Примерное время чтения: 5 минут
115

Ода музыкальным трубкам.

Когда есть мобильник, можно подумать о деталях, в которых отразится твой характер, мироощущение, проблемы и радости момента. Один из элементов, который можно легко поменять в зависимости от ситуации и настроения, - это мелодия звонка для телефона.

Репертуар

Музыкальный репертуар мобильников огромен. Стационарные телефоны-исполнители, как правило, всего одного "хита", просто скучны. Возможности мини-АТС тоже ограничены. Ожидая соединения с абонентом, вспоминаешь стандартную программу музыкальной школы: "40-я симфония G-minor" или "Rondo Alla Turca" Моцарта, "К Элизе" Бетховена, "Полет валькирий" Вагнера, какую-то "Токкату-фугу" Баха, "Полет шмеля" Римского-Корсакова и для самых продвинутых - битловское "Yesterday". Мне всегда казалось, что на озвучке мини-АТС сидят троечники, расставшиеся с музыкальной школой на третьем/четвертом году обучения.

Покупая мобильник, ты вместе с телефоном приобретаешь ограниченный набор мелодий от классического звонка до "техно". Набор, в целом, тот же, что и в телефонах мини-АТС, но с небольшим расширением. Если ты консервативный человек и установишь режим обычного звонка, то поплатишься за это - на улице или не будешь слышать свой телефон и дергаться, услышав чужой. Через несколько месяцев мелодию придется заменить на более оригинальную и узнаваемую.

Закачиваем музыку

Если тебя не устраивает ограниченное меню предложенных музыкальных композиций, ты можешь разнообразить его самостоятельно. В интернете существует много сайтов, предлагающих записать мелодию на телефон. В инструкции телефона или в меню выбора мелодий телефона указано, возможно ли добавление собственных мелодий. Как правило, все современные аппараты имеют такую опцию.

Один из самых содержательных сайтов по мобильным мелодиям, "рингтонам", - это Mobilmusic (https://mobilmusic.ru/). На нем собрана большая коллекция мелодий различных направлений: зарубежная музыка, классика, современные российские исполнители, детские и народные песни и многое другое. Выбираешь понравившуюся мелодию, переписываешь на листочек ее код - и вбиваешь его в память своего аппарата ручками.

Однако, одна и та же мелодия не подходит для всех телефонов. В последовательностях клавиш для введения в мобильник мелодии следует искать именно свою марку мобильника. Что будет звучать сладостно на Alcatel, может оказаться какофонией на Siemens или Ericsson. У каждой модели - свои инструкции по программированию. На Mobilmusic, например, сначала надо выбрать мелодию, а затем тип сотового телефона. Если не знаешь, как звучит понравившаяся песня, мелодию можно прослушать прямо в интернете в формате МIDI. А для "чайников" на некоторых сайтах содержится пошаговая подробная инструкция для каждой марки телефона.

Сайтов, посвященных рингтонам, в Сети много. Рекомендую посетить https://www.udivi.ru/melody.shtml - владельцам телефонов моделей Alcatel, Nokia, Siemens, Ericsson, Motorola, Panasonic. Как и на Mobilmusic, найдешь подробную инструкцию по загрузке. А на официальном сайте популярного сегодня мюзикла "Notre-Dame de Paris" (https://nddp.musicals.ru/serious/music.htm) даны коды темы Le temps des cathedrals. Однако, "мелодия из Нотр-Дама" звучит только на Nokia, Siemens, Ericsson и Motorola. Логично было бы, чтобы французский мюзикл звучал и на Alcatel.

Если же не найдешь мелодию, но подобранную не для твоего телефона рекомендую снова заглянуть на сайт Mobilmusic, где есть конвертор мелодий. С его помощью легко можно переделать коды под свой любимый сотовый. В поисках мелодий можно также зайти на сайты https://www.sotovik.ru/music; https://melody.hut.ru; https://www.melody.org.ru.

Лучшие

Хит-парад наиболее скачиваемых в Рунете мелодий поражает патриотизмом и однообразием вкусов владельцев "мобил". По данным Mobilmusic, с большим отрывом лидирует бандитский шлягер "Мурка", за ним идет "Дискотека Авария", чуть отстает "Владимирский Централ" Круга. В десятку входит и гимн России/СССР. Для сравнения: на зарубежных сайтах лидируют Бритни Спирс и группа Aqua с как будто созданной специально для мобильника "Barbie girl". Не забывают о The Beatles, и Eminem, но "Мурка" за рубежом никому неизвестна.

Для людей творческих есть возможность проявить себя и в создании музыки для мобильных телефонов. Первый вариант - переконвертировать музыку в формат МIDI, а потом с помощью специальных программ получить код для вашей марки телефона. Этот вариант подойдет, если ты хочешь создать звонок, который не удалось найти на сайтах. Второй вариант - сыграть и записать мелодию по нотам. Определенные кнопки и их сочетание у телефона соответствую семи нотам, диезам и бекарам. В инструкции на большинстве мобильно-музыкальных сайтов можно найти таблицы соответствия кнопок и нот. Одного класса музыкальной школы оказывается вполне достаточно, чтобы стать Моцартом сотовой музыки.

Я милого узнаю по... рингтону

О музыкальных возможностях мобильников узнаешь из рекламных роликов - они легко заменят и школьный колокольчик, и сыграют марш Мендельсона на свадьбе. Мобильник может помочь исполнить серенаду для любимой, если она не очень придирчива и согласится на технократический аккомпанемент. Мобильник сократит занятие в школе, если подобрать пронзительную тему звонка. Рингтон поздравит друзей с днем рождения "Нарру birthday to уоu!" Если долго искать и сочинять, можно найти свою уникальную тему, и именно ваш звонок будет неповторим и узнаваем.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно