Все новости сайта за 16 октября 2002

Писать пародии сегодня модно, выгодно и необременительно. За один только месяц в продаже появились две книги. Одна - произведение американцев Генри Н. Берда и Дугласа К. Кенни "Пластилин колец", гордо названная пародией на "Властелина колец" Дж. Р. Р. Толкиена. Другая - отечественная, "Таня Гроттер и магический контрабас" Дмитрия Емеца.
Архив
Жизнь за любовь 16.10.2002 00:00
...Обволакивающая аура колдовства, чувственность и самоценность игры. Ясный и яркий профессионализм. Поразительная гармония и цельность при множестве разнообразных обличий. Последняя премьера - "Египетские ночи" (сценическая композиция по неоконченному произведению А. Пушкина и В. Брюсову) - соткана из всех этих знакомых, но каждый раз изумляющих составляющих Театра Петра Фоменко.
Архив
Недавно герой сериалов "На углу у Патриарших" и "Империя под ударом" актер Игорь ЛИВАНОВ вышел из дома и ахнул. Капот его новой машины был, как бы это объяснить... обцелован. Поклонницы оставили на нем отпечатки своих губ. Тогда актер чуть не опоздал на репетицию, оттирая помаду. Эту историю Ливанов смеясь рассказывает, когда мы сидим в гримерке в Театре Луны. Последние годы параллельно со съемками в кино актер занят здесь в нескольких постановках.
Архив
В глухие застойные годы пьесы Александра ГЕЛЬМАНА - "Заседание парткома" ("Премия"), "Мы, нижеподписавшиеся", "Скамейка", "Наедине со всеми" - неизменно становились событием. Он талантливо и смело "оккупировал" сложнейший по тем временам жанр социальной, политической, публицистической драмы. Гельман молчал девять лет. С 1993 г. мы не видели его новых постановок. И вот премьера в Новом драматическом театре - "Профессионалы победы". Политическая пьеса, на сегодняшний день совсем уж экзотическая, вновь собирает аншлаги. Время действия символично - 2017 г. (100-летие Великой Октябрьской, как вы догадываетесь). Жанр оригинален - "комедия трагедии". Событие - очередные президентские выборы, предвыборный пиар. Место действия - все та же Россия...
Архив
Как говаривал классик, в России две беды - дураки и дороги. Если бы Николай Васильевич чудесным образом материализовался в нашем времени в окрестностях подмосковного города Рошаль, он нашел бы безусловное подтверждение своим словам. Здесь, возле дачного поселка Юбилейное, нынешним летом была построена в прямом смысле слова дурацкая дорога. А жители поселка имеют все основания считать, что их оставили в дураках: уж им-то от этой дороги точно никакого резона нет. Скорее наоборот: это строительство сильно подпортило лесную флору и только усугубило проблемы дачников.
Архив
За первые полгода 2002 г. в Москве и области от недоброкачественной водки погибли 2260 чел. А количество отравлений алкоголем подскочило на 50%. На днях коллегия правительства Москвы и области решила выяснить, кто же виноват в том, что больше половины алкогольной продукции на прилавках - опасная фальшивка.
Архив
Не пали бензин! 16.10.2002 00:00
На бензоколонку каждый раз приезжаешь со страхом: сколько там сегодня стоит 95-й? Кусаешь губы, тискаешь в ручонках бумажник и отчаянно завидуешь автолюбителям, поддержавшим отечественного производителя. Они-то могут заправиться рублей на 50 дешевле! Но бензин можно экономить. Есть несколько вполне выполнимых рекомендаций-хитростей, которыми меня обогатили автослесари, соседи по гаражу и прочие знающие люди.
Архив
После того как москвичи перестали ходить в поликлиники и "биться" за больничные листы, а кривая заболеваемости (а также смертности) поползла вверх, столичное правительство всерьез занялось диспансеризацией. Чиновники признают, что профилактикой заниматься дешевле, чем оплачивать лечение, но средств на оплату медстраховки поголовно всех горожан, естественно, в бюджете нет. Оставим заботе городского бюджета пенсионеров, инвалидов и малоимущих горожан. Их, по статистике, где-то порядка 30-35%. По крайней мере половина москвичей вполне может заняться поддержанием своего здоровья самостоятельно, с финансовой точки зрения. Но почему-то не хочет этого делать.
Архив
Товарищества собственников жилья (ТСЖ) - не колхозы, может быть, поэтому в них не загоняют массово. Помнится, еще Герман Греф, активно продвигая реформу ЖКХ, заметил, что ТСЖ до сих пор создаются показательным примером мэров, которые обязывают всех чиновников города создавать товарищества в своих домах. Послушные чиновники создают ТСЖ, а в отчетности виден возрастающий интерес горожан к альтернативной и прогрессивной форме управления жильем. Однако реально ничего не происходит. Даже в продвинутой столице москвичи не спешат, а часто и противятся вступлению в товарищества. Попытаемся понять, почему.
Архив
Столбы, заборы и фасады домов в Москве пестрят объявлениями. Ежедневно на работу выходит армия расклейщиков, основные работодатели которых - риэлторы.
Архив
Недавно в редакцию пришло письмо от москвички (матери-одиночки), которая хвалила ярмарку выходного дня возле железнодорожной станции в Лианозове, где можно купить б/у вещи и одежду по копеечным ценам. Ехать в Лианозово и искать старушек, зарабатывающих на этом рынке свою маленькую копейку, было далековато. Поэтому с задачей узнать, кто занимается "блошиным" бизнесом и почему, я отправилась к родной станции метро "Новогиреево". Там за десять минут неторопливой прогулки по торговым рядам нашлась милейшая бабушка, прожившая в столице всю свою долгую жизнь.
Архив
Собственная отдельная квартира - предел мечтаний многих молодых семей. Но не все родители могут разменять или купить любимым детям недвижимость, и лишь немногие молодожены в состоянии оплатить покупку квартиры самостоятельно. Долгие месяцы правительство Москвы обсуждало программу "Молодой семье - доступное жилье", и наконец решено, кто имеет право на участие в программе и на каких условиях ("О Московской программе "Молодой семье - доступное жилье" на 2003 - 2005 гг., N 805 - ПП, ГР 7911-ВФ/83 от 01.10.02).
Архив
Только отгремела весть о повышении таможенных пошлин на ввоз в Россию подержанных иномарок, как столичные думцы решили преподнести московским автомобилистам еще один сюрприз. На недавнем заседании бюджетно-финансовой комиссии МГД депутаты рассматривали законопроект "О транспортном налоге", который предполагает увеличение ставки налога на различные категории "легковушек" в среднем в 1,3 раза.
Архив
Пушкинскую площадь москвичи любят. Здесь назначают свидания, устраивают акции андеграундные художники, политически агрессивная часть горожан проводит пикеты и митинги, лирически настроенная - просто отдыхает на скамеечках, вслушиваясь в шум Тверской. Но отвлекитесь от разговоров и созерцания воробьев-попрошаек и посмотрите, во что превращается это всеми нами любимое место вечером.
Архив
Сегодня на московских улицах обитает около 30 тыс. беспризорников. Правительство Москвы решило опробовать систему социального волонтерства, широко распространенную на Западе. Цель программы - заменить милицейские облавы доверительными беседами, чтобы уговорить маленьких бродяжек вернуться домой или добровольно пойти в приют. Работать с беспризорниками поручили студентам - будущим педагогам.
Архив
загрузить ещё