких островках.

"К нам приносят много раненных людьми птиц и животных, - рассказывает Александр Кашпаров, врач-орнитолог госпиталя птиц "Зеленый попугай". - Есть в Москве немало любителей пострелять по воронам, голубям, воробьям как по живым движущимся мишеням. Стреляют из огнестрельного оружия, дробью, резиновыми пулями. Горе-охотников не заботит, убита птица или смертельно ранена. Они даже часто не отыскивают трупик: что с ним станешь делать, не есть же... Беда городских птиц в том, что они привыкли к человеку и часто подпускают его к себе слишком близко. Иногда жертвами становятся и дикие редкие птицы. Например, недавно оперировали ястреба-тетеревятника".

Страшная судьба постигла и цапель, живших в парке "Царицыно". Птицы на Борисовских прудах чувствовали себя хорошо, сформировали пару. Скоро могли появиться птенцы. Но однажды орнитологи не нашли цапель на привычной для них территории. Они куда-то пропали. Уже позже были обнаружены их трупы. В них стреляли из пневматического ружья... В Битцевском лесу нашли трупики лесной мышовки. Этих редчайших зверьков могли убить дикие собаки. Но есть вероятность, что их потравили домашними собаками дикие москвичи.

Животные и птицы страдают не только от прямых посягательств на их жизнь. Для них чувствительно любое нарушение естественной среды обитания. Но москвичи, когда гуляют по парку или по лесу, стараются, наоборот, забраться в самую глушь, в чащу. О вытоптанной траве, насечках на деревьях, мусоре, кострах, шашлыках и говорить нечего. Своим поведением мы добьемся только одного: скоро цапельку, уточку и белочку дети смогут увидеть только на картинке в учебнике.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно