Примерное время чтения: 7 минут
192

Наталья Крачковская. Большая женщина в маленькой квартире

Моя собеседница живет в обычной малогабаритной двухкомнатной квартире: в ней малюсенькая прихожая, узенькая кухня, крохотные гостиная и спальня. Но все так в ней складно обустроено, что этого малого пространства не замечаешь, оно даже каким-то особым образом расширяется. Может быть, за счет аквариума, в котором мирно плещутся золотые рыбки... Но, скорее всего, освещает его своим присутствием радушная хозяйка актриса Наталья Леонидовна Крачковская.

Девочка-пацанка

- НАТАЛЬЯ Леонидовна, жизнь театральная, безусловно, накладывает отпечаток на жизнь домашнюю, ее бытовые стороны. В чем это у вас проявляется?

- Я выросла в актерской семье и потому с детства привыкла к этому "отпечатку". У нас редко кого можно было застать дома - репетиции, съемки, гастроли... И потому все хозяйственные дела велись в редкие свободные минутки. Единственное, с чем я так и не смогла свыкнуться, так это вставать рано по утрам. (Смеется.) Как любая актриса, ложусь поздно, и приехать на репетицию часам к десяти - для меня большая проблема. Когда у меня была семья и рос маленький сын, то я его с собой и на репетицию брала, и на съемочную площадку.

- С мужем вы тоже на съемочной площадке познакомились?

- Я познакомилась со своим мужем на съемках фильма "Половодье" в Тарусе. Владимир Крачковский был звукорежиссером. Мы расписались в Москве. А свадьбу сыграли в милой Тарусе, столы накрыли прямо в саду. Он покорил меня вниманием и чисто мужской заботой, я бы даже сказала, шикарным, красивым ухаживанием. Я этого никогда не чувствовала - отец мой погиб, воспитывали меня мама и бабушка. И когда он сказал, что так будет всегда, я ответила, что стану его женой.

- Что было для вас самым сложным в начале семейной жизни?

- Наверное, то, что у нас с Володей была довольно ощутимая разница в возрасте - почти двадцать лет. Но я к этому привыкла. Мой супруг был удивительным, высокообразованным человеком. Я же была девчонкой-пацанкой, ничего в жизни не знала, причем гонору мне было не занимать: "Я, я и я". А в семейной жизни нужно говорить: "Мы". Первое время я "громко выговаривалась", он все это спокойно выслушивал, а потом говорил: "Может, пойдем чайку попьем!" Он был к тому же и талантливым, тонким психологом. И то, что я сейчас знаю, - только от него. Он учил и воспитывал меня все 26 лет, что мы были вместе. Володя умер в 1988 году. За месяц до его смерти у меня лопнуло зеркальце в косметичке - причем я ее не роняла, стояла она на туалетном столике. Тогда я не придала этому значения. Уже позже мне сказали, что нужно было сделать. А потом мне приснилось, что я разговариваю с мужем и умоляю его взять меня к себе, на что он мне ответил: "Нет. Мы с тобой встретимся, но очень нескоро".

Женщина-крепость

- Вы продолжаете поддерживать сложившиеся домашние традиции?

- В субботу и воскресенье у нас, как правило, устраиваются семейные обеды. Сын обязательно приводит десятилетнего внука Володю. Это большая радость, я просто счастлива, когда он появляется у меня в доме. Правда, он большой непоседа, и после него у меня всегда пропадают какие-то бумажки. И потом я неделю все разыскиваю. А через несколько дней Володенька приезжает - и все начинается по новой. Праздники отмечаем обязательно в семейном кругу - у сына. Есть еще традиция - я обязательно делаю летние заготовки: половину - себе, половину - сыну. Приходится иногда даже не поспать несколько ночей, чтобы все баночки-скляночки закатать.

- "Товар" с собственного огорода?

- Огород есть на даче, но на нем ничего не растет, и бываю я там крайне редко - выбраться в выходной за 120 километров от дома не так-то просто. У меня в Москве под боком рынок.

- Что для вас самое главное в доме? Хозяйственные хлопоты доставляют удовольствие?

- Я считаю, что женщина - это прежде всего ее дом-крепость, ее быт, а потом уже все остальное. И я в этом плане - не исключение. Люблю, чтобы в доме было чисто, чтобы не было нагромождений грязной посуды, чтобы все стояло на своих местах. И когда я дома, то стараюсь со всем этим хозяйством разобраться, работаю с удовольствием. У меня нет домработницы - я сама себе хозяйка. Если не хочу - ничего не делаю. Я не хожу целый день с тряпкой и не вылизываю пыль (по-моему, это глупость невероятная), меня это просто раздражает. Зато могу совершенно спокойно почистить аквариум. Иногда с удовольствием чищу люстру, хотя от нее можно осатанеть, поэтому включаю телевизор или просто напеваю любимую мелодию. (Такую люстру действительно почистить нелегко - хрустальная, со множеством всяческих висюлек... - Авт.).

- Вы любите перемены в доме?

- Знаете, я из тех женщин, которые говорят, что каждые пять лет надо переставлять мебель и менять любовника. Насчет любовников, не уверена, а вот мебель поменять - обязательно: то шторы обновить, то еще что-то. Даже для глаз одно и то же приедается и надоедает. У меня в доме уже шесть лет ничего не менялось, и меня это как-то уже начинает угнетать. Сижу и соображаю, что обновить? И еще я люблю, чтобы в доме всегда был свежий воздух. Например, я зимой сплю с открытым окном.

- Вы за здоровый образ жизни?

- Конечно, несмотря на то, что курю.

- Боретесь с вредной привычкой?

- Борюсь-борюсь, но все безрезультатно! (Смеется.)

Просто красавица

- Если у вас что-то не получается, как выходите из ситуации?

- Бывает, не получается что-то на сцене или в кино, или в том же быту - тесто, например, не подошло. Или, извините, сшила я себе туалет - так как и на меня не все можно купить, - и вдруг не получилось. Ну что делать - раздаю наряды своим подругам. Я никогда не заостряю внимания на плохом, иначе, как говорится, удачи не видать.

- Вас называют хохотушкой, веселушкой и просто красавицей. Как вам удается сочетать в себе такую массу положительной энергии?

- Ну насчет красавицы не знаю. Но то, что я хохотушка и веселушка, правильно. Я унывать себе не разрешаю. Иногда бывает, правда, и срываешься, и поплачешь, но стараюсь быть веселым и приветливым человеком. Если бывает, что тебя крепко задело, то я, как та собака, ухожу в кусты и прячусь. А положительную энергию мне дает воспитание. Бабушка моя часто повторяла: "Иди к человеку с добром. Даже если он на это добро не откликнется, тебе за это воздастся". И я в это искренне верю.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно