Примерное время чтения: 4 минуты
94

"ЗОЛОТОЙ ОСТАП" СУДИЛСЯ С "АиФ"

Национальный праздник, посвященный дню рождения главного афериста всех времен и народов Остапа Бендера, уже в восьмой раз прошел в Петербурге. А поскольку 25 июля этого года Великому комбинатору исполняется 100 лет, то фестиваль сатиры и юмора "Золотой Остап" ровно за 100 дней до знаменательной даты наградил одноименной премией всех тех, кто в своем творчестве так или иначе "примазался к славе" героя Ильфа и Петрова.

Утром - стулья, вечером - деньги

14 АПРЕЛЯ в 8 часов утра на Московский вокзал вместе с артистами из Москвы прибыл легендарный стул, в котором, если верить авторам романа Ильфу и Петрову, когда-то нашли бриллианты.

Ровно в полдень того же дня на углу Большой Посадской улицы и Певческого переулка, рядом с народным музеем товарища Бендера, был заложен камень, гласящий, что на этом самом месте 25 июля будет установлен памятник юбиляру. Собравшиеся зеваки, среди которых были и уставшие от жизни Арканов с Новоженовым, Михаил Пуговкин с супругой и очень невыспавшийся Якубович, тоже с супругой, пытались вспомнить десяток доказательств пребывания Бендера в этом городе. Арчил Гомиашвили уверял, что памятник Остапу уже есть в Нью-Васюках в Калмыкии и молодожены там разбивают шампанское об его локоть. Потом собравшихся угостили чекушкой "100 личной" водки крепостью "100 лет" и разогнали при помощи Александра Ширвиндта, провозгласившего: "Митинг окончен, пошли вон, дураки!"

Официоз

НА ЦЕРЕМОНИИ вручения под названием "Сбылась мечта идиота" Бендеру - Сергею Юрскому румынские пограничники вернули золотые часы, портсигары, шубу и прочие "личные" вещи, конфискованные у него когда-то на границе. Арчил Гомиашвили протянул отцу Федору - Михаилу Пуговкину украденную 30 лет назад колбасу, Брунс - Михаил Светин получил своего заветного "гусика". Мадам Грицацуеву - Наталью Крачковскую нарядили в фату, режиссер "12 стульев" Марк Захаров получил в подарок живого 18-дневного теленочка, покрашенного золотой краской. Создателю музея товарища Бендера преподнесли тот самый стул из ДК железнодорожников, а Александр Ширвиндт довольствовался тем, что получил "Остапа" за так и не сыгранную роль Остапа Ибрагимовича.

Неформальные встречи

В ПРОГРАММУ фестиваля входили гала-концерт "Короли смеха" и бенефис Первой леди юмора Клары Новиковой. Но охотнее гости тратили свое время на неформальные встречи.

Например, провели сеанс одновременной игры с чемпионом мира по шахматам Александром Халифманом. Все, естественно, "продулись" раньше двадцать второго хода, и только Аркадию Арканову удалось сделать ничью.

На бильярдном турнире, который проводился на Елагином острове, Мишина, Арканова, Шевченко и Курляндского обыграли двое - Шендерович и Якубович. Первый - ас в "американке" - всякий раз, забивая последний шар, хитро улыбался и говорил: "Итого!" Второй - спец по русскому бильярду - постоянно задавал два вопроса: "Будет ли горячее?" и "Куда пропал "Старый телевизор"?" Надо заметить, что к фуршетным столам, ломившимся от разной снеди, почти никто из гостей не притронулся - пили пиво.

Заседание суда

ВЛАДИСЛАВ СТАРКОВ, которого хотели наградить "Золотым Остапом" за грандиозную рекламную кампанию Остапа Бендера в еженедельнике "Аргументы и факты", на фестиваль не приехал...

Поэтому оргкомитет фестиваля в лице президента Виктора Биллевича обратился в суд с иском на газету по поводу неправильного использования образа Остапа Бендера на своих страницах.

Судили "Аргументы и факты" заслуженный юрист России Александр Ширвиндт, юрист 1-го ранга, московская штучка Леонид Якубович и юрист 9-го класса по кличке "Забабкиможновсе" Михаил Мишин. Прокурором и адвокатом в одном лице выступал человек без прошлого Вадим Жук. Врачом военно-медицинской экспертизы прикидывался Ян Арлазоров.

Представители прессы кричали: "Доколе?", "Позор!" - потом долго выясняли, кто и что думает об Остапе Бендере и нахальной рубрике в "АиФ", за что Якубович всем высказывающимся наливал водочки, целовался и собирал с каждого по 12 рублей. Газету предлагали закрыть ненадолго, а производственные площади отдать "Красной бурде". Но вовремя поняли, что времени для этого слишком мало, до обеда остается всего час. Поэтому отправились в другой ресторан продолжать застолье.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно