Все новости сайта за 29 января 2003

Вошедшая в пословицы и поговорки московская основательность, важность и в известной мере спесь имели оборотную сторону, здорово напоминающую гоголевскую маниловщину. Вроде того, что не худо бы было построить мост через пруд, а на мосту устроить лавки для всеобщего процветания. Маниловская "стройка века" так и осталась в его розовых мечтах. Московские правители оказались более деятельными, но на конечный результат это почти не влияло: многие проекты, должные либо послужить благоденствию, либо украсить и возвеличить город на зависть Европе, окончились провалом. Расскажу про три из них.
Архив
Андрея СТОЛЯРОВА в "Останкино" называют свободным художником, который борется с телевизионным начальством не за место под солнцем, а за идею. Его программы "Антимония" и "Очевидное - невероятное", выходящие на ТВЦ, считаются не особо рейтинговыми, так как, по словам телевизионных критиков, "не рассчитаны на массового зрителя". Сам Столяров говорит, что его проекты - практически единственные на нашем телевидении - занимаются повышением интеллектуального уровня населения, а не околпачиванием страны.
Архив
Чтобы привлечь сегодня публику в театр, приходится рисковать. При всем пиетете к классике и классикам, нет уже порой сил смотреть еще один вариант Чехова или Шекспира. Родная чернуха надоела не меньше. Драматургический голод все более дает о себе знать. В немалой степени выручает новоявленный театральный фестиваль "Новая драма", собирающий не только отечественные, но и зарубежные драматургические новинки. Летом прошлого года в программе "Новой драмы" польские актеры показали пьесу сербской журналистки Биляны Срблянович "Семейные истории", пьесу, достаточно известную в европейских странах.
Архив
Певица Ольга ГУРЯКОВА напоминает тургеневских девушек. Что бы она ни пела - Татьяну Ларину, Дездемону, Наташу Ростову или белошвейку Мими, - чистота и страсть идут рука об руку. Именно Мими в "Богеме" Пуччини стала когда-то ее талисманом, принесла "Золотую маску" и популярность на Родине. Сегодня Ольга - конвертируемая оперная звезда международного значения. В ее послужном списке все главные оперные бастионы мира от "Ла Скала" до "Метрополитен", но самым дорогим по-прежнему остается Московский музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко. Здесь она прошла свое боевое крещение и сюда неизменно возвращается, как в родной дом, несмотря на жесткий график зарубежных контрактов и тесное сотрудничество с Мариинским театром.
Архив
Актер Михаил ЕФРЕМОВ в отличие от многих артистов, тем более - детей знаменитостей, от армии не "косил". И службу в ней вспоминает с удовольствием.
Архив
Были времена, когда жители Одинцова завидовали жителям соседнего военного городка. Там тщательнее следили за порядком на территории, а хорошее снабжение избавляло от необходимости мотаться в столицу. Сегодня воинская часть N 315 напоминает поселение, разграбленное и в спешке покинутое оккупантами.
Архив
Большой обмен 29.01.2003 00:00
Согласно документам медики Москвы и области не делят пациентов на своих и чужих. Жители Можайска или Талдома имеют доступ к московским лечебным учреждениям наравне с москвичами. А москвичи, нуждающиеся в лечении или реабилитации, могут воспользоваться услугами подмосковных эскулапов. Но, как выяснилось на совместном заседании депутатов МГД и Мособлдумы, в жизни не все так безоблачно, как на бумаге.
Архив
Внимание, неожиданно проявленное к научным городкам на высшем уровне, вызвало шквал восторженных комментариев. Не хочу обижать ученых, но этот восторг не разделяю. Во-первых, потому, что ничего особенного им не пообещали: денег не дадут, а рекомендуют зарабатывать на собственных изобретениях, что раньше не очень-то получалось. Во-вторых, меня смущает огромное количество претендентов на звание наукограда.
Архив
В старину, как известно, человек жил в большей гармонии с природой. В том числе старался "слушать" землю. Сейчас даже представители официальной науки признают, что поверхность планеты неоднородна с точки зрения биоэнергетики: геопатогенные зоны на ней чередуются с нейтральными. Для строительства церквей, например, наши предки выбирали определенные, "благодатные" места. Обнаружить их можно было, наблюдая за природой, поведением животных или особо чувствительных людей. Раньше таковыми считались юродивые. Говорят, храм Василия Блаженного возвели в данном месте потому, что означенный Василий (популярный городской юродивый) обычно ложился здесь спать - прямо на землю.
Архив
Несколько лет назад ко мне в гости приехала французская студентка Карин. Я честно подготовила интересную туристическую программу. Зачем еще иностранцы приезжают в Москву? Но Карин в длиннющий список столичных достопримечательностей даже не заглянула. Отложив в сторону чемодан, она пошла... работать в обычную городскую больницу. И полгода гостья из Франции (между прочим, девушка из достаточно зажиточной семьи) трудилась санитаркой (!). "Зачем тебе это надо: судна носить, полы мыть? - недоумевала я. - У вас своих больниц, что ли, не хватает?" "Помогая больным людям (в московскую больницу ее направил французский добровольческий центр), я получаю большое моральное удовлетворение", - объясняла Карин, в свою очередь не понимая, из-за чего все вокруг ахают и изумляются ее обычному поступку.
Архив
С каждым годом домов в Москве все прибавляется. В 2002 г. при плане 4,2 млн. м2 построили на 300 тыс. м2 больше Программы будущего года - 4,5 млн. м2. И это при том, что Юрий Лужков уже несколько лет говорит: строить можно и по 5 млн. м2 в год. В производственных мощностях городского строительного комплекса никто не сомневается. (Эти мощности уже востребованы в других российских городах: активно застраиваются Тамбов, Ярославль, Калининград.) Но вот хватит ли земли? Столица же не резиновая!
Архив
На сайтах по трудоустройству упрямо твердят, что студенту проще всего устроиться распространителем флаеров (пригласительных билетов, по которым можно в будние дни получить в клубах скидки)! Я решила проверить это на себе.
Архив
Как мы сообщали, дабы оформить пенсию, москвичам нынче приходится обращаться не в собесы, а в территориальные отделения Пенсионного фонда. Представители ПФР громогласно заявляют: их служащие горят желанием увидеть новоиспеченных пенсионеров, чтобы дать полные ответы на все возникающие вопросы, а также быстро и точно оформить надлежащие документы. Это на словах. На деле же...
Архив
О том, какую социальную помощь власти Москвы оказывают столичным бомжам, рассказывает Первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила ШВЕЦОВА.
Архив
Пару месяцев назад мою подругу вызвала на ковер начальница и настоятельно порекомендовала написать заявление "по собственному желанию", причем задним числом. На вопрос ошарашенной девушки: "За что?" - последовал категорический ответ: "Плохо работаете". Совсем недавно от бывшей сослуживицы подруга узнала, что буквально через три дня на ее рабочем месте уже трудилась племянница той самой начальницы. За границей чадолюбивую руководительницу давно бы затаскали по судам. Потому что там на страже интересов трудящихся стоят не только они сами, но и ПРОФСОЮЗЫ.
Архив
загрузить ещё