Примерное время чтения: 7 минут
117

Париж - не место для "зеванья"

Как не стать "жертвой обстоятельств" в столице Франции?

"Кидаловка"по-парижски?

Солнечным майским днем на острове Сите, забыв обо всем, я снимал на видеокамеру химер собора Парижской Богоматери.

Из притормозившей машины меня негромко окликнули на французском. Я ответил хорошо заученной фразой из разговорника: "Извините, не понимаю". Незнакомец (много позже я понял, что это был итальянец) тотчас перешел на ломаный русский и радостно залопотал, что он только что был в Москве, очарован русскими девушками, храмом Василия Блаженного и так далее. Из вежливости я слушал. Он же не сводил глаз с моей дорогой видеокамеры.

- Позвольте сделать вам презент! - вдруг воскликнул он и вручил мне через окно машины объемистый пакет с чем-то желтым, кожаным и меховым. - Это стоит тысячу долларов. Не меньше! От "Валентино". Я представитель этой фирмы в Париже. Был неделю назад на выставке в Москве. Слышали?

Я начал отказываться от подарка и попытался засунуть здоровенный пакет обратно в машину через окно. Удивительное дело - пакет не лез!

- Вы меня обидите до глубины души! Только у меня есть маленькая просьба. Мне нужно доехать (он назвал какой-то город, которого я не знал). Не могли бы вы дать мне на бензин франков тридцать - пятьдесят? Это всего пять-десять долларов.

Тридцать франков - это две монеты. Я достал мелочь из кармана.

- Нет, нет! Нужно бумажкой. Там на заправках не любят мелких монет...

Наверное, в этой нестандартной и несуразной ситуации я проявил себя полным идиотом. Но я достал бумажник. В нем было около шестисот франков - примерно 100 долларов.

Молниеносным движением он выхватил мой бумажник, дал по газам и умчался. Номер машины был замазан грязью, так что я не запомнил ни одной цифры.

Что же оказалось в пакете? В нем были две довольно модные куртки из кожзаменителя от "Фалентино" (а не "Валентино") примерно моего размера. Общей стоимостью долларов на 30 и совершенно мне не нужных. В отеле я узнал, что похожий итальянец в тот же день "обул" другого члена нашей группы, но уже на 150 долларов. А "виновата" тоже была дорогая видеокамера в руках...

Видеокамера как источник неприятностей

Однажды после шикарного ужина с вином и устрицами нас с приятелем черт занес на Сен-Дени. Это улица, где по мостовой гуляют барышни чуть ли не в одних шляпках - и даже без трусиков. Как назло, у приятеля была видеокамера. Она просто висела на плече, хотя можно было бы и поснимать: подобные кадры для нас сущая экзотика.

Вдруг неизвестно откуда появилась толпа алжирцев. Они тотчас сорвали камеру с ремня, вытащили пленку, растоптали ее, а нам быстренько надавали по физиономиям. Полиция приехала мгновенно, будто специально дожидалась за углом. Ах, как интересны были реплики полицейских!

- Опять эти русские! Снова их понесло на Сен-Дени!

- Нет, нет, - начали отпираться мы. - Это чистая случайность. Шли самым коротким путем в гостиницу...

Стражи порядка только многозначительно переглядывались, но нам, конечно, не верили. Нас отвезли в полицейскую клинику на набережную Орфевр, где обмыли ссадины, сделали рентген, а украшенные "фонарями" глаза осмотрел окулист.

Как при возвращении домой сначала французские, а потом и русские пограничники сличали наши лица с фото в документах - рассказывать не буду. Едва пропустили... Ну никак наши распухшие физиономии не хотели совмещаться с контурами фотографий в паспортах!

Самое интересное началось недели через две. За 20-минутное медицинское обслуживание в полицейском госпитале пришел счет порядка 1200 долларов каждому. Я отнес его в страховую фирму, которая обеспечивала мою "сохранность" на время путешествия. Клерки долго проверяли присланные медицинские документы, изъяли страховую карточку, но все оплатили...

Что делать в том случае, если...

...вы забыли название отеля и дорогу к нему

Воспользуйтесь ближайшим телефоном и позвоните домой или в туристическую фирму, которая вас отправила, выясните, в какой гостинице разместилась ваша группа. Затем зайдите в любое почтовое отделение или турагентство и узнайте там адрес отеля. Доехать до него проще всего на такси. Если же вы не хотите им воспользоваться, спросите у таксиста, у какой станции метро находится гостиница. Таксисту за эту услугу надо заплатить от 3 до 5 франков.

...вы заблудились в городе

Оказавшись в незнакомой части города и потеряв ориентацию, идите прямо, никуда не сворачивая. Маленькая улочка уже через 5-7 минут выведет вас на большую: это будет либо улица (rue), либо проспект (avenue), либо бульвар (boulevard). По большой улице можно идти в любом направлении. Максимум через полчаса вы обязательно окажетесь около станции метро (обозначение метро - желтая буква М, заключенная в круг), прочтете ее название и сориентируетесь по схеме.

...вы потеряли паспорт

Заявите об этом в любой полицейский участок. Там вам выдадут соответствующий протокол. На основании этого протокола и письменного заявления консульство может выдать вам свидетельство на возвращение - документ, удостоверяющий личность в отсутствии паспорта и разрешающий въезд в Российскую Федерацию. Для его оформления нужно две фотографии, а также два свидетеля, которые смогут подтвердить что вы - это вы. Стоимость консульской услуги - 300 франков.

...вы потеряли билет на самолет

Свяжитесь с туристическим или транспортным агентством, выписавшим вам билет, и попросите выслать факс в адрес парижского представительства авиакомпании, подтверждающий приобретение вами билета. Как только придет подтверждение, вам выпишут новый билет.

...вам не хватило денег, чтобы расплатиться

Первый совет: не пытайтесь уйти из гостиницы или из ресторана, не расплатившись. В этом случае менеджер ресторана или гостиницы вызовет полицию, и у вас будут неприятности. Постарайтесь договориться прямо на месте, предложите оставить под залог ценные вещи и принести обозначенную сумму на следующий день. Если это отель, созвонитесь с турагентством, бронировавшим номер, и попросите взять на себя гарантию оплаты недостающей суммы. Позже вы вернете эту сумму агентству.

...у вас закончилась деньги

Воспользуйтесь надежной и быстрой системой международного перевода денег "Western Union" или "MoneyGram". Точки обслуживания "Western Union" есть во всех крупных городах планеты.

Как это делается:

- Позвоните своим родственникам или знакомым и попросите денег;

- После отправки денег узнайте у отправителя код перевода;

- Явившись в агентство "Western Union" или "MoneyGram", предъявив паспорт и назвав код, вы получите деньги.

Отправитель должен знать номер вашего паспорта, дату рождения и точное правописание вашей фамилии латинскими буквами. Стоимость услуг - около 10 % от суммы перевода.

...вас задержала французская полиция

Срочно поставьте в известность российское консульство и вызывайте его представителя. Если в ваших действиях нет состава преступления и консул сможет объяснить это полицейским властям, вас немедленно освободят. В противном случае в течение 48 часов вам могут предъявить объявление (арестовать) и начать следствие. По французским законам, его можно вести четыре месяца (с правом продления еще на два месяца с санкции прокурора республики).

Благодарим за предоставленную информацию о Париже нашего партнера - издательство "Wellcome" (Санкт-Петербург), выпускающее путеводители на русском языке.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно