Примерное время чтения: 3 минуты
78

Словарь (05.06.2001)

ОКОННЫЙ КОНДИЦИОНЕР. Это моноблочный кондиционер, который обычно устанавливается в оконный проем или тонкую стену. Он менее удобен, чем сплит-системы: имеет высокий уровень шума и не оставляет выбора для места установки, ухудшает освещенность помещения. Однако дешев, прост в установке и весьма надежен.

СПЛИТ-СИСТЕМЫ. Состоят из двух блоков - внутреннего, расположенного в помещении, и наружного, вынесенного на улицу. Благодаря такому устройству кондиционер не привязан к оконному проему, внутренний блок сплит-системы можно разместить практически в любом удобном месте. Наиболее шумный узел кондиционера - компрессор - вынесен во внешний блок. И наконец, большим преимуществом сплит-системы является большой выбор типов внутренних блоков. Они бывают настенными, напольными, потолочными, колонными и встраиваемыми в потолок - кассетными и канальными.

Если с одним внешним блоком работают сразу несколько внутренних, такой кондиционер называют мультисплит-системой.

МОБИЛЬНЫЕ КОНДИЦИОНЕРЫ. Во-первых, так называют мобильные моноблоки, связанные с улицей гибким гофрированным шлангом (его обычно выводят в приоткрытую дверь, форточку или окно); во-вторых, мобильные сплит-системы. Их внутренний и внешний блоки связаны между собой гибким шлангом, в котором находятся фреоновые трубопроводы и электрические коммуникации. Работа такого кондиционера практически не отличается от обычной сплит-системы, за исключением двух особенностей: он не требует специального монтажа, из-за расположения компрессора во внутреннем блоке сильнее шумит.

СИСТЕМЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ. Системы, предназначенные для кондиционирования большого количества помещений или одного помещения большого размера, с источником холода, вынесенным за его пределы. Обычно состоят из центрального кондиционера, обеспечивающего приток свежего воздуха, водоохлаждающей машины и расположенных в помещениях вентиляторных доводчиков фанкойлов. В последнее время во многих странах традиционные системы центрального кондиционирования активно вытесняются системами типа VRV.

VRV-СИСТЕМЫ. Разновидность центральных систем кондиционирования воздуха. Могут состоять из нескольких наружных и большого числа внутренних блоков, объединенных единой системой управления и общей разводкой фреоновых трубопроводов.

Внутренние блоки могут быть удалены от внешних на расстояние до 100 метров, что эквивалентно высоте 17-этажного дома. Это позволяет спрятать наружные устройства на крыше, во дворе или в другом малоприметном месте.

VRV-системы отличаются высокой степенью автоматизации, долговечностью и низкими эксплуатационными расходами.

КОНДИЦИОНЕРЫ ИНВЕРТОРНОГО ТИПА. Кондиционеры, мощность которых может плавно регулироваться. Это позволяет более точно поддерживать необходимую температуру, быстрее выходить на заданный режим и более экономично расходовать электроэнергию.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно