Примерное время чтения: 7 минут
72

Олигарх в роли пророка

Начнется ли через десять лет третья мировая война? Выкупят ли США Чукотку, Камчатку, Якутию, Восточную и даже Западную Сибирь? Скоро ли город Якутск станет второй - азиатской столицей России? Будут ли стада мулов размножаться на просторах Якутии? На эти и другие вопросы дает ответы в своей книге президент финансово-промышленной корпорации "Сахаалмазпровинвест", председатель движения "Новая Якутия" Федот Тумусов - один из олигархов заполярной республики, за которым прочно закрепилось прозвище "Березовский якутского розлива".

ЖАНР книги "Будущее мира и России: взгляд из Саха" трудно поддается определению - здесь и мифология, и экономика, и политология, и прогнозы, а в конце каждой главы есть даже "выжимки" основных мыслей, как это делается в современных учебниках для старшеклассников и студентов. Тем более что в якутских вузах некоторые преподаватели уже ее пропагандируют.

Приведем несколько цитат.

"Вот мой прогноз глобальных перемен в наиболее общей форме:

Первый период (до 2010 года) - пик господства глобализации под эгидой США и одновременное нарастание кризисных тенденций в однополюсной системе.

Второй период (2010-2050 года) - крах доллара как мировой резервной валюты, угроза мирового столкновения. Переход к новой системе международных отношений по итогам третьей мировой войны или относительно мирного завершения второй "холодной" мировой войны.

Третий период (после 2050 года) - утверждение многополярной полицивилизационной мировой системы и соответствующего ей мирового права" (стр. 82).

" Что будет после третьей мировой войны... Катастрофа, в том числе общепланетарная, вполне вероятна". (стр. 88).

"...в США всерьез обсуждается идея покупки, присоединения Чукотки, Камчатки, Якутии, Восточной и даже Западной Сибири" (стр. 100).

"...Реваншистские движения "за восстановление великой России" скорее всего будут расти, как грибы, и получат массовую поддержку. Поэтому альтернативой целостности Российской Федерации может быть лишь "балканизация" всей Северной Евразии - с кровавыми последствиями на десятилетия" (стр. 102).

Все эти и подобные размышления о глобализме и регионализме, о судьбах мира и России, которой автор в XXI веке отводит роль "полупериферии", нагнетание негативных прогнозов сводятся, оказывается, к одному. По мнению автора, уже в ближайшие десятилетия в результате парникового эффекта и всемирного потепления начнутся войны за новые территории, в том числе и за Якутию. Европа и США превратятся в пустыню. А заполярная пока что Саха (Якутия) превратится, следовательно, в зону мягкого климата и потому станет одним из самых лакомых кусков для "остатков" мировой цивилизации после третьей мировой войны, тем более что в ее недрах - почти вся таблица Менделеева.

Впрочем, автор практически не упоминает, что богатства Якутии народу саха помогали и помогают найти и добыть русские, украинцы, белорусы и представители многих других наций и народностей страны. Зато и открытым текстом, и между строк то и дело читается - Саха ныне является суверенной страной, которая всего лишь делегировала России часть полномочий. Ни слова не говорится о том, что потомки русских казаков, политкаторжан царской эпохи и ГУЛАГа, тех, кто строил здесь города и осваивал месторождения, а также представители других малочисленных народов Крайнего Севера сегодня по Конституции Республики Саха (Якутия) официально также считаются "коренным населением". Зато он, поднимаясь до эпического стиля, пишет: "Нынешний народ саха - это неразгаданная загадка африканско-азиатской дуги и мистической Шамбалы" (стр. 219)

Автор приводит цитату известного якутского поэта-мыслителя Алексея Кулаковского: "Предаться Америке, Японии, Китаю? Нет, такие номера не пройдут, те нас быстро задавят... а нуча (русский), не говоря уже о даровании православной веры, гораздо ближе нам, милее и родственнее их... Единственным рациональным средством является наша культивация и слияние с русскими". И далее Федот Тумусов говорит сокровенное: "Эти строки были написаны почти сто лет назад, и нам известна вся последующая история. Сегодня мы вновь перед выбором. И мы должны сделать его правильно" (стр. 228). Вот она, мысль, ради которой, вероятно, и писалась вся книга

