Все новости сайта за 11 июля 2003

Именно так со дня своего основания, 21 августа 1818 г. в течение целого столетия - до 1918 г. называлось первое и единственное в нашей стране предприятие, которому поручено дело государственной важности: печатание бумажных денег и ценных бумаг, почтовых марок, гербовой государственной бумаги.
Архив
Скульптор, чье имя стало известно благодаря созданию целой серии рисунков и скульптур, изображения которых затем появились на советских рублях.
Архив
Наверняка каждому из вас приходилось слышать слово "червонец": так довольно часто называют 10-рублевую купюру. Но оно может обозначать и золотую монету. По своему происхождению это слово связано с древнерусским "червоный" - красный.
Архив
Ценные бумаги 11.07.2003 00:00
Ценными бумагами финансисты называют акции, облигации, векселя, сертификаты, которые являются свидетельством размещения капитала в каком-то деле. Все ценные бумаги, как и деньги, оформляются по строго установленному образцу. Поэтому их выпуск доверяют только самым ответственным и надежным производителям, способным обеспечить необходимый уровень защиты от подделки. Именно таким производителем и является фабрика "Гознак".
Архив
На самом деле в самом словосочетании "художники и деньги" никакого противоречия нет. Более того, художники, рисующие деньги, наверное, самые растиражированные, хотя и не самые известные. Подумайте только, какое количество людей держало в руках купюры, эскизы для которых готовил, например, известный художник И. Дубасов. Это он являлся автором многих первых советских марок и денег. Интересно, что Дубасов рисовал свои портреты для банкнот только с натуры. И. Дубасов вместе с В. Корзупом стал автором советского герба: серп и молот на фоне земного шара в обрамлении колосьев, перевитых лентой. Именно этот герб был отчеканен на монетах образца 1924 г.
Архив
Производство денег долгое время оставалось ручным. Так, на гравюре XV в. изображен парижский монетный двор. Из листов серебра огромными ножницами вырезают кружочки, а затем при помощи молотка и штемпеля чеканят монеты. Тем не менее известно, что первый монетный станок существовал еще во времена Возрождения. Изобретением станка для вырезывания монетных кружочков правильной формы мы обязаны великому Леонардо да Винчи. Винтовой пресс для чеканки монеты сконструировал другой знаменитый итальянец, гравер и ювелир Бенвенуто Челлини. Правда, все это были только научные эксперименты, понадобилось несколько столетий, прежде чем производство монет перестало быть ручным. Первая промышленная машина для чеканки появилась на Парижском монетном дворе.
Архив
Рубль 11.07.2003 00:00
Долго длились споры о том, когда в России появился рубль, пока наконец название "рубль" не обнаружили в берестяной грамоте, найденной археологами в Новгороде. Ученые определили время написания грамоты: это произошло между 1281 и 1299 гг.
Архив
Почтовые марки 11.07.2003 00:00
Первую почтовую марку в мире выпустило Главное почтовое бюро Великобритании в 1840 г. Это была черная, а чуть позже и синяя картинки с портретом королевы Виктории, названные "черный пенни" и "голубой двухпенсовик". В неизменном виде марки просуществовали до 1901 г. - целых 60 лет! Их изобретатель получил пост Генерального почтмейстера Великобритании и премию в 20 000 фунтов.
Архив
Главное, что объединяет пластиковые карты разных видов, - это то, что все они относятся к защищенной продукции нового поколения. Одной из первых в России начала выпуск телефонных карт с чипом памяти Пермская фабрика "Гознак". Здесь же выпускают и карты для мобильных телефонов. Специалисты "Гознака" работают над созданием новых, еще более современных, способов защиты карточек.
Архив
Паспорт (10.07.2003) 11.07.2003 00:00
Сегодняшний паспорт - это уникальный документ идентификации личности, прекрасно защищенный от подделки. Внешний вид новых паспортов и средства их защиты разрабатывались при активном участии специалистов "Гознака".
Архив
Ткацкий инженер, выпускник Строгановского училища технического рисования, он стал известен как автор гениального изобретения, используемого в производстве денег до сих пор...
Архив
Монета 11.07.2003 00:00
Металлические деньги круглой формы получают название по имени древнеримской богини Юноны, которую называли также Монетой, то есть советчицей. По легенде, именно она подсказала римлянам, где добыть денег на тяжелую войну с царем Пирром. В ее храме расположили первый монетный двор, где начали чеканку денариев Тита Каризия. На монетах этого времени под головой богини впервые находим надпись: "Монета". В России слово "монета" принимается только при Петре I.
Архив
Монетный двор 11.07.2003 00:00
На одной из древнеримских монет - денарии - находим изображение инструментов для производства денег: клещи, штемпель, а также символ бога кузнецов Вулкана - остроконечную шапку с лавровым венком. Считают, что древнейшим монетным двором была мастерская в храме богини Юноны-Монеты. Долгое время чеканка монет не была исключительным правом государства. В империи Карла Великого деньги делали в 95 разных местах. Были даже бродячие монетчики, которые на месте готовили штемпеля и из металла заказчика чеканили монеты. Самый древний документ, закрепляющий право медной чеканки за королевскими монетными мастерскими, датируется 864 г. Он был издан правителем средневековой Франции Карлом Лысым. Согласно этому документу, монетный двор устраивался при королевском дворе и в нескольких других городах. Серебро должно было храниться в казне, за его расходом был установлен строгий надзор, отчеканенные монеты тоже возвращались в государственную казну.
Архив
Вам, наверное, приходилось слышать выражение: "Люди гибнут за металл". О каком же металле идет речь? Разумеется, о том, из которого делают деньги. При производстве денег во все времена чаще всего использовались драгоценные металлы: золото и серебро.
Архив
Медальер 11.07.2003 00:00
Медальер - это мастер по производству медалей и монет, одна из редких и древних профессий. Имена древних медальеров чаще всего неизвестны. Мы не знаем, кто был автором изображения головы богини Афины на древних монетах Афин или головы Зевса на монетах Олимпии. Зато мы можем оценить искусство резчика по тем удивительно тонким и изящным изображениям, которые до нас дошли.
Архив
загрузить ещё