Все новости сайта за 2 октября 2003

"Читала, что, если хочешь похудеть, нужно меньше есть. С другой стороны, одни врачи советуют питаться хотя бы 3 раза в день (завтрак, обед, ужин), вторые рекомендуют голодание. Кто прав?" Анна Олеговна, Брянск
Архив
"В этом году хороший урожай яблок. Скажите, во-первых, сохраняют ли свои полезные свойства сушеные яблоки, а во-вторых, можно ли есть яблоки людям, страдающим гастритом с повышенной кислотностью желудка?" Б. Т о б о л ь ц е в, Валдай
Архив
Многие из нас вынуждены поддерживать свое здоровье с помощью лекарств, каждое из которых имеет побочные эффекты. Среди них часто значатся и "лишние килограммы". Иными словами, принимая некоторые таблетки, можно поправиться. Отчего это происходит, есть ли способ "удержать фигуру", принимая препараты, нагоняющие вес? Об этом расскажет доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник лаборатории клинической фармакологии Научно-исследовательского центра ММА им. И. М. Сеченова, профессор кафедры клинической фармакологии ММА им. И. М. Сеченова Иосиф Львович БЛИНКОВ.
Архив
На вопросы наших читателей сегодня отвечает консультант офтальмологического центра "Мосглаз", ведущий офтальмохирург, кандидат медицинских наук Юрий ГУСЕВ.
Архив
Пару лет назад 90% ВИЧ-инфицированных заражались через грязные шприцы, 8% - при гомосексуальном контакте и всего 2% - при гетеросексуальном. Врачи предсказывали, что, после того как перезаразятся наркоманы, эпидемия начнет распространяться преимущественно половым путем. Прогнозы сбываются: число наркоманов среди ВИЧ-инфицированных снизилось до 70%, в Москве - уже до половины. Все остальные случаи заражения - это незащищенный секс.
Архив
Совсем недавно опухоли головы и шеи считались приговором больным. Слишком быстро растут, слишком сложно удалять, слишком долго их путают с воспалительным процессом. Последние исследования онкологов показывают, что многие опухоли этой зоны можно предвосхитить. А самое главное, врачи научились сохранять больным не только жизнь, но и возможность оставаться прежними после лечения.
Архив
Пищевая ценность тыквы была известна людям еще до нашей эры. Плоды тыквы, достигающие порой веса 90 кг, бедны клетчаткой, но очень богаты пектином, в связи с чем полезны при болезнях органов пищеварения. Они усиливают выведение холестерина, обладают мочегонным действием. Рекомендуются при отеках у больных с болезнями сердца и почек. Некоторые сорта тыквы очень богаты каротином, особенно те, которые получили много солнечных лучей и были собраны первыми.
Архив
Эфирные масла, применяемые с лечебной целью, можно не только вдыхать. Мы уже рассказывали о том, что их можно использовать для ванн, компрессов, растираний, массажа. Эфирные масла показаны и для приема внутрь.
Архив
Как бороться с астмой; профилактическое средство против варикозного расширения вен.
Архив
Мудра Энергии применяется в качестве лечебного средства для снижения боли, а также выведения из организма разнообразных токсинов. Кроме того, мудру Энергии рекомендуется применять при заболевании мочеполовой системы и позвоночника.
Архив
До сих пор мы говорили о применении с лечебной целью меда как основного продукта пчеловодства. Но не менее ценными качествами обладает и цветочная пыльца.
Архив
Несмотря на то, что лето прошло, заготовка лекарственных растений продолжается. Осенью основной урожай находится в земле. Так что пора брать лопату и отправляться в поле, в леса и луга, на берега рек или на собственный садово-огородный участок на заготовку подземных частей лекарственных растений.
Архив
(Окончание). Возникновение большинства заболеваний связано с нарушением работы внутренних органов, расположенных в области живота. Не случайно наши предки, принимаясь за лечение какой-то болезни, уделяли особое внимание всевозможным манипуляциям в области живота. Терапия живота, с давних пор использующаяся в народном врачевании, в настоящее время обрела второе рождение. Уникальный старославянский массаж внутренних органов через переднюю стенку живота был положен в основу нового направления народной медицины - висцеральной хиропрактики...
Архив
Как известно, все продукты питания растительного происхождения (овощи и фрукты) являются лечебно-профилактическими. Однако они содержат трудно перевариваемую клетчатку, что делает их не всегда приемлемыми для пожилых и ослабленных болезнью людей, особенно при энтероколитах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. В этих случаях просто незаменимы соки.
Архив
Продолжение. Начало в "АиФ" NN 36, 38 . Отчего же зависит состояние этого жизненно важного органа, функции которого мы рассмотрели в предыдущих публикациях? Сначала перечислим основные факторы, выводящие печень из строя: ведь "врага нужно знать в лицо". Потом, познакомившись с причинами, поучимся с ними бороться: нейтрализовать их, а еще лучше - полностью ликвидировать, чтобы сделать печень здоровой и неуязвимой.
Архив
загрузить ещё