Судя по всему, автор более всего склоняется к мысли о доведении идеи "суверенизации" до конца и об участии Саха (слово "Якутия" автор вообще, начиная с обложки, старается употреблять как можно реже) в широкой интеграции с тюркоязычными странами. Анализа, фактов и цифр, особенно по поводу того, чего Саха (Якутия) сумела сделать за годы с момента обретения статуса суверенной республики в составе России, в книге почти нет - сплошные были ошибки, понимаешь, кризис и обвал!

По прочтении этого труда захотелось узнать, как, в какой среде он развивался и рос как ученый, претендующий на глобальные прогнозы. Автор, оказывается, является академиком, доктором экономических наук, имеет ряд трудов по индустриальному потенциалу Якутии. Однако в списке публикаций особо запомнилась одна небольшая статейка, опубликованная еще в 1980 году молодым комсомольским активистом Тумусовым в газете "Индустрия Севера" под заголовком "Учиться коммунизму". А в 1989 году, будучи партийным работником, он поступил в аспирантуру Академии общественных наук ЦК КПСС. И уже в 2000 году Федот Семенович Тумусов в одной из телепередач был назван в чиcле самых высокооплачиваемых ученых России - он, оказывается, заработал за свои научные консультации более миллиона долларов гонораров. Такой вот, оказывается, всего за десять лет большой и нелегкий путь пройден - от коммунизма до капитализма, от интернационализма до выводов о "сакральности" своего народа.

Книга "Будущее мира и России: взгляд из Саха" вышла в авторитетном московском издательстве "Мысль" с пометкой "Работа издается в авторской редакции". И это хорошо, поскольку опытнейшим редакторам этого издательства в таком случае не придется краснеть за явные "ляпы" - в одном месте, например, капитал Билла Гейтса автор оценивает в 80 миллиардов долларов, а уже через несколько страниц аж почти в 100 миллиардов. А как вам это научное высказывание: "Подобно наполеоновскому солдату, который все время держал жезл маршала в своем ранце, человек овладел способом носить с собой (а вернее, вокруг себя) пригодную для жизни воздушную и тепловую оболочку" (стр. 37). Или еще: "Около 85% запасов драгоценных камней России сосредоточено в Республике Саха, которая от их разработки и добычи обеспечивает 99% поступлений всех видов средств (в том числе валютных) в общефедеральную казну" (стр. 196). Получается, что казна России только за счет Республики Саха и кормится. Оригинальным выглядит и такое предложение академика Ф. Тумусова: "Многие пустующие экологические ниши в горах и тундрах Сибири могли бы заполнить неприхотливые высокогорные породы овец, коров, лошадей, яков, мулов, лам, альпак" (cтр. 165). Уж, конечно, толковый редактор мог бы объяснить автору, что экологические ниши существуют не в горах, а собственно в природе, что альпаки - это ближайшие родственники ламы, а мул - просто гибрид осла и лошади, который не может давать потомства...

Да, мулы не размножаются и как особый вид не существуют. В отличие от некоторых бывших выпускников партакадемий, которые ради единственной цели - выжить! - с готовностью мимикрируют, запросто меняют свои взгляды и убеждения. Да и "экологические" ниши для них еще остались... Яркий пример этому - книга с таким претенциозным названием. А ведь по ней будут постигать науку современные школьники и студенты Республики Саха (Якутия), которая занимает почти пятую часть территории России. Впрочем, Ф. Тумусов предпочитает, забывая о России, сказать на стр. 197 о Республике Саха (Якутия) почти то же самое, но другими словами: "Располагая территорией, примерно равной западной Европе..."

И все-таки главную свою задачу на перспективу книга выполняет. Она, как говорится, сеет... Разумное? Доброе? Вечное?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно