Примерное время чтения: 4 минуты
84

Новые союзники

Современный фашизм - явление уникальное, не вписывающееся в стройную политическую схему деления партий на правые и левые. Русские фашисты - они и правые, и левые одновременно. Впрочем, как и некоторые демократы.

Неожиданный симбиоз

СКАНДАЛ с фашизацией ряда видных представителей демоппозиции не остывает уже последние месяца два. 22 ноября в Москве даже прошел "круглый стол" "Фашизм в современной России", посвященный росту националистического радикализма в стране. Особую роль участники дискуссии уделили именно усилению симбиоза демократического "Яблока" и неофашистской партии национал-большевиков.

- Сейчас в старейшей демократической партии существует два подхода, - сделал вывод известный политолог Дмитрий Орлов. - Один подход связан с Григорием Явлинским, Сергеем Иваненко, Алексеем Арбатовым и Виктором Шейнисом - с традиционными известными политиками, которые видят будущее "Яблока" в качестве исключительно парламентской партии, которая имеет своих избирателей, а эти избиратели в свою очередь очень далеки от фашизма и фашизоидных ценностей, идеалов и символов. С другой стороны, в "Яблоке" мы имеем совсем другую группу - это главы московского отделения Сергей Митрохин, питерского - Максим Резник, лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин, "яблочный" политолог и идеолог Андрей Пионтковский - это люди, которые готовы к сотрудничеству с НБП и постоянно подчеркивают возможность и реальность этого сотрудничества (Митрохин говорил об этом в ноябре в интервью интернет-изданию "Электорат-инфо").

Впрочем, не только политологи, но и коллеги по демократическому цеху не очень-то поддерживают национал-яблочников в их стремлении солидаризироваться с фашистами. Например, недавно лишь за участие в митинге, на который случайно забрела НБП, из СПС "попросили" авторитетного партийца Жаворонкова. А созданная Московская демократическая группа заявила, что своей поддержкой лимоновцев "бывшие демократы из "Яблока" содействуют распространению в России фашистской идеологии". И даже пассионарная Валерия Новодворская из Демократического союза заклеймила всех союзников нацболов клеймом предателей идеалов свободы.

Как результат - расширилось недовольство среди и без того немногочисленного яблочного электората.

Спасая лицо

И НЕЛЬЗЯ сказать, чтобы "Яблоко" в этой ситуации не пыталось спасти лицо. Сначала демократы объявили о проведении в конце ноября антифашистского марша в столице. Потом зампред партии Сергей Иваненко на днях публично отрекся от "союзов и совместных действий "Яблока" и НБП", которых, по его словам, "не было, нет и никогда не будет".

Но проблема в том, что совместные акции все-таки место имели, имеют и, скорее всего, будут иметь. Одновременно с заявлением Иваненко один из главных "рупоров" партии Андрей Пионтковский признался, что никаких расхождений между "Яблоком" и НБП по основным идеологическим вопросам не существует. В своей колонке на "Грани.ру" он так прямо и сказал: "В понимании этого главного - неразрывности ценностей патриотизма, социальной справедливости и свободы - мы с сегодняшним Лимоновым едины". А спустя всего несколько дней питерские яблочники вновь устроили совместную с лимоновцами уличную тусовку на площади с символическим названием - Пролетарской диктатуры.

И как бы некоторые демократы ни одергивали своих радикальных однопартийцев, союз "Яблока" и НБП будет по-прежнему крепнуть в силу целого ряда объективных причин: слишком много схожего есть у этих двух партий. Во-первых, стремление к вождизму их лидеров (и у Лимонова, и у Явлинского этого не отнять). Во-вторых, тотальная критика нынешней власти, как признался во время предвыборных дебатов на ТВЦ Сергей Митрохин, главное достоинство "Яблока" в том, что оно говорит власти "нет". Ну и третье: и НБП, и "Яблоко" среди правых и среди левых считаются изгоями. Правые осуждают нацболов и яблочников за излишнюю эгалитарность, левые - за чрезмерный мелкобуржуазный налет. И "Яблоко", и НБП со схожей охотой готовы брать деньги у олигархов (будь то Гусинский или Ходорковский) и заявлять при этом о борьбе за права трудового народа. Отличия между ними, естественно, есть, но они непринципиальны.

Поэтому сегодня деление политологами "Яблока" на правое и левое - более чем условно. Это две половинки одного фрукта. Который с одинаковым успехом может расти как на демократической российской "яблоне", так и в экзотическом "цитрусовом саду".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно