Все новости сайта за 28 сентября 2000

Читатель задает вопрос: "Моя одинокая троюродная сестра неожиданно для нас завещала свою квартиру (очень хорошую) моему сыну, который сейчас служит в армии. Знакомые сказали мне, что сын должен оформить наследство в течение 6 месяцев, иначе квартира перейдет государству, но сыну служить еще почти год, а в отпуске он был недавно, и командование его вряд ли сейчас еще раз отпустит. Может, нам надо взять из части справку, чтобы отодвинуть срок оформления наследства?"
Архив
Читатель задает вопрос: "Бабушка оставила мне в наследство приватизированную квартиру. Но я прописана и живу с родителями, а кроме того, не имею никаких источников дохода, кроме стипендии. Могу ли я поэтому не платить коммунальные платежи в бывшей бабушкиной квартире или, может, мне положена какая-нибудь льгота или субсидия?"
Архив
Пьянству - бой! 28.09.2000 00:00
Читатель задает вопрос: "Моя дочь второй раз вышла замуж. Ее муж любит выпить и, что хуже всего, вовлекает в пьянство моего 14-летнего внука (сына дочери от первого брака). Конечно, насильно в рот водку не льет, но вроде бы подсмеивается, говорит: "Какой же ты мужчина, если не можешь выпить". Несколько раз внук уже сильно напивался. Говорила с дочерью, но она этому значения не придает. Как быть? Есть ли на моего зятя управа?"
Архив
Читатель задает вопрос: "Я получил лицензию на приобретение оружия и купил карабин для самообороны. Зарегистрировал его в милиции по месту жительства и получил разрешение на его хранение. Но вот когда я однажды выстрелил в воздух, находясь на даче, карабин у меня изъял инспектор охотнадзора. Законны ли его действия?"
Архив
Читатель задает вопрос: "Наш участковый врач поставил мне неверный диагноз, из-за этого у меня возникли осложнения, в основном потому, что выписанные им лекарства были противопоказаны при той болезни, которая у меня была на самом деле. Могу ли я получить с врача какую-либо компенсацию?"
Архив
Входят ли пасынки и падчерицы в круг лиц, имеющих право на наследство, и обязаны ли они оказывать материальную помощь своим нетрудоспособным мачехам и отчимам, нуждающимся в помощи - об этом комментарии специалиста.
Архив
Помните, в рассказах Чехова герои порой пугают своих обидчиков: "Ужо тебе! Вот потянут к мировому!" Сейчас о мировых судьях снова вспомнили. Даже "автоинспектор всея Руси" генерал Федоров считает, что именно они должны разрешать все наши споры с ГИБДД. Каким же был мировой судья? Хорошо бы разобраться в этом не по произведениям классиков литературы, а по свидетельствам авторитетных правоведов.
Архив
Судьба поэта в России - уже давно странная и, кажется, неисчерпаемая тема для обсуждения. Имена в этом списке займут не одну страницу. Мы удивляемся или переживаем, узнав об участи многих из них, переживших гонения, беспринципное, хамское отношение к себе, непонимание и уже ставшую закономерной развязку: признание приходит после смерти.
Архив
Николай Годовиков снялся в нескольких фильмах. Но больше всего он запомнился зрителям после выхода в 1970 г. фильма "Белое солнце пустыни", где сыграл роль красноармейца Петрухи. Знаменитая фраза "Гюльчатай, открой личико" сразу же вошла в устный фольклор. Никто и подумать не мог, что наивный на экране Петруха в жизни станет вором-рецивистом и проведет в общей сложности за решеткой 8 лет.
Архив
В каждом втором населенном пункте России экипажи вневедомственной охраны - практически единственные мобильные наряды милиции, которые находятся на улицах и днем и ночью. Государство все чаще возлагает на них миссию охраны общественного порядка, но на содержание не тратит ни копейки. Служба сама зарабатывает деньги. Так что же такое вневедомственная охрана?
Архив
Он вошел в кабинет следователя и протянул мне руку. Автоматически я пожал ее и тут же пожалел об этом. Рука была мокрая и горячая. Это была рука человека, обвиняемого во многих тяжких преступлениях.
Архив
Не верите? Сами могли приехать и убедиться, как информационный канал "День за днем ТВ-6" при поддержке комсомольцев из "Комсомольской правды" провели в московском клубе - "Майами-боулинг" "Кубок прессы - 2000" по боулингу. На вопрос: "Престижно ли играть на этом турнире?" - отвечу однозначно - "Круче крутого". Ведь разборки на дорожках ведутся между монстрами отечественной информационной индустрии.
Архив
Интервью с начальником Главного управления государственной инспекции безопасности дорожного движения России (ГИБДД) Владимиром Федоровым.
Архив
В течение двух дней вице-премьер Илья Клебанов проводил консультации со специалистами Центрального конструкторского бюро морской техники "Рубин". После чего сделал сенсационное заявление о том, что, возможно, моряков вообще доставать не будут. Озвученная позиция лишний раз подтверждает: многие из высокопоставленных гражданских и военных чиновников не желают поднимать не только "Курск", но и погибших моряков, ведь даже мертвые способны рассказать о многом.
Архив
Мнение контр-адмирала в отставке Ю.Сенатского: "Если бы мне предложили сделать все, чтобы исключить возможность подъема "Курска", я бы поступал так, как сейчас поступает ПКБ "Рубин" с благословения вице-премьера И. Клебанова. А поскольку и академика И. Спасского, и вице-премьера И. Клебанова подозревать в неразумности или злом умысле не приходится, то остается думать, что они вполне осознанно (и довольно грубо) "прячут концы в воду" в буквальном смысле..."
Архив
загрузить ещё