Все новости сайта за 28 мая 2003

Крымская набережная встретила меня возмущенным ропотом. Продавцы ни в какую не хотели общаться с журналистом. "Опять про нас какую-нибудь заказуху собрались писать - а нам потом расхлебывай", - недовольно и даже несколько агрессивно высказывались они. Оценив тяжесть своего положения, решила действовать старым проверенным методом. Оглянувшись по сторонам, выделила из толпы подходящую "жертву". Молодой, атлетического сложения мужчина, стоящий поодаль, казалось, только и ждал возможности оказаться полезным для такой очаровательной девушки. "Всего пару вопросов!"- нежно проворковала я, уверенно подходя к мужчине и преданно заглядывая в глаза. Сработало! Евгений (его имя узнала спустя несколько минут) расплылся в ответной улыбке: "Ну разве что пару вопросов. Но только чур без подвохов!".
Архив
Мэрилин Монро - это, как Пушкин, все, только не наше, а американское. Наверное, поэтому на открытии выставки "Самая грустная девушка на свете" не все пришедшие оценили старания организаторов. Большинство просто ходили и глазели на фотографии улыбающейся Мэрилин, задаваясь вопросом: "А чтой-то в ней грустного-то?"
Архив
Еще одна "Чайка" опустилась на театральную Москву. Режиссер Павел Сафонов, избравший для своего режиссерского дебюта в Театре Вахтангова пьесу Чехова, так молод, что, выходя на поклон, тушуется среди знаменитых актеров. Право, напрасно. Режиссер подарил исполнителям поразительно яркое и захватывающее прочтение Чехова.
Архив
Композитора Владимира МАРТЫНОВА называют православным минималистом (он 20 лет преподавал в регентской школе и в Московской духовной академии в Троице-Сергиевой лавре), концептуалистом, создателем неоканонического стиля. Его произведения с одинаковым успехом исполняют в Большом зале Консерватории, в культурном центре "Дом", в Драматическом театре ("Плач Иеремии" и "Апокалипсис" ставили Анатолий Васильев и Юрий Любимов). В рамках Второго московского Пасхального фестиваля состоялось концертное исполнение новой оперы "Новая жизнь" по мотивам повести Данте. И в то же время он недавно написал книгу "Конец времени композиторов".
Архив
На 300-летие подарки нужно дарить шикарные и оригинальные. На телевидении к юбилею Санкт-Петербурга готовится специальная сетка вещания: каждый канал пытается перещеголять конкурентов. На Первом в качестве одного из основных подарков и городу на Неве, и телезрителям покажут фильм Светланы СОРОКИНОЙ "Янтарный призрак" - оригинальную версию истории об исчезновении Янтарной комнаты.
Архив
Чуть больше недели остается до церемонии награждения премией "Муз ТВ-2003", которая пройдет 5 июня в СК "Олимпийский". А меж тем страсти вокруг этого события накалены до предела. Организаторы жалуются на то, что от артистов, желающих выйти на сцену с каким-нибудь номером, нет отбоя.
Архив
Лето в Солнечногорске начинается не 1 июня, как положено по календарю, а в Праздник сирени. Десять лет подряд день празднования назначают так, чтобы он приходился на пик цветения.
Архив
"Раньше людей уважали, а теперь нас со света сживают", - отрезал в ответ на мой вопрос о том, как идет бизнес, профессиональный батл-хантер дед Семен. А ведь еще так недавно племя охотников за бутылками процветало. За день при знании "богатых" мест, упорстве и определенном везении на сдаче бутылок можно было заработать 200-300 долл. Но этой весной пустая бутылка как единица товарно-денежных отношений вдруг стала никому не нужна.
Архив
Когда столичный мэр только заговорил о возможности переезда городских чиновников в Сити на ПМЖ, никто не воспринял это всерьез. К тому времени проект переустройства нового делового района Москвы уже не раз претерпевал изменения (там хотели строить и жилье, и аквапарк, и центры развлечений), и "переезд" был похож на еще одну идею для привлечения инвесторов. Когда для чиновничьего дома с красивым названием "Правительственный квартал" устроили архитектурный конкурс, в котором приняли участие 59 проектов (только 16 из них были российскими), мало кто верил в реальные результаты.
Архив
Чем дальше, тем у нашего человека больше способов расстаться с деньгами. Наличные всегда жалко - вот они, были денежки - и уже нет. Развиваются комплексы, давит чувство вины - покупатели считают себя транжирами и впадают в состояние стресса. Пластиковые банковские карты - метод куда более безболезненный, можно сказать, психотерапевтический. Кассиры торговых точек Москвы в один голос утверждают: те, кто расплачивается картами, тратят от 10 до 80% больше тех, кто отдает наличные.
Архив
Между Москвой и Санкт-Петербургом - не только расстояние в 651 километр. Между двумя крупнейшими городами - извечный спор о том, какой из них культурней, интеллигентней и образованней. И множество различий, порой трудно объяснимых. Вот скажите, например, почему в Москве нечетные номера домов приходятся на левую сторону улицы (если встать лицом в сторону их возрастания), а в Питере - наоборот? А уж сколько нюансов можно отыскать в речи москвичей и петербуржцев! Неужели и в этом проявилось историческое противостояние двух столиц?
Архив
До сих пор не верю: я, великовозрастная девица, рядилась в сарафан, ходила за водой с коромыслом, лазила по потайным лесенкам, болтала ногами на завалинке и разговаривала за жизнь с Царевной Лебедь. А пролезая через дымоход печки в Доме сказок "Жили-были", следуя старинной русской примете, надеюсь, поумнела...
Архив
У станции метро "Чистые пруды" я увидела почтенную старушку, на груди которой висела любопытная табличка. Мы уже привыкли к традиционным надписям на картонках, которые держат люди, собирающие милостыню. Эта табличка сообщала: "Даю справки по городу. Цена - 5 рублей".
Архив
К началу дачного сезона московское правительство приняло программу развития садоводства. На закупку 600 га земли для столичных жителей и развитие инфраструктуры власти готовы выделить 1 млрд. 300 тыс. руб. Надел размером 8 - 10 соток граждане до сих пор получают бесплатно. Правда, не все, а лишь те, кто имеет социальные льготы (см. список). Остальные, желающие построить домик в деревне, тоже могут обзавестись наделом от городских властей, но по "закупочной" цене.
Архив
Прокуратура Москвы завершила расследование деятельности крупной банды квартирных мошенников. За год преступники сумели похитить свыше 110 квартир на сумму 4 млн. долл.
Архив
загрузить ещё