Примерное время чтения: 4 минуты
94

Владимир РЕСИН: "Обманутые дольщики получат квартиры"

Выполнят ли столичные власти всё, что обещали жителям Южного Бутова? Как решаются проблемы обманутых дольщиков? Заработает ли нацпроект "Доступное жильё"? На эти и другие вопросы в канун 50-летия Дня строителя отвечает глава столичного стройкомплекса Владимир РЕСИН.

- КАК складывается ситуация в Южном Бутове? Конфликт сноса частных домов под строительство многоэтажек исчерпан или нас ждёт продолжение?

- Уверен, в Южном Бутове всё удастся решить путём переговоров. Ситуация довольно типичная. Расселение, подчёркиваю, расселение, а не выселение, деревни для строительства на её месте многоквартирных домов - распространённая практика. К тому же в случае с Южным Бутово земля изымается для решения городских социальных задач, под строительство муниципального жилья. Всего в Бутове отселению и сносу подлежат 85 домов, которыми владеют 329 собственников. С каждым жителем сотрудники Юго-Западной префектуры проводят переговоры. На сегодня 243 собственника дали согласие на переезд, а 84 уже въехали в новые квартиры. Не исключён вариант, при котором в посёлке будет реализован проект малоэтажного строительства. В общем, будем искать оптимальное решение для каждого конкретного жителя.

- Жилищный вопрос сейчас один из самых актуальных для людей. И этим часто пользуются мошенники: количество строительных пирамид и частных инвесторов, не дождавшихся своих квартир, в России множится. Как решается проблема обманутых дольщиков в Москве?

- Правительство Москвы взяло на себя обязательства решить проблемы всех обманутых вкладчиков на территории города. Хотя формально мы не несём ответственности за срыв строительства, но это наша общая беда. Поэтому была создана специальная комиссия по проверке выполнения инвестиционных проектов по строительству жилых домов. Еженедельно мы собираемся и проводим оперативные совещания, на которых рассматриваем все (!) вопросы по решению проблем обманутых дольщиков. Работа проделана большая, уже есть конкретные результаты. Все "проблемные" объекты посчитаны, по каждому адресу определены новые инвесторы. Уже в этом году планируется завершить строительство домов по ул. Байкальская, вл. 18, корп. 2; по Щёлковскому ш., кварталы 37-38, вл. 18, корп. 1; по ул. Пилюгина, вл. 18; по ул. Чертановская, вл. 48-50. А некоторые дома уже построены и скоро будут переданы под заселение - например, ул. Толбухина, вл. 13, корп. 2, и ул. Самотёчная, вл. 5/14, стр. 1 и 2. Это только некоторые объекты из семи десятков выявленных адресов, по каждому из которых ведутся работы. И, как обещал мэр Москвы, к 2008 г. все обманутые дольщики получат свои квартиры.

- Вы работаете в строительстве уже десятки лет и не понаслышке знаете все проблемы. Что нужно сделать, чтобы проект "Доступное жильё" в России был реализован?

- Чтобы решить жилищную проблему в целом по стране и выдержать сроки выполнения президентского проекта, необходима господдержка, которая позволит запустить инвестиционный процесс в регионах. В Москве мы предлагаем людям разные возможности улучшения жилищных условий: можно получить субсидии, стать участником программы "Молодой семье - доступное жильё" и др. В других городах таких вариантов нет.

- Сейчас чрезвычайно остро стоит проблема строительства детских садов.

- В Москве сложился дефицит садиков: в очереди - порядка 15 тыс. детишек. Это связано с тем, что с каждым годом в столице растёт рождаемость! Хочу сказать молодым мамам и папам: не бойтесь, рожайте на здоровье, проблемы самых маленьких москвичей не останутся нерешёнными. Сегодня в городе не только строятся новые детсады и реконструируются старые, но некогда перепрофилированные ведомственные садики возвращаются в структуру столичного Департамента образования. Уже в этом году в городе появится 100 новых садов, большая часть сосредоточена в самых дефицитных округах - Юго-Восточном, Восточном, Северном и Западном. Ещё 100 детских учреждений будут построены в следующем году. Кстати, новые садики разработаны по современным нормам безопасности и комфорта. В них значительно увеличена площадь, приходящаяся на одного ребёнка.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно