Примерное время чтения: 4 минуты
467

Люди и аисты

Впервые семья аистов появилась в деревне Мышкино (Можайский район) 15 лет назад. Осторожные птицы присматривались долго: можно ли доверять людям?

ЛИШЬ на третий год (!) решились свить гнездо. Выбрали верхушку водонапорной башни. Не только птицы поверили людям. И люди так привыкли к аистам, что даже украсили их фотографиями обложки школьных дневников. Но теперь некого снимать. И не потому, что осень и птицы улетели на юг...

Детей растили вместе...

ПОЛТОРА десятилетия люди и птицы жили вместе. 15 лет - значительный отрезок жизни. Взять ту же деревню - она заметно разрослась. Староста Анна Губчевская раскладывает передо мной альбомы с фотографиями. Вот появился новый магазин взамен развалившегося сарая, начали восстанавливать храм Успения Пресвятой Богородицы, на церкви засияли кресты. Цикл фотографий посвящён праздникам, которые отмечают в клубе. "Вот мы Рождество празднуем, - рассказывает Анна Ивановна. - К нам гармонист приезжает, танцуем. Вот на Новый год в "Поле чудес" с детьми играли". Подборка фотографий за несколько лет: у выбеленной печки замерли "тройки" игроков. Только каждый год дети всё взрослее и взрослее... "Уезжают из деревни, - вздыхает Анна Ивановна. - Кто учиться, кто в армию. Назад не возвращаются. Взрослыми становятся, им свою жизнь надо налаживать. Вон у аистов родители три месяца птенцов кормят, а потом добывай пропитание сам. Ищи себе пару и сам гнездо строй. Может, оно и правильно..."

Аисты за это время тоже преуспели: вырастили чуть ли не четыре десятка птенцов. И каждую весну обязательно возвращались домой, в гнездо, ставили на крыло новых малышей. "Выйдешь к реке, а там аист - прямо на мостике, рыбу ловит или лягушку, - восхищается Анна Ивановна. - Не боится, только головой так поведёт... Мостик у нас один, вода нужна, а всё равно отойдёшь в сторону, чтобы птице не мешать. Для детей же старается".

...а умирали поодиночке

СТАРЕЕТ Мышкино. Остались одни пенсионеры - у всех свои болячки, у кого ноги не ходят, кто почти ничего не видит, но птицы словно отгоняли напасти. "Я всю жизнь проработала на ферме дояркой, - говорит Лидия Петухова, - хожу с трудом. Живу в совхозном доме, а он весь разваливается, трубы текут. Иной раз такая тоска возьмёт... А посмотришь в окно (я живу как раз напротив знаменитого гнезда), так на сердце радостней становится... Во время дождя птицы крыльями детей укрывают. А как они их учили летать! У птенцов поначалу сил-то не хватает, они на крышах домов, на деревьях, на куполах церкви устраивались. Сидят, клювами щёлкают, боятся дальше лететь - вдруг не получится".

Этим летом у аистиной пары вылупились сразу четыре птенца. К концу августа они освоились в небе, поэтому спокойно покинули гнездо. И кормились вместе с родителями на поле, готовясь к дальнему перелёту. Но однажды старушки приметили, как один из подросших малышей, из последних сил взмахивая крыльями, вдруг вернулся в гнездо. Вслед за ним вернулись и родители: склонились над своим ребёнком. Издали они походили на живую скульптуру: синее небо, белые аисты и... красная кровь на птенце. Потом две птицы улетели.

Директор находящегося рядом пансионата вызвал МЧС, спасатели сняли мёртвого птенца и передали участковому. Потом обнаружили ещё одного убитого аистёнка на поле, где птицы обычно кормились. Живы ли оставшиеся двое малышей, неизвестно. Как и то, кто стрелял в птиц. Деревенские недоумевают: свои не могли, все любили аистов. Вокруг дачные посёлки, база отдыха, куда собирается столичная молодёжь. Приехали на пару дней, поразвлекались и уехали. Для них птицы - что мишени. Да ещё и лёгкие, ведь аисты привыкли к людям.

Случайно или нет, но буквально на следующий день, после того как оставшиеся в живых аисты покинули Мышкино, на деревню обрушился ураган. Дома трещали от натиска ветра. В лесу образовалась просека из вырванных стволов. Но больше всего деревьев повалило на кладбище. Сама природа бунтовала против убийства птиц.

Деревня сегодня как будто осиротела. Ведь каждый житель знает, где находится гнездо. Поднимают механически голову к небу, но понимают, что гнездо опустело... И теперь ждут весну. Вернутся ли аисты? Простят ли людей?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно