Примерное время чтения: 4 минуты
139

Какие шесть соток - ваши? (тест)

Как только не называют 1 мая: то днем солидарности трудящихся, то праздником весны и труда, то просто праздником весны, то еще как-нибудь. Но, наверное, можно было бы назвать его днем огородника и праздником дачника, обновляющего весенний путь за город. А как лично вы относитесь к огородничеству и садоводству? Попробуйте определить степень своего энтузиазма в этой области, ответив на вопросы предлагаемого теста и просуммировав количество набранных баллов.

Вопрос 1. Высеваете ли вы заблаговременно семена в баночки и коробочки, заставляя ими все свободное пространство на подоконниках? Варианты ответов: а) а то как же (8), б) да. Правда, ничего не вырастает, и почти всегда опаздываю высаживать рассаду (5), в) это еще зачем? (0), г) не каждый год (4).

Вопрос 2. Испытываете ли вы волнение, когда тает снег, поют птички, пробивается молодая травка? Варианты ответов: а) очень сильное (4), б) иногда (2), в) да, в смысле - что одеть, как не простудиться, и т.п. (1), г) это меня не волнует, мне волнений на работе хватает (0).

Вопрос 3. Радует ли вас выращенное собственными руками? Варианты ответов: а) огорчает, ничего не растет (3), б) очень (7), в) так, иногда (4), г) зачем нужно выращивать, если можно в магазине купить? Дешевле обойдется (0).

Вопрос 4. Считаете ли вы своими личными врагами букашек-вредителей? Варианты ответов: а) они враги всего человечества (4), б) эти твари в прошлом году пожрали у меня... (8), в) а чего они мне плохого сделали? (0), г) я просто с ними борюсь, ничего не считая (6).

Вопрос 5. Часто ли вы дорабатываетесь на своем садовом участке (даче) до того, что лежите пластом в лежку, не в силах ничем пошевелить? Варианты ответов: а) да, и сейчас лежу (8), б) никогда. На даче надо отдыхать, а не работать (0), в) случается иногда (6), г) помню, было однажды (2).

Вопрос 6. Делаете ли вы хоть какие-нибудь заготовки собственного урожая на зиму? Варианты ответов: а) да, много, на всю зиму хватает (7), б) если захочу заготовить, куплю, что надо, и заготовлю (1), в) только этого мне еще не хватало, никогда не делаю (0), г) кое-что делаю (4).

Вопрос 7. Часто ли к вам обращаются за консультацией коллеги-сотоварищи по садово-огородному делу? Варианты ответов: а) постоянно (10), б) обращались как-то соседи (3), в) а зачем? Мой совет был бы: плюньте вы на это дело! (0), г) бывает иногда (5).

Меньше 6 баллов. Вам не доставляет никакого удовольствия гнуть спину на дачном участке, вылавливать вредителей, полоть, копать, и т.д. На природе, на даче, в огороде вы предпочитаете отдыхать, а плоды не срывать с грядок и деревьев, а покупать. Да что вам говорить, вы и сами это прекрасно знаете. Но, может быть, вы лишаете себя больших радостей? Посмотрите на некоторых садоводов, они же ловят, говоря современным языком, кайф. А вам не хочется его поймать? Или вы его ловите в других местах и от других занятий?

6 - 18 баллов. Вообще-то, вы можете безмятежно отдыхать, пальцем о палец, мотыгой о землю на участке не ударяя. Впрочем, вероятно, у вас просто не хватает времени попахать на всю катушку. Возможно, вам достаточно хоть раз вырастить какой-нибудь рекордный плод или обильный урожай, и вы будете с энтузиазмом находить время для садово-огородного дела.

19 - 36 баллов. Вы способны испытывать большую радость от скрюченного огурчика, выращенного собственным горбом и сорванного собственными мозолистыми руками. Можете часами копошиться в саду и огороде, постигая премудрости этого дела. Однако за уши вас можно еще от этого оттащить в плохую погоду, или чем-нибудь соблазнив.

Больше 36 баллов. Вас невозможно оттащить от грядок и кустов и за уши, а вырвать у вас из рук лопату, мотыгу, тяпку, лейку может, вероятно, только сильный и решительный человек, которого, впрочем, вы вряд ли подпустите к себе достаточно близко. Если, конечно, вконец не обессилите где-нибудь в междурядье, потеряв сопротивляемость охватившему вас, можно сказать, огородному фанатизму. Да разогнитесь вы немного! Взгляните на солнышко и на лица своих близких. Да они ж не хуже какой-нибудь гибридной брюквы-тыквы, ядрен корнеплод...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно