Примерное время чтения: 8 минут
1017

Они тоже плачут

Одна моя подруга как-то сказала: "В каждом человеке есть мужское и женское начало. Женщины, у которых преобладает женское, женственны, нежны, гламурны... Мужское - стойкие, непреклонные, сильные..." Также и у мужчин. Одни - женоподобные хлюпики, способные заплакать из-за любой мелочи, вплоть до оторвавшейся пуговицы или "убежавшего" автобуса. Это мальчики, избалованные в детстве родительской лаской, маминой заботой и папиными поблажками. Другие воспитывались под лозунгом: "Ты же мужчина! Ты не должен плакать!" Такие не плачут по пустякам, а берегут свои "скупые мужские" слезы для особых, исключительных случаев. А эти случаи настолько редки, что хочется спросить: плачут ли они вообще?..

Мальчику с детства внушают: "Ты - мужчина!" Поэтому ты должен: уступать девочкам, играть с машинками, носить брюки, быть смелым, мужественным, решительным, сильным, надежным и далее по списку... А эмоции - эмоции оставь для слабой половины человечества.

Женщина плачет от горя, от радости или просто потому, что "накатило". Еще слезы можно использовать как особое стратегическое оружие против бесчувственных и неплачущих мужчин. Каждая девушка знает: на Него безотказно действуют ее слезы.

Мужчины не плачут. Мужчины не плачут! А им, может быть, тоже иногда хочется прочистить свои слезные каналы. Им даже свойственны некоторые чувства.

Сострадание

"Черствый сухарь" - это всего лишь засохший хлеб, а не сидящий рядом с тобой тип в спортивных шортах. Возможно, он ("тип") не будет рыдать в три ручья с тобой за компанию после просмотра "Титаника", а под конец "Унесенных ветром", когда ты уже будешь держать наготове бумажную салфетку, приподнявшись с твоего плеча, невинно спросит: "А Салли выйдет замуж за Гарри?" Но это совсем не значит, что он айсберг с многолетним стажем, по ошибке "заруливший" в теплые воды твоей любви. Он просто:

а) не хочет показывать, что мужчины плачут (родители ведь тоже в детстве тебе долго не рассказывали, что Дед Мороз - это зарегистрированный брэнд, а не добрый волшебник);

б) действительно проспал всю самую существенную часть сюжета, потому что сильно устал, а теперь проснулся и хочет завязать разговор. В полном одиночестве, потягивая пиво из большой мужской кружки, он, может быть, пустит "скупую мужскую" над трагическим военным фильмом или после просмотра криминальной хроники с кадрами насилия невинных жертв.

Обида

Я никогда не видела, чтобы мой мужчина плакал. Но однажды он был на грани. Я увидела в его глазах характерный блеск подступивших слез. И все! Куда же они делись - ума не приложу. Видимо, у мужчин в глазах стоит слезный фильтр, который препятствует их выходу наружу.

Он готов был заплакать от обиды. Любимая девушка усомнилась в его любви. Он встретил меня с работы, сводил в ресторан (а я была голодна не по-человечески), сделал неожиданный, но очень приятный подарок, а я все ворчала, как неисправный глушитель.

Мужчина хочет быть уверенным в своей работе, в том, что его машина стоит на том же месте, где он ее оставил, в устойчивости курса валют, в своей девушке. Он считает, что, если уж ты сказала: "Я тебя люблю!" и он, соответственно, ответил: "Я тоже", то будь добра, веди себя соответствующе.

Он считает себя идеальным. Это ты замечаешь на своем теле новый участок с целлюлитом, считаешь выпавшие реснички и сожалеешь о том, что "неправильно вела себя с лучшей подругой". Он же не заметит у себя даже прыщ в пол-лица. Он не любит, когда им, таким идеальным и безупречным, пользуются, когда с его чувствами играют или когда его чувства проверяют как диктант по русскому. Любовь строится на доверии, а если засомневалась или просто хочешь поразвлечься - не называй это любовью. Он не поймет.

Безвыходность

У мужчин больше развито левое полушарие головного мозга, поэтому им свойственен рациональный подход ко всему. А у женщины правое, отвечающее за эмоции. Поэтому мы такие эмоциональные. Мы можем пойти в ванную и "немножко" пореветь, жалея себя, "бедную овечку", или просто броситься на диван в упоительном порыве самозабвенной истерики. А проблемы? "Я не буду думать об этом сегодня - я подумаю об этом завтра!" Мужчина, прежде всего, пытается найти запасной выход, аварийный, пусть даже маленькую щелочку - проход для тараканов. Он уверен, что безвыходных ситуаций не бывает, просто выход может быть прикрыт стенным шкафом или заклеен обоями, как в детективных фильмах. Он привык контролировать все и вся: никогда не садится спиной к двери, никогда не оставляет непотушенной сигарету, никогда не бросает без присмотра любимую женщину (он может не быть с ней рядом, но звонками не даст покоя). Но когда ситуация действительно безвыходная и назад ничего не вернешь, тут на глаза наворачивается она - "Скупая мужская слеза".

Я видела, как парень плакал, увидев свою девушку на вечеринке с другим. Моя подруга рассталась с парнем, с которым встречалась больше двух лет. Он ее очень сильно любил, а она любила другого. Когда она увидела на его глазах слезы, то, как призналась мне, почувствовала себя самой последней дрянью.

Не путать: "хлюпики" умеют "на заказ" пустить "скупую" мужскую слезу, равную по силе Ниагарскому водопаду, звуковых эффектов приблизительно столько же. И все для того, чтобы надавить на наше эмоциональное правое полушарие.

Моя знакомая до сих пор стороной обходит дом своего бывшего возлюбленного. Он не отставал от нее месяца два, устраивая такие истерики, что перещеголял новорожденного младенца, "просолил" всю ее блузку и подушку дивана. Плач он использовал как способ давления на нее. Кажется, что даже когда она изредка встречает его на улице, у него на глазах тут же появляются слезы.

Тоска

Когда моя подруга уезжала на две недели в Турцию с родителями, ее молодой человек плакал как ребенок, хотя недавно справил свое совершеннолетие. Вернувшись, она его не узнала: бледный, исхудалый, со всеми признаками любовной тоски на лице. Она решила больше без него не отдыхать.

Радость

Даже у невозмутимых мужчин бывает такая радость, когда просто нельзя сдержать слез. Все зависит от степени чувствительности конкретного индивида и объема радостных чувств, переполняющих его естество. У одного может быть романтическое свидание с девушкой при закате на берегу моря, другой услышал долгожданное признание в любви; редкий мужчина останется равнодушным, когда видит своего новорожденного ребенка или получает весть: "Сын родился".

Твоя реакция

Если ты вдруг увидела скупые мужские слезы, не бросайся вызывать "Скорую" или звонить "02". Не надо жалости или, наоборот, осуждения. Мужчина не для того плачет. Лучше просто сделай вид, что не заметила - его слезы высохнут быстрее, чем ты приблизишься к нему, чтобы обнять. Если, конечно, в его планы не входило продемонстрировать тебе бесперебойную работу своих слезных желез. Ты можешь незаметненько выйти из комнаты, где не вовремя оказалась, или устроить совместное слезопроливание. Так обычно бывает в романтических новеллах. Он плачет, она плачет, они плачут, обнимают друг друга, вытирают друг другу слезы и потом... happy end. Или расстаются навсегда: поезд отходит от платформы, и Он на ходу ловит последний "соленый" поцелуй... Можешь вспомнить какой-нибудь сентиментальный фильм и позаимствовать оттуда правила поведения в случае, когда мужчина плачет.

5 плюсов мужских слез

  • Ты можешь сделать вывод, что он не бесчувственный.

  • Если парень не постеснялся пустить слезу при тебе, значит, он искренен в своих чувствах.

  • У него еще не перестали вырабатываться слезы.

  • Будь спокойна за его нервную систему. Люди, позволяющие себе плакать, более стрессоустойчивы, нежели те, которые старательно сдерживают слезы.

  • Плача, мужчина признает свое бессилие. Не каждый решится на это.

    Вообще, мужчины плачут чаще, чем принято думать. Просто это происходит не так, как у женщин - бурно, эмоционально, громко, а беззвучно и "немокро". Считается, что скорее рыбы замяукают, чем мужчина заплачет. А что он не человек, что ли? И ничто человеческое ему не чуждо. Рыдать, конечно, это слишком, но пару слезинок пустить можно.

    Парни, мужчины, мальчики, плачьте, но только не распускайте нюни!

    Смотрите также:

  • Оцените материал

    Также вам может быть интересно