Примерное время чтения: 3 минуты
92

Милиция боится уколоться

ПОД НОВЫЙ год я переехала в новую квартиру. Выбравшись на улицу после праздников, обнаружила, что весь подъезд усыпан тонкими одноразовыми шприцами, кровавыми тампонами, горами коричневых ампул и обёртками от таблеток. То же самое повторилось и назавтра, и на послезавтра. Как выселить наркоманов с лестницы? Набрала телефон "горячей линии" подразделения Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по ЦАО. "А они употребляют или продают? - участливо поинтересовался дежурный. - Если только колются, то это не к нам. Уголовной ответственности за употребление наркотиков в нашей стране не существует. Обращайтесь к участковому. Если наркоманы после этого не исчезнут, жалуйтесь в прокуратуру".

"А когда они приходят? - спросил участковый. - По ночам, наверное? Я в ночное время не работаю. Звоните в дежурную часть. Дать вам номер?" От телефона дежурной части я отказалась, потому что знаю, как не любит милиция связываться с бомжами и наркоманами. "А ещё лучше - напишите заявление в управу, - посоветовал участковый. - Пусть двор оградят решёткой". Мы ещё поговорили с участковым, и, знаете, в конце концов он показался мне неплохим мужиком. Дал номер своего мобильного и попросил звонить ему, если увижу в подъезде посторонних (не в ночное время, разумеется).

Теперь каждый вечер я выгребаю весь этот мусор. Встреченные на лестнице соседи мои действия одобряют. Но помощь не предлагают. "У нас в доме точка находится, где наркотиками торгуют, - сказал мужчина, вышедший на площадку покурить. - Тут не только подъезд, весь двор одноразовыми шприцами завален. Раньше хоть иглы использованных шприцев закрывали пластмассовыми крышечками, а теперь так швыряют. С собакой выйдешь гулять - страшно!" А если с РЕБЁНКОМ?

Соседи видели, как наркотиками торговали из автомобиля. В правом крыле дома когда-то располагался детский сад. Что теперь в этом помещении, никто не знает: окна тёмные, ворота закрыты. Пару раз видела, как оттуда выходили цыгано-таджикского вида женщины. По вечерам подозрительные люди в чёрных капюшонах звонили в двери тёмного детского сада. И им открывали.

Я боюсь СПИДа, я боюсь наркоманов - они угрожают жизни моего ребёнка и моей. Я боюсь лиц неизвестной мне национальности, занявших бывший детский сад у меня во дворе. И главное - я бессильна перед нежеланием правоохранительных органов делать свою работу. Кто должен меня защитить? Представители власти, вместо того чтобы действовать, растолковывают законодательство и просят войти в их положение. Поставьте решётки на окна, заприте подъезд на кодовый замок. А ещё лучше - оградите решёткой двор. Но я не хочу жить в тюрьме! Это торговцы наркотиками должны сидеть в тюрьме!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно