Примерное время чтения: 9 минут
222

Дорогой мой жадина

Студент идет с девушкой мимо шикарного ресторана. Чувствуют восхитительный запах еды. Девушка: - Как вкусно пахнет! Парень: - Тебе нравится? Хочешь еще раз пройдем? Старый анекдот про голодных студентов. А если твой поклонник совсем не бедный студент, а просто... жмот?

В мужской фауне можно потеряться, как в парке юрского периода.

Жадина в простонародье - жлоб, жила, жадюга, крохобор, куркуль, скареда, скряга, скупердяй, скупец.

Скупердяй простоватый

Приглашая тебя в театр, он берет самые дешевые билеты на откидные места, после третьего звонка в темноте, наступая на ноги сидящим и поливая их "кока-колой", принесенной с собой, он тащит тебя занимать свободные места партера ("Все равно никто не придет!"). Если он решится проводить тебя вечером, то будь готова протанцевать два часа на морозе, пока он будет ловить машину и торговаться до одури в поисках водителя, который согласится отвезти тебя за двадцать рублей на другой конец города. В итоге посадит тебя в метро со словами: "Все-таки, это самый быстрый транспорт".

Если ты вдруг (некстати, между прочим) проголодаешься, у него на примете уже есть десяток супермаркетов, где могут проходить различные дегустации. Ты же давно хотела попробовать новый сорт сыра (от которого осталась одна дырка) или маленькую шоколадную конфету от фабрики "Рот Фронт". Возможно, он просто заботится о твоей фигуре или, считая тебя изящной, как Дюймовочка, думает, что и ешь ты, соответственно, мало. Или же у него как раз неподалеку (неважно, что "неподалеку" - это в противоположном конце города) живет друг, которого он сто лет не видел и давно собирался зайти.

Я однажды попала в ситуацию, поставившую меня в тупик. Парень, который за мной, мягко говоря, ухаживал, пригласил в кафе. После моего утвердительного ответа, прозвучал следующий вопрос: "А у тебя деньги есть?". У меня деньги были - у него, впрочем, тоже, но это выяснилось уже после обеда, когда из его кошелька выпало несколько крупных купюр. Может быть, они были отложены на "черный день" (захочется пива, а никто не угостит), наверное, по этой причине мы хорошо пообедали на мои.

Тусовщик беспринципный

Он маскируется под "своего парня". Любит большие компании и мероприятия, где можно угоститься "на халяву", типа выставок и презентаций. Приходит, как правило, раньше всех и уходит последним. Съедает больше всех и что-то уносит с собой. Он никогда не покупает книг, журналов, аудио- и видеокассет, дисков, потому что их всегда можно по-свойски "одолжить" у друзей. Так собирается его коллекция дисков, заполняются книжные полки и даже... кошелек, потому что деньги тоже можно взять взаймы "до пенсии"; ведь по "доброй русской традиции" (вернее, по доброте душевной) многие часто отдают и забывают про долг, надеясь на честность и порядочность ближнего своего.

На билеты на концерт, выставку, в клуб, кинотеатр не тратится. Зачем, если можно по блату ходить туда, где работают знакомые? Денег с собой не носит. По той же причине: везде знакомые и друзья.

Мелочник стандартный

Если тебе уже осточертел Макдоналдс, а твой ухажер совершенно не призанет других мест для пропитания, объясняя это необыкновенной любовью к американскому общепиту, скорее всего его просто прельщает дешевизна. И неважно, что тебя уже тошнит от этой еды.

К тому же он тщательно, с помощью калькулятора, перепроверяет, правильно ли ему дали сдачу. Он забирает с собой все оставшиеся пакетики с соусом или сахаром ("Чего же добру пропадать!"), салфетки, трубочки из-под коктейля, зубочистки, а порой даже пластмассовые вилки. Как бабочка на огонь, летит на дармовщину. Если где-то проходят рекламные акции с раздачей продукции, мелочник берет все, что дают, вне зависимости от того, нужно это ему или нет: календарики, открытки, пакетики чая, женские прокладки и даже подгузники...

Подруга рассказывала, как ее однокурсник (типичный представитель данного вида) несколько раз проходил мимо девушки, раздававшей новый женский журнал с интернет-картой внутри. Он взял три штуки: потом хитреца просекли и больше не давали. Непонятно, зачем парню, во-первых, женский журнал, а, во-вторых, три интернет-карты, если он даже не знает, с какой стороны подойти к компьютеру. Друзьям же, по определению, не подарит.

Мелочник съедает все, что дают и никогда не отказывается от добавки, даже если предложение прозвучало легким намеком. Если уж купил, то не выбросит ничего, невзирая на неприглядный вид или истекшие сроки годности продукта.

Вещи он покупает исключительно в сезон распродаж и бешеных скидок. Причем, если берет "с рук", торгуется до победного, беря продавца измором.

Хранит старые газеты, журналы времен Великой Октябрьской революции, коробки из-под конфет, пузырьки от лекарств ("Вдруг пригодится"). Зубную пасту выдавливает из тюбика, шампунь переворачивает вверх дном, до последней капельки. Из прокисшего молока делает творог, а из черствого хлеба - сухари.

Скромник жлобствующий

Если он куда-то собирается с компанией друзей, то по большей части ведет себя тихо и скромно: "Спасибо, я ничего не буду заказывать. Я сыт". Так карманы целее будут. Говорят, богатые люди богаты потому, что умеют ценить свои деньги. К примеру, группа одноклассников собирается на пикник: устроить вскладчину посиделки у костра с шашлыками. Скромник делает вид, что не знает, сможет ли поехать в назначенный день: "Возможно, я не смогу. Особо на меня не рассчитывайте". Определенный (то есть положительный) ответ он даст тогда, когда все деньги будут уже собраны, а продукты для посиделок куплены и упакованы. Его вкладом будет разве что бутылка "Арбатского", залежавшаяся в холодильнике. Зато большая часть шашлыка окажется у него в желудке еще до того, как все рассядутся.

Скряга с характером

Его можно узнать по вышедшим из употребления еще лет 20 назад рубашкам, купленным в секонд-хэнде ("Раньше умели делать настоящую одежду!"), по дешевому одеколону, доставшемуся ему, вероятно, в наследство от деда, а тому, в свою очередь, от его деда. Вместо цветов дарит засохшие камыши или растения в горшках, "чтобы не нарушать природного равновесия" (а на самом деле, чтобы стояли годами). При виде шубы из натурального меха хватается за сердце: "Ах, бедная шиншилла. Она могла бы жить и воспитывать потомство!" Коробка шоколадных конфет или торт для него - просто набор калорий.

Просто жмот

Сначала дарит тебе сотовый телефон, а потом звонит каждый день, чтобы узнать, сколько осталось на счете. Причем, разговоры предпочитает исключительно по 5 секунд, так как первые секунды разговора в некоторых тарифах бесплатны. Даже, если тебе срочно нужно рассказать длинную историю о том, почему тебя выгнали с урока, когда ты начала цитировать второклассникам песни группы "Ленинград" без предварительной цензуры, будь готова к тому, что придется постоянно прерываться и заново набирать номер.

Ему трудно понять, как можно покупать колготки каждые три дня, если он носит свои штопаные-перештопанные носки уже второй год.

На вопрос: "А не подскажете ли...?" Сухо отвечает: "Бесплатных справок не даем!"

"Так как у меня нет постоянного источника расходов, я могу себе позволить...", - произносит он в компании друзей. И дальше - перечисление простых мужских радостей жизни. А постоянный источник расходов - это, конечно, девушка. Логика одного моего знакомого: "Зачем мне девушка?! Ее надо водить куда-то, дарить ей что-то, тратиться..."

У его друга источник расходов был, но он периодически о нем (т.е. о ней) забывал. По привычке. Как-то, стоя перед продуктовым ларьком, он выбирал, какую бы булочку купить - с яблоками или с вишней. Спросил у своей девушки.

"Я люблю с яблоками", - ответила она.

"Разве ты тоже будешь?", - не понял парень.

Кто сказал, что против лома нет приема? С жадиной можно бороться или перевоспитывать. Его же методами. Например, заказав в кафе кучу всяких яств, поспеши уйти, бросив: "Я очень тороплюсь. Ты ведь расплатишься?" Ему ничего другого не останется, как заплатить, когда твой след и аромат недорогого дезодоранта (подаренного им же самим), растворится в воздухе. Хотя... Вдруг у него не хватит средств?

Не пытайся поразить жадину примером образцового поведения и широтой своей души, разбрасывая купюры, не считая, направо и налево. Ему это может понравиться. Потом привыкнет и войдет во вкус. Будет знать, что за твой счет можно неплохо провести время.

С жадинами лучше бороться их же способами. Он пригласил в кафе? Скажи, что согласна, но надо взять еще кого-нибудь, так как у тебя тоже нет денег. Он делится с тобой еще не зачерствевшей булочкой? У него на глазах продай ее за полную стоимость подруге (которая, конечно, извещена и снабжена нужной суммой заранее). Ни один жмот такого не выдержит и сделает тебе "выговор". Не обижай его словами "От тебя научилась!". Просто прекрати "операцию "Ы" и он, скорее всего, постыдится вести себя по-прежнему, увидев свою мелочность со стороны.

"Жадины" встречаются в дебрях большого города довольно часто и активно множатся (наверное, это заразно). Прежде, чем раздумывать: "Неужели мой парень - жадина?", взвесь, насколько сильно в нем проявляются те или иные крохоборские качества, и насколько это мешает тебе. Вдруг это как раз тот суперэкономный будущий муж, о котором ты мечтала?

Справка. 76-летний Питер Новак был признан победителем на Первом чемпионате жадин в Филадельфии. Он стирает нитки для чистки зубов, чтобы использовать их повторно. Каждую нить после двухнедельного использования Питер тщательно стерилизует алкоголем, а потом снова пускает в дело. Его соперниками были: мужчина, которому жалко потратиться на холодильник, поэтому он охлаждает бутылки пива в бачке унитаза; семейка, собирающая воду после душа, чтобы использовать ее для слива в туалете; гражданин, который посещает похороны незнакомцев ради бесплатной еды.

Анекдот в тему:

- Что такое жадина-говядина?

- Корова, которая не хочет давать молоко.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно