Примерное время чтения: 4 минуты
52

Лучше, чем у других

"Это не только не хуже, чем в ведущих мировых мегаполисах, а по многим показателям лучше" - так на прошлой неделе оценил Куркино Владимир Путин.

ПРЕЗИДЕНТ приезжал, чтобы осмотреть спальный район столицы - один из самых красивых с точки зрения современного домостроения и один из самых доступных по стоимости жилья. И если все острые вопросы в Москве (в частности, с обманутыми соинвесторами) будут решаться так же эффективно, как реализован этот проект, то оставаться Юрию Лужкову столичным мэром ещё на один срок. Во всяком случае, так оценили многие политологи высказанные президентом впечатления от увиденного в Куркине.

А ЕЩЁ лет 6-7 назад никаких монолитных домов переменной этажности, не похожих друг на друга да и на многие жилые здания в других районах Москвы, здесь и в помине не было. Как не было и экофлэтов (квартир из экологичных материалов), таунхаусов (домов на одну семью и с отдельным входом, но объединённых в секции по 7-10 строений по горизонтали) и коттеджей. Сегодня всё это есть. Но купить первичное жильё уже сложно: выбор меньше. Из порядка двух десятков микрорайонов в пятнадцати завершено строительство домов. Стоимость квадратного метра в квартирах - от 2 тыс. долл., в таунхаусах - в пределах 3 тыс. долл. Застраивать район власти планируют до 2009 г. И к персональному горнолыжному спуску у куркинцев (правда, горка более чем скромная и поэтому скорее подходит для санок) добавится ещё и обещанное столичным мэром гольф-поле. Всего же жилья будет сдано около 1,1 млн. м2.

Куркино хоть и столичный район, но за пределами МКАД. Поэтому жителей привлекали и привлекают удобным транспортным сообщением - 10 минутами на маршрутках до ст. м. "Планерная" и дополнительными проездами на "большую дорогу" в центр города для имеющих машины. Но выезд на МКАД пока не построен - столичные власти обещают через год-другой. "Безлошадные" москвичи, бывает, добираются до метро и по полчаса. На форуме жителей один из местных недавно написал: "В Куркине без собственных колёс делать нечего. Но ещё лучше иметь работу, чтобы выезжать из дома приходилось в 11 утра, а возвращаться в 9-10 вечера. Может, когда второй выезд сдадут, будет легче?"

С магазинами та же проблема. Гипермаркеты есть, а вот продуктовых шаговой доступности мало. Для кого-то это не проблема, а кому-то не хочется идти в магазин "лесами и полями". С детскими садами и школами тоже всё непросто. Уже работают 4 школы и 7 садиков. Но детей в них записывать лучше сразу после рождения, школьники же учатся в несколько смен.

Казалось бы, всего может быть столько, сколько нужно. Ведь микрорайон молодой. "В этом-то и проблема, - объясняет главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. - Я имею в виду, что средний возраст жителей Куркина колеблется в пределах 40 лет. Соответственно их дети сначала переполняли детские сады, теперь переполняют школы. И уверяю вас, что похожие проблемы испытывали многие москвичи, которым довелось жить в строящихся районах. Когда я, будучи молодым архитектором, переехал в новенькое Отрадное, моя дочь пошла в первый класс "К". И не потому, что она Кузьмина, просто школы также были переполнены. Через год, когда по соседству построили ещё одну, она уже ходила в класс "Ж", а ещё через два года - в "Г". Конечно, учиться в три смены куркинским детям нельзя. Поэтому учебные заведения обязательно построят, как и всю планируемую инфраструктуру. Нужно лишь немного подождать, понимаете?"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно