Все новости сайта за 30 апреля 2002

Кары за нарушения правил дорожного движения (будут применяться с 1 июля 2002 года)
Архив
Выдержки из главы 2 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей. (Статьи 18, 25.)
Архив
Опубликовав материал "Как правильно питаться" с рекомендациями по рациональному питанию, в одном из откликов мы получили достаточно неожиданную (по крайней мере, для нас, работников печати) реакцию от человека, который имеет понятие о науке не понаслышке. Несмотря на некоторое наукообразие текста, мы решили привести выдержки из этого письма, хотя автор и не просил его публиковать (иллюстрации подобраны в редакции).
Архив
Отныне и в ближайших номерах начинаем обещанную дискуссию по поводу введения в России с 1 июля 2003 года Закона "Об обязательном страховании автогражданской ответственности". К дискуссии приглашаются все заинтересованные лица: депутаты, чиновники ответственных за исполнение закона министерств и ведомств правительств РФ, Москвы и Московской области, юристы, представители страховых компаний, а главное, граждане-автовладельцы.
Архив
Эпоха массовой застройки бесплатного жилья для основной массы жителей, стоящих в очереди, канула в лету. Наступили иные, рыночные времена. Часто ли мы, москвичи, задумываемся о перспективах покупки новой квартиры?
Архив
Мы продолжаем обзор природы Подмосковья с точки зрения ее привлекательности для приобретения дачного участка. После описания экологических "бомбочек" западного и северного направлений перейдем к направлению на восток от Москвы.
Архив
Ни для кого не секрет, что основным представителем спортивной обуви являются кроссовки. Согласитесь, трудно бегать в тапочках или прыгать в туфлях на шпильке. Поэтому каждый год на российском рынке появляются тысячи новых моделей спортивной обуви, хотя далеко не все можно считать действительно качественными.
Архив
К сожалению, в последнее время на рынке продовольственных товаров можно легко наткнуться на некачественные и даже опасные продукты. Многие предприниматели предпочитают торговать дешевыми подделками под известные марки - так проще зарабатывать на жизнь. Мы, покупатели, приобретая нека-чественные товары, рискуем не только здоровьем, но иногда - даже жизнью. На благо потребителю есть способы защитить себя от покупки недоброкачественного и поддельного товара. Специалисты в области качества пищевых продуктов, например, советуют при покупке продуктов питания обращать внимание на следующие моменты, а именно:
Архив
Если кто-то думает, что официальная наука о правильном питании "высасывается из пальца", то есть из теоретических постулатов и всевозможных таблиц калорийности и проч., - тот глубоко заблуждается. Современная диетология - наука исключительно приземленная в лучшем смысле этого слова: ее выводы основаны на наблюдениях типа "как питаются те, кто живут долго и в добром здравии", а рекомендации имеют форму скорее принципиальных пожеланий, чем неукоснительных рецептов.
Архив
Многие наши читатели задают один и тот же вопрос: "Какие льготы для поступающих в вузы предусмотрены российским законодательством?" В связи с неумолимо надвигающейся порой вступительных экзаменов предлагаем вам ознакомиться с законодательным рядом нашей страны. Сразу же оговоримся: мы живем во время тотальной коммерциализации высшего образования - количество мест под "платников", по данным Министерства образования РФ, в этом году перевалит за 50 % (51 процент). Хотим успокоить вас, уважаемые читатели, правительство не меньше нашего озабочено создавшимся положением. Более того, со следующего года прогнозируется уменьшение стоимости высшего образования на платной основе в большинстве учебных заведений чуть ли не в два раза! Ждите, надейтесь, верьте...
Архив
Закон "Об обязательном страховании автогражданской ответственности" стал реальностью 3 апреля. С 1 июля 2003 года каждый владелец машины должен будет платить от 100 рублей в месяц страховым компаниям. Страховщики утверждают, что за это они готовы компенсировать ущерб от аварий на сумму до $5000.
Архив
Мэрская спешка 30.04.2002 00:00
Заявленная в качестве одной из основных реформа жилищно-коммунального хозяйства многими гражданами изначально воспринималась прежде всего с самого очевидного ее аспекта, а именно повышения коммунальных платежей - как за счет отмены дотаций, так и посредством повышения тарифов. Московские власти в этом направлении проявили рвение, достойное лучшего применения, и, кажется, обогнали себя и время, введя новые тарифы с 1 января 2002 г. с такими банальными юридическими казусами, что диву даешься.
Архив
Наш народ инстинктивно опасается всякого учета. Оно и правильно, в общем и целом. Однако случается иногда населению и польза. Так, в конце февраля нынешнего года многие информагенства растиражировали сенсационные результаты запуска городской программы по энергосбережению в Центральном административном округе Москвы, которые обнародовал префект Геннадий Дегтев.
Архив
В начале 2002 года многие москвичи - те, кого это касалось - были неприятно удивлены, получив две квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг: в одной была рассчитана реальная стоимость, во второй - стоимость с учетом дотаций из городского бюджета, которые предоставлялись до 2002 года всем жителям столицы. Суммы к оплате различались в несколько раз!
Архив
Московское правительство готовится коренным образом поменять схему взаимоотношений с инвесторами жилья, и это неминуемо приведет к росту цен на первичном рынке недвижимости. Суть реформы в сфере недвижимости состоит в следующем.
Архив
загрузить ещё