Все новости сайта за 14 сентября 2005

Классическое "Москва - самый читающий город мира" поставлено под сомнение. Чаще слышишь: то "москвичи перестали читать!", то "чтение снова входит в моду!", то совсем уж идиотское: "книги плохо расходятся, значит, читают мало". Так мало читают или мало покупают? Благо представился шанс разобраться в этой мешанине самому, без сложных аналитических выкладок и утомительного расхаживания по многочисленным книжным магазинам. Так сказать, предпринять натурное исследование на уже 18-й по счету книжной ярмарке с неуклюжей аббревиатурой ММКВЯ.
Архив
Монастыри всегда основывались в благодатных, красивейших местах. В Москве сейчас 9 православных монастырей, в Московской области - около 20. Посетить эти обители можно самостоятельно или в составе паломнических групп. Информация паломнических служб о таких поездках есть в каждой церкви. На территории некоторых монастырей действуют музеи, и там можно побывать с обычными экскурсиями.
Архив
Десять подмосковных усадеб планируется передать в аренду частным лицам. Государство признало, что не может содержать памятники культуры.
Архив
Памятниками истории могут быть не только здания, монументы, статуи и фонтаны. Но и деревья-долгожители. В столице немало деревьев, возраст которых перевалил за век. В последние два года ученые изучали старые лесные массивы, отдельно стоящие деревья и определили 43 кандидата на звание "особо охраняемая территория Москвы", которое получат самые старые и самые уважаемые столичные растения.
Архив
Коммерсант Алексей Е., решил расширить свой бизнес и обратился в банк за кредитом в 100 тыс. долл. Несмотря на наличие нужных документов, выдавать кредит ему отказались. Зато тут же нашлись люди, которые предложили все устроить, но за дополнительный процент. Оказалось, что система так называемых откатов благополучно действует в сфере банковского кредитования.
Архив
Многоканальный телефон "горячей линии" Фонда "Коммунальная Культура Жизни" (095) 788-16-46 круглосуточно принимает звонки москвичей и предложения по реформе ЖКХ - в ночное время работает автоответчик.
Архив
Сложно понять, почему в столице на каждом углу, даже в центре, можно увидеть яркий указатель - "Сауна" и практически нет обычных-привычных русских бань.
Архив
Нам пишут: "...Живу на юго-востоке Москвы. Здесь недавно закончилась реконструкция платформы и станции метро "Выхино", а также прилегающих площадей. Однако после этого с площади исчезли магазины "Продукты", "Хозтовары", "Хлеб", "Молоко", "Одежда-обувь" и др. столь необходимые нам, потому что цены здесь были ниже, чем в супермаркетах. Зато в течение этого месяца на площади у метро выросли как грибы павильоны игровых автоматов "Вулкан", "Слотс фан-фан-клуб", "Игровой клуб"... "
Архив
Слышал, что столичные власти намерены закрыть в ближайшее время все рынки. Я привык покупать продукты и вещи именно на рынке, здесь дешевле. И что ж теперь - в торговых центрах втридорога отовариваться? Р. К о р о л е в
Архив
Северянинский мост ремонтируют уже не первый год. Уже известно, какие здесь появятся новые съезды и развязки? Р. О р л о в
Архив
Сегодня 4,5 тыс. "Газелей" обслуживают 700 городских маршрутов. Ежедневно в "коробочки" на колесах залезают 1,5 млн. москвичей. И каждый раз это небезопасно.
Архив
Стали известны результаты социологического исследования, проведенного Центром политических инициатив на тему "Выборы в Мосгордуму". На сегодняшний день популярность всех партий в Москве крайне низка. На вопрос "За какую политическую партию вы бы проголосовали, если бы выборы в МГД были сегодня?" только 15,4% москвичей ответили: "Единая Россия", остальные партии пока не преодолевают 10%-ный барьер.
Архив
В редакцию позвонил читатель: "На Покровском рынке происходит разборка автотранспорта, при этом горюче-смазочные материалы и кислоту из аккумуляторов сливают прямо на землю. В 500 метрах от этой базы расположен завод по производству пива. Ждать ли нам очередного ЧП с отравлениями москвичей?"
Архив
В вашей газете писали, что студенты смогут посещать театры и спортивные соревнования бесплатно. Мы пытались попасть во МХТ им. Чехова. Но там сказали, что Олег Табаков таких указаний не давал!Юлия С.
Архив
загрузить ещё