Все новости сайта за 24 мая 2001

Мы идем в храм просить утешения в своих бедах и болезнях, видим множество икон разных святых и не знаем, к кому из них обратиться.Наиболее известен и почитаем в народе как помощник в различных болезнях святой великомученик и целитель Пантелеимон. Наш сегодняшний рассказ - о нем.
Архив
Аллергия 24.05.2001 00:00
В народной медицине для лечения аллергии применяются различные сборы лекарственных трав. Приведем некоторые из них.
Архив
- Усаживайтесь поудобнее. Скажите, сколько вы весите?.. Маловато для вашего роста... Вы интроверт или экстраверт, сдерживаете эмоции или выплескиваете? А неудачи тяжело переживаете?.. Часто мучают головные боли? Менструальный цикл без нарушений?.. Какие отношения у вас в семье?.. На работе большие нагрузки на глаза? - с таких вопросов начался прием одной из пациенток Софьей Михайловной Смирновой, заведующей офтальмологическим центром старейшего в России Московского гомеопатического центра на 2-й Владимирской. Закончив с больной, страдающей прогрессирующей близорукостью, врач сама приготовилась отвечать на наши вопросы.
Архив
Медики иногда шутят, что самая доходная и спокойная специализация врача - дерматолог. От кожных заболеваний пациенты редко умирают и редко излечиваются полностью. Большинство такого рода недугов даже болезнями назвать язык не поворачивается, непорядки с кожей необязательно сопровождаются болью. Чаще всего дерматологические заболевания остаются косметическими проблемами.
Архив
Ешь, не ешь - все равно умрешь... Так распорядился Создатель. Ответы же на вопросы, когда и как, - в вашей... тарелке! Автор - американский специалист по вопросам питания, рекомендации которого абсолютно противоположны нынешней доктрине "здорового питания", которая превратила США в страну толстяков, диабетиков и психопатов... К счастью, "американизация" питания и медицины только-только начинает захлестывать Россию, так что еще совсем не поздно... пожить и не болеть... Сомневаетесь? В США расходы на лечение в четыре раза больше, чем на оборону, и в 12 раз превышают годовой бюджет Российской Федерации. В России таких денег просто нет, поэтому лучше прислушаться!
Архив
Человек должен работать, только сверяясь со своим состоянием. Если во время физической нагрузки появились боль за грудиной, боль в левой половине грудной клетки, боль в левой руке, в левом локте, в лучезапястном суставе или в левом мизинце, работу следует немедленно прекратить....Майские радости и хлопоты могут неожиданно нанести удар буквально по самому больному месту.... В ваших силах предотвратить это и поберечь здоровье - свое и своих близких.
Архив
"У меня обнаружили хламидиоз, и врач рекомендует обследовать всех членов семьи, включая ребенка. Скажите, зачем детям проходить это обследование?" - спрашивает читательница.
Архив
Псориаз - хроническое заболевание кожи, которое не только сопряжено со множеством неудобств, вынужденных ограничений и денежных затрат, но и чревато серьезными осложнениями. Внешние признаки псориаза не всегда обнаруживаются с первого взгляда, поскольку основные его проявления - серовато-красноватые чешуйчатые бляшки - часто скрыты под одеждой. И только когда болезнь затрагивает волосистую часть головы, можно заметить обилие перхоти на плечах больного.
Архив
Нет, речь не о водке, а о простой воде, о той, что течет у вас из крана и без которой существование человека невозможно. Окруженные со всех сторон благами цивилизации, мы как-то не задумываемся над тем, какой путь приходится пройти воде и сколько усилий затрачивается на то, чтобы из крана текла нормальная, "простая" вода. Многие привыкли ее сразу из-под крана и пить, другие же все же предпочитают предварительно пропустить через фильтр и прокипятить. Лишние хлопоты? Как выясняется, нет. Совсем не лишние.
Архив
Что значит быть хорошим врачом, как еще говорят, "врачом от Бога"? Ответ, казалось бы, очевиден. Это профессионал, обладающий не только врачебными навыками и умениями, но и душевный, чуткий, умеющий пропускать через свое сердце чужую боль человек. Не правда ли, именно таким все мы хотели бы видеть врача третьего тысячелетия. Увы, в реальной жизни часто приходится сталкиваться и с хамами, и с пьяницами, и с мздоимцами в белых халатах. Сегодняшней публикацией мы хотим начать серьезный разговор о роли и месте врача в обществе, о проблемах и недостатках нашего здравоохранения, из-за которых престиж врача сегодня, мягко скажем, невысок. Приглашаем принять участие в этом разговоре все заинтересованные стороны.
Архив
Многих дачников и огородников одолевает одна болезнь. Ведь мы, если уж начинаем чем-то заниматься, то и себя не помним. Сидим на грядках, что называется, до упора. Или до приступа геморроя, который врачи иногда в шутку называют летним. К сожалению, далеко не все своевременно обращаются за помощью к врачу, пытаясь заниматься самолечением, поскольку абсолютно уверены, что их тут же положат на операционный стол...О новых методах лечения старого заболевания рассказывают специалисты Центра колопроктологии МЗ РФ доктор медицинских наук, профессор Ю. А. Шелыгин и доктор медицинских наук, доцент Л. А. Благодарный.
Архив
Если прикинуть, к каким врачам мы обращаемся реже всего, то окажется - к проктологам. Трудно себя заставить: к весьма неприятной процедуре подготовки к осмотру и самому осмотру добавляется еще и неимоверный стыд. Поэтому при каких-то "неполадках с животом" мы зачастую сами себя лечим, тем более что навязчивая реклама постоянно трубит то о "мезиме", который "незаменим", то о "Смекте", помогающей всей семье "от хвори в животе"... Но хворь хвори рознь, и последствия могут быть самые неприятные - ведь о "тыльной стороне" своего организма мы почти ничего не знаем.
Архив
"...в этом поединке я проиграл,"- так писал в своем дневнике больной, чувствуя себя беспомощным инвалидом, получеловеком, искалеченным неизлечимой болезнью Паркинсона... Тогда, в 1986 году, продолжительность жизни больного паркинсонизмом в России, даже при интенсивном лечении, не превышала 7 лет.... За комментариями о том, что это за ужасный недуг и как за прошедшие 15 лет изменилась ситуация с его лечением, мы обратились к профессору кафедры неврологии РМАПО, сотруднику Центра экстрапирамидных расстройств МЗ РФ Наталье Владимировне Федоровой.
Архив
Простуда нынче стала красивая - и носовые платки теперь одноразовые, и аскорбинка газированная, и леденцы для больного горла существуют. И если с первыми двумя вопросов не возникает, то насчет лечебных карамелек все же шевелится некоторое сомнение: мода это или стоящее дело? За разъяснениями мы обратились в Клинику болезней уха, горла, носа ММА им. И. М. Сеченова к доценту Андрею Овчинникову.
Архив
загрузить ещё