Примерное время чтения: 3 минуты
137

Товар из-под полы

Сегодня в магазинах можно купить все, хоть черта с рогами. Но еще 8-10 лет назад товары в магазинах "выкидывались", а люди красивые вещи с трудом "доставали"... Мы попросили звезд вспомнить о самом запоминающемся общении со спекулянтами, а также задали вопрос: занимались ли фарцовкой они сами?

АНАТОЛИЙ КЛИМИН штамповал "фирму"

- НА ЗАРЕ кооперативного движения я штамповал на майках и кепках лейблы "Пума". Самопальную продукцию народ расхватывал, как горячие пирожки, и я зарабатывал в день столько, сколько другие - за два-три месяца.

АЛЕКСАНДР ГАФИН (ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ "АЛЬФА-БАНКА") торговал во имя музыки

- Я ВСЕГДА был неравнодушен к музыке. И если сейчас я устраиваю концерты мировых знаменитостей в Кремле, то еще лет 20-25 назад торговал гитарными струнами возле ЦУМа, неподалеку от знаменитого в Москве магазина музыкальных инструментов.

СЕРГЕЙ МИНАЕВ терроризировал сестру

- В ТЕ СМУТНЫЕ годы, когда всей стране нечего было надеть, мне красивые шмотки нужны были как воздух. Уже тогда я проводил перед "Интуристом" свои дискотеки. Я бегал с высунутым языком по всей Москве, чтобы разыскать и купить тряпье. Неоднократно прибегал к помощи фарцовщиков. В центре Москвы, у метро, всегда стояли ребята, продающие какие-то вещи. Стоили они жутко дорого, но делать было нечего - приходилось покупать. Также я терроризировал свою сестру, которая тогда жила в Польше, и она постоянно привозила мне такие шмотки, что всем было завидно. Был цветастый такой, красочный. Видимо, поэтому до сих пор меня в передаче "Два рояля" одевают, как попугая.

АНДРЕЙ МАЛАХОВ собирал грибы и ягоды

- Я ВЫРОС в маленьком северном городке, где все выглядели одинаково. Но каждую осень мы с семьей собирали грибы и ягоды, чтобы обменять их потом на качественные финские шмотки. По-моему, подобные акции организовывали отделы торговли СССР и Финляндии. Например, за 30 кг брусники мне купили финские сапоги, а еще за 30 кг - куртку. Самое смешное, что ребята из Хабаровска и Владивостока, с которыми я сейчас работаю, занимались тем же самым, но только шмотье у них было либо китайское, либо японское.

АРИНА ШАРАПОВА одевалась в Америке

- МНЕ ни чуточки не стыдно за то, что я всегда одевалась лучше других детей и подростков. Не виновата же я в том, что мои родители постоянно работали и жили за границей, они как раз курировали торговлю (в том числе и вещевую) в представительствах. В СССР я щеголяла в джинсах "Levi's" одновременно с тем моментом, когда они только появились в Америке. Другие шмотки мне тоже покупали в Штатах. Поэтому с фарцовщиками я никогда не зналась.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно