Примерное время чтения: 2 минуты
68

Итальянское средство от грязи

ДО КОНЦА XVI века у обуви существовала только плоская подошва. Предшественниками каблука были гротескные ходульные башмаки, впервые появившиеся в Италии и Испании. Они достигали 30-35 см и прежде всего имели практичное назначение - идти по очень грязным улицам средневековых европейских городов. Была еще одна функция - эффектно подчеркивать линии женского тела. Фигура становилась более видной и, соответственно, более величественной. И вторая функция стала потихоньку оттеснять первую.

Первые каблуки отличались неуклюжей формой, но постепенно становились все изящнее. Они стали атрибутом светского костюма, придававшим женской фигуре больше гордости и величия. Вдобавок они позволяли ноге казаться маленькой, что ценилось как признак благородного происхождения. Для каждого класса - мещанок, дам, кокоток - каблук был своим по размеру и форме. Первоначально широкий и неуклюжий, вскоре он достиг такой величины, что на нем нельзя было ходить, а только подпрыгивать. Придворные так и передвигались, подобно согнувшимся кенгуру, чтобы легче сохранять равновесие.

При дворе законодателя европейской моды Людовика XVI каблуки было принято носить и мужчинам, и женщинам, и появление во дворце на каблуках ниже 8 дюймов (более 20 см) считалось нарушением правил этикета. Однако во время одного из приемов король оступился и кубарем упал с лестницы. Придворные едва сдержали улыбку, но королю было не до смеха.

И, лежа со сломанной ногой, свой первый указ Людовик посвятил установлению максимальной величины мужских каблуков в 7 см. Обоснование было таким: дабы не уподобляться легкомысленным женщинам.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно