Все новости сайта за 2 октября 2002

Гоша Куценко - человек-комета, сегодня - здесь, завтра - там. В его жизни миллионы проектов - от съемок в кино до создания музыкальной группы. А сейчас к нему непременно прилипнет прозвище Антикиллер. В этом фильме Куценко играет оперуполномоченного.
Архив
В начале 90-х Давид Тухманов переехал из Москвы в Кельн, чем порядком огорчил своих поклонников. Но два года назад он вернулся на родину и преподнес публике сюрприз: сразу четыре детских проекта под названиями "Бяки-буки", "Золотая горка", "Знакомые насекомые" и "Игра в классики". Это более чем 100 песен, написанных на слова поэта Юрия Энтина. 2 и 3 ноября в Государственном Кремлевском дворце будет представлен пятый проект - шоу-мюзикл "Сказка.ru".
Архив
Велик и могуч русский язык. Да настолько, что на некоторых наших радиостанциях его и осилить не берутся, предпочитая что-нибудь попроще, например англоязычную речь. Читаю программы московских радиостанций...
Архив
С каждым годом в Москве остается все меньше свежего воздуха. С теми темпами, которыми губятся леса в ближайшем западном и северо-западном Подмосковье (а именно отсюда, как правило, дуют в столицу ветра), через пяток лет, глядишь, Первопрестольная напрочь лишится своих "зеленых легких". Речь, разумеется, идет не о промышленной вырубке (ее в регионе не производят), а об отводе земель, занятых лесами, под жилищное строительство. Явление это принимает воистину угрожающий характер.
Архив
Торфяные пожары в области постепенно затухают. Специалистам еще предстоит подсчитать, в какую гигантскую сумму обошлось региону это стихийное бедствие. Ущерб, нанесенный здоровью 16 млн. жителей Москвы и области, подсчету не поддается. Теперь впору задаться вопросом: все ли возможное было сделано для борьбы со стихией? Ходят слухи о нецелевом использовании средств, выделенных на тушение пожаров, о кубометрах древесины, списанной как сгоревший лес. Слухи остаются слухами, но, после того как в редакцию обратился лесовод Владимир Сретенский из Перми, у нас возникло подозрение, что лица, ответственные за тушение пожаров в Шатуре, проявили как минимум недальновидность. Кандидат наук Владимир Сретенский, обладающий патентом на "способ тушения торфяного пожара", в августе этого года сам вызвался приехать в Москву, чтобы помочь справиться со стихией. Что из этого вышло, расскажет он сам.
Архив
"А что Москва? Что Москва? Жрет, извиняюсь, ваша Москва в три горла... Засели там внутри МКАД и все под себя подгребли, москали проклятые!" - вдохновенный монолог одного из участников так называемого "Марша на Москву", состоявшегося в середине прошлого месяца, был охотно поддержан его товарищами. В адрес "жирующих москалей" полетела увесистая нецензурщина, общий смысл которой сводился примерно к тому, что необходимо "взять все и поделить", а каждого второго москвича не худо бы отправить в травмопункт на носилках.
Архив
Этот конезавод мог бы появиться под Москвой, но жене столичного мэра Елене БАТУРИНОЙ было легче основать его под Калининградом. На ее новом заводе будут выращивать в год по 30-40 лошадей тракененской и ганноверской пород. Специалисты называют их лучшими породами для троеборья и для конкура соответственно. Но рассматривать это как расширение бизнеса Елена Батурина не спешит. Вот когда там отстроят все необходимое для существования элитного клуба любителей верховой езды, тогда можно будет говорить о доходах.
Архив
Сначала вы покупаете в аптеке дешевый тест на беременность рублей за тридцать и, обнаружив две заветные полоски, полчаса радуетесь. Потом начинаете сомневаться и покупаете за 200-300 руб. там же уже дорогой тест фирмы "Юнипас", при ближайшем рассмотрении оказывающийся знакомым дешевым тестом, только в лоснящейся голубой капсуле. Снова две полоски - и вы начинаете улыбаться какое-то время, а потом спохватываетесь, что ничего про эту самую беременность и тем более грядущее материнство толком не знаете.
Архив
Какой видится Москва иностранцам? - решили выяснить специалисты Независимого исследовательского центра РОМИР. С этой целью они провели опрос среди граждан зарубежных государств, которые живут и работают в нашем городе.
Архив
Работники нового французского гипермаркета "Ашан", что на 91-м км МКАД, видимо, люди с отменным чувством юмора. Понятия французов об удобстве покупателей странно трансформировались, как только покупатели поменяли прописку на московскую.
Архив
Без компьютера сейчас никак. Без Интернета тоже. "Всемирная паутина" может заменить библиотеку. Несмотря на то что с компьютеризацией учебных заведений дела в Москве обстоят получше, чем по стране в целом, до европейского уровня нам еще далеко. В среднем на 45 столичных школьников приходится по одному компьютеру (по общероссийским меркам, достаточно одной машины на 80 чел.). На доступ в Интернет средства не выделяются.
Архив
За год наши легкие вместе с кислородом "перелопачивают" больше 1 млн. тонн канцерогенных веществ. При этом 85-90% вредных выбросов приходится на долю автотранспорта. К примеру, один только "Икарус" "выдыхает" 20 тонн за 365 дней. Столичные власти полгода назад приняли "Городскую целевую программу использования альтернативных видов моторного топлива".
Архив
Приспичило 02.10.2002 00:00
В каждом собесе, в каждой жилконторе есть очереди. Люди приходят за справками, оформляют документы и терпеливо выстаивают полчаса, час, полтора. В последние годы в местах скопления народа стали устанавливать скамейки и диванчики, что хоть как-то приближает нас к западным нормам удобств для посетителей. За рубежом во всех фирмах и организациях, не важно, частных или государственных, стоят канистры с бесплатной питьевой водой, есть диванчики, столики, выложены журналы и газеты. И главное, в каждом учреждении есть ТУАЛЕТ ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ. А в нем - еще и кабинка для инвалидов. У нас в Москве подобной роскоши лишены все - и инвалиды, и здоровые.
Архив
Интерес к древней истории своего города - в природе современного человека. Можно сказать, его инстинкт. Нам, живущим в бешеном ритме мегаполиса, и гостям, приезжающим в качестве туристов, крайне любопытно соприкоснуться с бытом тех людей, которые жили здесь семь или восемь веков назад. В попытке заглянуть в прошлое - огромная притягательная сила. Как ее осуществить? А буквально - заглянуть в глубь археологического раскопа. Такой вид туризма, кстати, практикуется во многих столицах Европы.
Архив
Дом ребенка - заведение особенное: не похожее на детский сад, хотя ребята разделены на группы и с ними занимаются воспитатели. Не такое, как больница, хотя часто здесь выхаживают малышей с серьезными заболеваниями. Для детишек это дом. Жить в котором, увы, крайне неудобно.
Архив
загрузить ещё