Примерное время чтения: 6 минут
97

В ЛОНДОНЕ можно поменять и пол, и расу

ПРЕДСТАВЬТЕ себе такую штучку: подходишь к компьютеру, он, как зеркало, сначала высвечивает твое точное отражение, потом вымеряет твое лицо специальными метками и сигнализирует: "Стартуй". На выбор несколько кнопок: "черный", "желтый", "индеец", "белый". Жмешь! И что видишь? Самого себя - как если бы ты был рожден африканцем, китайцем либо южноамериканским майо.

ПОДОБНЫМ же образом предлагается поменять и пол. Развлечение с кратковременными виртуальными трансформациями завершается вполне современно и по-европейски космополитично. "Ну разве от этого в тебе лично, внутри, что-то сильно изменилось?" - то ли спрашивает, то ли советует тебе компьютер-игрун. Минута на размышление, и ты понимаешь: и вправду - ничегошеньки не изменилось...

Так где мы? Место действия по смене расы и пола - Англия, пригороды Лондона. Гринвич - то самое местечко под британской столицей, где, по общемировому признанию, проходит нулевой меридиан, от которого, собственно, на планете и отсчет. Паломничество в Гринвич, как известно, - обязательная программа для туристов еще с 1884 года. С 1 января 2000 г. к гринвичским чудесам англичане прибавили еще одно грандиозное увеселение - так называемый "Дом тысячелетия", выстроенный в ознаменование встречи. Там, собственно, хитрый компьютер и стоит. Но обо всем по порядку.

Внешне это выглядит так: в чистом, но, естественно, асфальтированном поле, одним боком почти на меридиане, вырос фантастических размеров шатер, набитый разнообразными аттракционами и играми. Размеры Дома грандиозны наяву, как планы наших пятилеток на бумаге. Представьте себе гигантский зонтик, опущенный на землю: крыша растянута на 12 стальных 100-метровых мачтах (их концы возвышаются над куполом Дома и делают его несколько схожим с ежиком) - и это сейчас самая большая крыша в мире, равная 100 тыс. м2. Пол Дома - 80 тыс. м2. Диаметр - 365 метров (идея понятна). Высота купола - 50 метров.

Любители оригинальных сравнений, англичане, естественно, подсчитали, что, если протянуть прямую линию через центр комплекса, вдоль нее могут встать, хвост в хвост, 94 африканских слона. Кроме того, Дом мог бы разместиться на спинах 1495 голубых китов, а по окружности равен 10 соборам Святого Павла (последний - самый большой в Лондоне).

Но ради чего все эти объемы? Неужели только чтобы переплюнуть весь мир? Что там у них под зонтом?

С одной стороны, Дом уже назван западной прессой английским Диснейлендом, ведь под его крышей - сплошь ярмарка развлечений. С другой стороны, не так уж все там танцевально-радушно. Дело в том, что в Британии сейчас весьма распространена та точка зрения, что следующее тысячелетие станет временем максимального интеллектуального расцвета, небывалого взлета гомо сапиенс. Именно поэтому практически все развлечения Дома подчеркнуто интеллектуальны. Это либо фиксация достижений человечества за весь предыдущий период существования, либо полеты в будущее. Если объемы Дома ошарашивают лишь на первый взгляд - позже ты увлекаешься все-таки содержанием. Суть английского Диснейленда - вдохновить вас на новые интеллектуальные подвиги.

Отсюда основные павильоны - они называются "Сознание" и "Знания". (В зоне "Сознания" как раз и располагается аттракцион со сменой пола и расы.) Задача каждой из зон (а есть еще "Тело", "Игра", "Путешествие", "Вера", "Автопортрет" и т. д.) - помочь человеку посмотреть на себя и свою жизнь свежим взглядом. А что еще может быть важнее этого, когда ты вступаешь, например, в новый век? В зоне "Знания", помимо массы развивающих и проверяющих ваше сознание и подсознание игр и приспособлений, вас проведут через серию советов, как лучше обустроить свою жизнь. Например, какой будет подавляющее число выполняемых человеком работ в ближайшие десятилетия ХХI века? Ответ - менеджерской. Причем человек будет выполнять более чем одну работу, и это не потому, что предстоит жить на износ - просто времени для этого окажется достаточно. Причина? Как ожидается, 25% всей офисной работы в ХХI веке будет выполняться из собственного дома, присутствия сотрудника на месте не потребуется: вы сможете лежать на пляже хоть круглогодично - главное, чтобы в обнимку с личным компьютером. А в этом случае - какая разница, сколько работ выполнять? Еще - продолжительность трудоустройства на одном месте уменьшится и не превысит в среднем пяти лет... Хотите - верьте, конечно, хотите - нет. Но англичане намерены жить именно так.

Для массовых же увеселений в центре Дома - огромная цирковая арена. Два раза в сутки молодые воздушные акробаты, роллеры, танцоры и актеры, набранные по конкурсу со всего мира, разыгрывают здесь "Шоу тысячелетия" (придумано и срежиссировано Марком Фишером - большим знатоком по устройству рок-концертов, постановщиком для "Роллинг Стоунз", "Пинк Флойд", "Ю2"). Фишер устроил "Шоу тысячелетия" как цирковую трехактную сказку о драматичной, но счастливой любви между неким безымянным Сыном Неба и Софией - Дочерью Земли, любви, в результате которой в конце представления у парочки рождается младенец где-то в поднебесье, под высоченным куполом.

Смотрится сказка на одном дыхании - и опять же, что интересно, как детьми, так и вполне взрослыми особями. Может быть, потому, что все очень профессионально. А может, гигантизм подавляет: воздушные акробаты взлетают на высоту в 45 метров, всего участвует в представлении 182 человека, одновременно работают на арене - 61, а собственно любовный дуэт крутит сальто-мортале на высоте в 42 метра...

Ясно, что под самой большой крышей в мире обязательно должна находиться какая-нибудь самая большая вещица - того требует логика шоу. Так вот, в Доме на всеобщее обозрение выставлена так называемая "Звезда тысячелетия" - самый большой, в 203 карата, и чистый бриллиант, известный миру. Располагается бриллиант, конечно же, в единственном на всей территории Дома бронированном павильоне - еще бы! "Звезду", родом из южноафриканских копей, где, как считают специалисты, камень сформировался 3,3 млрд. лет назад - так вот, ее только гранили три года. Получилось чудо! Блеск граней завораживает и не только британских старушек, пришедших полюбоваться на "Звезду".

От высот интеллекта - до бриллиантов. От циркачей - до буддистской медитации. Дом - это время и место для всего. Такова задумка. Англичане искренне верят, что они обязаны были вывернуться наизнанку и устроить нечто совершенно экстравагантное к новому тысячелетию - просто потому, что и Дом, и они сами располагаются на нулевом меридиане, общемировой столице времени и места, потому, что они входят в новое время, желая быть законодателями мировой моды.

Возможно, это натяжка и пафос устроителей. А может быть, и нет. Кто знает сейчас?

Особую остроту твоему общению с Домом придает привкус неизбежной потери. Под этот шатер вы не вернетесь никогда. Англичане решили так, что Дом их - временный. Ему отмерена жизнь всего на год. Потом аттракционы и купол разберут, чтобы празднование встречи нового века по Гринвичу осталось лишь в памяти и в фотографиях.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно