Примерное время чтения: 4 минуты
264

Я знаю - саду цвесть...

Для садов и дачных участков отводятся чаще всего земли, непригодные для промышленного использования, а иногда и заброшенные, заросшие кустарниками, заболоченные.

Площадь дачных участков обычно составляет 0,04-0,06 гектара. В типовых проектах, как правило, предусматриваются: жилой дом; хозяйственные помещения (помещения для топлива, хозяйственного инвентаря, для домашних животных, погреба, гаража и т. д.); беседки для отдыха; летняя кухня; хозяйственный двор с местом для сушки белья; огород, плодовый сад, хозяйственный проезд; вход и выход из участка; скамейки для отдыха и другие малые архитектурные формы.

Хозяйственные помещения смежных усадеб следует объединять в одном месте так, чтобы, например, мусорный ящик, выгребы одной усадьбы не располагались возле беседок и других мест отдыха соседних усадеб. Площадь хозяйственного двора должна быть не менее 6х6 м, чтобы обеспечить возможность заезда грузового автомобиля.

Ориентировочно под застройки отводят 9-11% площади, под сад, огород, пасеку - 75-77%, под хоздвор, проезды, дорожки, площадки и декоративное озеленение - 14-16%. Наиболее удачным считается такое распределение земли между древесными плодовыми, ягодными, овощными и декоративными культурами, когда им отведено отдельное постоянное место.

Распространённая ошибка - комбинированное расположение культур, когда овощи, землянику, ягодные кустарники размещают среди молодых деревьев яблони и груши. Сначала получается всё хорошо: деревья не занимают много места, света и питания хватает и для других растении. Но со временем деревья разрастаются, и тогда промежуточные культуры попадают в тень, их урожайность становится низкой.

Следовательно, первое правило планировки участка - предусмотреть отвод отдельного постоянного места под каждую культуру.

Важное правило заключается в том, чтобы предусмотреть возможность смены овощных культур, обновление насаждений ягодных культур, деревьев вишни и сливы. То же самое относится к землянике. Она хорошо плодоносит на одном месте в течении 2-3 лет. На 4-5 год плодоношения её надо безжалостно ликвидировать. Одну грядку земляники ежегодно освобождают, чтобы на следующий год здесь выращивать овощи, а одну грядку из-под овощей засаживают земляникой. Черную смородину и малину надо использовать для плодоношения в течении 5-8 лет, а после этого ликвидировать. К этому времени надо вырастить 2-3 - летние кусты, место для посадки которых должно быть предусмотрено заранее.

Третье правило планировки - уважение к правам соседа. Ваши деревья не должны сильно затенять соседний участок. Расстояние от ствола дерева до межи должно быть не менее половины общепринятой ширины междурядий: для сильнорослых 2-2,5 м. В полосе между деревьями и межой можно посадить смородину, крыжовник, малину.

Четвёртое правило - уменьшение высоты растений по мере приближения к дому.

При составлении плана любительского сада надо обязательно отвести отдельные постоянные места для каждой породы, для овощей, для цветов. Временно ягодные кустарники, землянику и овощи можно выращивать среди сильнорослых древесных пород, но потом, когда наступит сильное затемнение, временные культуры придётся убрать. Поэтому-то и надо заранее правильно рассчитать, где и что будет расти через 10-20 лет.

Перед тем, как начать планировку участка, его надо освободить от камней и ненужной растительности, заболоченные и переувлажнённые места осушить, с помощью дренажных канавок понизить грунтовые воды. Выровнять поверхность участка: засыпать ямы, срезать бугры, выкорчевать пни. И только после этого наметить место для дома, хозяйственных построек, дорог, плодового и ягодного сада, огорода, цветника и т. д.

Из ягодных кустарников на более сухих, но хорошо освещённых местах лучше посадить красную смородину, крыжовник, а на пониженных, более влажных - черную смородину. Малину и облепиху высаживают в более изолированных местах участка, так как первая даёт много корневых отпрысков, а вторая развивает длинные корни.

Пожалуй, не будем дальше расписывать оставшиеся пункты обустройства нового дачного участка, нам бы с этими суметь теперь вовремя справиться! А лучше весело и с песней примемся очищать свой участок от разбросанных всюду огромных пней. Так и мечта о собственной баньке с каждым часом будет становиться все ближе и ближе. Кто знает, быть может уже в конце следующего месяца вы привезете друзей к себе на новый участок и гордо продемонстрируете почти достроившееся строение с гордым названием - Русская Баня...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно