Примерное время чтения: 3 минуты
130

ЕГЭ по-русски

Уже третий год все московские 11-классники сдают в обязательном порядке один из школьных предметов в форме ЕГЭ. На этот раз таким предметом станет русский язык.

А ЭТО значит, что все 72 тыс. столичных выпускников должны сдавать его в форме тестов с последующим получением сертификатов. Сертификаты с оценками по 100-балльной шкале будут принимать все вузы Москвы, кроме МГУ.

Выбор русского языка неслучаен - именно этот экзамен требуется сдавать во всех высших учебных заведениях без исключения, вне зависимости от профиля и выбранной специальности. Также сертификаты ЕГЭ действительны при поступлении в средние специальные учреждения. 21 апреля, по предварительному заявлению Департамента образования, будет проведён пробный ЕГЭ по русскому языку во всех школах - все будущие абитуриенты смогут попробовать свои силы. Кроме этого, существует перечень из 9 предметов (математика, физика, химия, литература, биология, география, история России, обществознание, английский язык), которые все московские выпускники могут сдавать в форме ЕГЭ по желанию. Но знайте: если ваш ребёнок уже сдавал экзамен по системе ЕГЭ, он не сможет принять участие в традиционных вступительных испытаниях выбранного вуза. Напомним, что всё это происходит в рамках эксперимента по внедрению Единого государственного экзамена в РФ. Эксперимент продлится ещё 2 года, после чего, в 2009 г., все выпускные и вступительные экзамены будут заменены ЕГЭ.

Имейте в виду, что на подготовку к сдаче Единого госэкзамена в данный момент в школьном расписании не выделено времени, поэтому выпускнику нужно заниматься самостоятельно. Свои знания можно проверить на официальном сайте www.ege.ru, а также в многочисленных брошюрах с примерами тестов ЕГЭ. Необязательно приобретать книги именно 2007 г. - подойдут и 2004-2006 гг., ведь за это время ничего не изменилось.

НАШ СОВЕТ: если ваш ребёнок ходит на подготовительные курсы или занимается с репетитором, проследите, чтобы занятия были направлены именно на сдачу ЕГЭ. Дети не должны писать традиционные сочинения, изложения и диктанты - это совершенно бессмысленно.

Дубль следующий

В течение какого времени действителен сертификат о сдаче ЕГЭ? Можно ли будет предъявить его в приёмную комиссию не в этом, а в следующем году?
Н. С а н и н а

ОТВЕЧАЕТ Владимир РАЗДИН, зам. руководителя Департамента образования:

- СЕРТИФИКАТ о сдаче ЕГЭ действителен до 31 декабря того года, в котором сдавался экзамен. Если абитуриент не успел никуда поступить в этом году, на следующий год ему придётся сдавать ЕГЭ снова - сделать это можно будет в своей же школе. Количество таких попыток не ограничено - вы можете пересдавать ЕГЭ несколько лет подряд, пока не поступите в вуз. Каждая такая пересдача будет для абитуриента совершенно бесплатной.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно