Все новости сайта за 4 апреля 2001

Поклонники группы "Високосный год", безусловно, романтики. Более того, романтики безнадежные. Им кажется, что Илья Калинников и его ребята играют для тех, кто только собирается спеть свою лучшую песню о любви...
Архив
Блудный отец 04.04.2001 00:00
Сегодня, сменив ориентиры и отрекшись от соцреализма, мы не имеем "героя", не знаем, на кого равняться и где искать точку опоры. Так уже было. И не один раз. И, как всегда в таких ситуациях, человек в поисках выхода обращается к искусству.Поэтому так актуальна выставка Московского центра искусств на Неглинке "Здравствуйте, мистер Бурлюк". Знаменитый и одновременно незнакомый художник, один из самых авторитетных представителей авангарда начала ХХ века Давид Бурлюк - культовая фигура своего времени, именовавшийся не иначе, как "отец русского футуризма".
Архив
"Я большая поклонница "Мумий Тролля". Правда ли, что группа будет представлять Россию на конкурсе песен "Евровидение-2001"?" - спрашивает читательница.
Архив
Смотр достижений российского театра под названием "Фестиваль национальной премии "Золотая Маска" - в самом разгаре. Основной драматический десант заполнил все центральные московские площадки. Мощно шествует команда из Питера, не отстает и провинция, но как ни крути, а прошлый сезон стал настолько ударным для московских театров, что состязаться с ними - занятие почти безнадежное.
Архив
"Дауны" в "хаосе" 04.04.2001 00:00
Высоколобые кинокритики язвительными рецензиями почти похоронили еще не вышедший в прокат фильм "Даун Хаус". Суть их претензий к авторам такова: малохудожественно, примитивно, небрежное обращение с классикой, плохая игра актеров и т. д. Не знаю, как вам, а мне незатейливый юмор Ивана Охлобыстина близок и понятен. И "ДМБ", снятый по его сценарию Романом Качановым, и "Даун Хаус" (произведенный этим же дуэтом по мотивам романа Достоевского "Идиот") не вызывают у меня неприятных вибраций. Поскольку отношусь к такого рода киноподелкам с большой долей иронии. Идея "осовременить" Достоевского уже провоцирует улыбку, а тот глумливый стеб, с каким авторы покуражились над сюжетной канвой "Идиота", так и "вааще" вызывает приступы животного гогота. Критики, как правило, такое кино не любят.
Архив
Когда участники церемонии вручения "Оскара" говорили о фильме "Крадущийся тигр, Невидимый дракон", они озвучивали одну, но пламенную мысль: "Картина режиссера Энга Ли - величественный мост между культурными традициями Востока и Запада!" Похоже, этот мостик перекинули через наши головы. Потому что для российского зрителя американский успех тайваньского фильма по китайскому роману остался тайной за семью печатями.
Архив
Экспансия американского кино начинает (а скорее, продолжает) раздражать европейцев, включая и русских. Экраны наших кинотеатров, и не только в Москве или Петербурге, но и по всей России, заполнены американскими фильмами. Поэтому неудивительно, что оскаровские состязания все-таки вызывают оживленный интерес и в нашей стране. ОРТ, как многие мировые каналы, показало церемонию вручения, правда, в урезанном виде. Думается все же, что с самым большим интересом церемонию смотрели жители Китая. Ведь они делали это впервые. Крепились 72 года и сдались...
Архив
Единственное место в Москве, где можно посмотреть современное кино, а также фильмы прошлых лет мирового уровня и всего за 20-30 руб., - это Музей кино. Поэтому основные посетители его залов - молодежь. Они собираются здесь еще и потому, что после сеанса есть возможность пообщаться с единомышленниками, обсудить то, что посмотрел. Небольшие залы, перевод вживую или вообще одни субтитры, никаких громких разговоров по мобильнику во время сеанса, да и фильмы необычные - в других кинотеатрах такие не увидишь. Но уже целый год музей находится в подвешенном состоянии...
Архив
В столице возрождаются старые храмы, возводятся новые. Кто расписывает их? Есть ли у нас сегодня мастера, перед иконами и фресками которых можно затеплить лампаду?
Архив
Библиотека на селе - больше чем библиотека. Это не просто книгохранилище. Это и врач, и юрисконсульт, и... модельер. Так считает Евгения Викторовна Волкова, которая с 1954 г. работает в библиотеке поселка Деденево Дмитровского района. Библиотека эта ныне ютится в здании местного электромеханического завода, в крохотном помещении столовой. Увы, положение подмосковных библиотек сейчас незавидное. Лишь 10% из них располагают необходимой базой, фондами и кадрами для обслуживания читателей. 90 помещений муниципальных библиотек требуют капитального ремонта, 12 пребывают в аварийном состоянии. Зарплата, которую получают сотрудники, считается самой низкой среди бюджетников...
Архив
19 марта 2001 г. мэром Москвы подписано распоряжение N 237-РМ "О выдаче отдельным категориям граждан документов о праве на льготы". Этим распоряжением Комитету социальной защиты населения Москвы предписано организовать работу по выдаче удостоверений ветерана Великой Отечественной войны тем, кто тоже вложил свой вклад в дело Победы.
Архив
"Мы усовершенствование одно придумали. Какие документы и в какие организации надо подавать, чтобы запатентовать продукцию или изобретение?" - спрашивает читатель.
Архив
"Объявили, что 7 апреля Крымский мост ставится на капремонт и на проезжей части останется только по две полосы в каждую сторону. Представляю, какие будут пробки! Какие варианты объезда самые оптимальные?" - спрашивает читатель.
Архив
Чем выше плата за коммунальные услуги, тем больше хочется считать все, что расходуешь. Наш многолетний подписчик Олег Леонидович Б. два года назад решил самостоятельно установить в своей квартире счетчики воды. Интересные факты, однако, выяснились! И теперь наш читатель хочет сделать следующий шаг - установить в своей квартире счетчик тепла и двухтарифный счетчик электроэнергии, чтобы выяснить, сколько и кому переплачивает уже за эти услуги.
Архив
В ближайшие недели количество московских школьников сократится в несколько раз. И все потому, что метрополитен наконец выполнил свою давнюю угрозу насчет адресного предоставления льгот для школьников. Теперь, для того чтобы ездить в подземке по льготной цене, учащийся должен получить "персональную транспортную карту", которая будет действительна не месяц и не год, а до окончания школы.
Архив
загрузить ещё