Все новости сайта за 12 ноября 2003

"Сейчас это модно, - шутит народный артист России, известный в мире скрипач и дирижер Сергей СТАДЛЕР. - Ну а если серьезно, то мне хорошо работается в Москве, люблю этот город безумно". И этот факт был весомым "за", когда музыкант соглашался стать председателем жюри первого Московского конкурса скрипачей имени Паганини. Он пройдет под эгидой Фонда скрипичного искусства и Московской государственной консерватории имени Чайковского. Откроется в день рождения великого Паганини - 27 ноября.
Архив
Взгляд зверя 12.11.2003 00:00
В детстве Франса Лантинга была сказка Сельмы Лагерлеф, где старый гусь говорит Нильсу про людей: "Они и так забрали себе всю землю. Не могли бы они не трогать хотя бы пустоши, скалы и чащобы и оставить их животным?" Тогда мальчик и понял, что самые невероятные обитатели на планете живут в самых невероятных местах. И, бросив все, а точнее, аспирантуру в Калифорнийском университете, где его специальностью была экономика природных ресурсов, он занялся... фотографией. Да не просто занялся - сделал ее своей профессией.
Архив
Первые заграничные банки появились в Москве в начале 90-х гг. Однако Россия оказалась для них твердым орешком. Только-только вставшие на ноги российские банки вместе с правительством активно противились выходу на наш рынок иностранного капитала, справедливо опасаясь неконтролируемого "бегства" русских денег за рубеж. В 1993 г. законодательно была установлена "планка" - "иностранцы" не могли занимать более 12% активов всей банковской системы. Центробанк поставил труднопреодолимые препятствия на пути создания филиалов, вынуждая их открывать дочерние компании. Это значительно сужало поле деятельности иностранных банков и делало их зависимыми от всех российских неурядиц и препон. Хотя "планка" была отменена Центробанком в конце прошлого года, до сих пор иностранное присутствие в России не увеличивается, а даже снижается. По различным оценкам, в начале осени доля иностранного капитала в банковской системе составляла от 5 до 7% от общей суммы банковских активов.
Архив
Окончание. Начало в "АиФ-Москва" N 45.В прошлом номере мы начали рассказ о том, как меняется климатическая ситуация в Москве в последние годы. Такой анализ стал возможен благодаря научной работе, проведенной сотрудниками географического факультета МГУ, а точнее - Метеорологической обсерватории университета. Данные многолетних исследований опубликованы в "Справочнике эколого-климатических характеристик г. Москвы", изданном Департаментом природопользования и охраны окружающей среды. Наблюдения ученых свидетельствуют: 90-е годы прошлого века ознаменовались для столицы интенсивным потеплением.
Архив
Сразу две ступеньки пьедестала завоевала команда "Аргументы и факты- Raging team" на 4-м этапе Кубка Москвы и области по джип-спринту "Большие гонки".
Архив
Примету "Ни в коем случае нельзя покупать детские вещи, пока младенец благополучно не родился" определенно изобрели хитроумные продавцы товаров для детей. Пока молодая мать отходит в роддоме от радостей деторождения, молодому отцу, мечущемуся по детским магазинам сумасшедшим тушканчиком, можно подсунуть все что угодно.
Архив
Куда бы ни решил пойти прилежный турист, посещающий столицу - будь то Красная площадь, Старый Арбат или ВВЦ, - всюду ему предложат одно и то же: дымковскую лошадку с кривой мордочкой, гжельский чайничек с сине-голубыми подпалинами, пластиковые миски, расписанные под хохлому. Неопытные туристы "покупаются" и покупают... Такой сувенирный бизнес в конечном итоге приводит к падению престижа страны в глазах иностранца - там начинают думать, что наши народные промыслы представлены только теми некачественными изделиями, которые им пытаются "впарить" на улицах столицы.
Архив
В последнее время строительство подземных парковок под крупными торговыми комплексами (и не только) вошло в моду. "Смоленский пассаж", "Атриум" и др. предлагают владельцам авто по 600-700 уютных мест каждый, где "стальной конь" ожидает в полной безопасности, пока хозяин отоваривается. В ближайшем будущем в центре планируется открытие еще нескольких торговых центров с подземными паркингами. Однако пока они не спасают город от машин на обочинах. Почему же автовладельцы не обращают на подземные парковки никакого внимания? Я решил сам сесть за руль и посмотреть, насколько подземные стоянки в центре Москвы востребованы и доступны.
Архив
Каждый день группа лихих мальчишек собирается на площадке возле Театра имени Наталии Сац. Леша Неделькин учится в коммерческом колледже, Андрей Яковлев и Серега Афанасьев - в медицинском. Все они - райдеры с многолетним стажем. Райдеры - это те, кто катается на небольших, странной конфигурации велосипедах-байках.
Архив
Этот завод на завод совсем не похож: везде чисто и аккуратно. Кажется, что находишься на огромном складе. Холодильники, бытовые приборы, компьютеры разложены на стеллажах. По транспортерам движутся детали от них. Рабочих в светлой униформе немного: по одному-два на цех. В общем, ничего удивительного для Берлина. "Мусорное" производство здесь такое же, как и любое другое. Даже самые грязные бытовые отходы не создают ощущения помойки: цветами не пахнет, но и устойчивого аромата городской свалки тоже нет. Но для Москвы необычно все. Некоторые городские отходы в российской столице по старинке уничтожают на мусоросжигательных заводах. Остальные отправляют на свалку. Мечты же о сортировке мусора и последующей переработке его так и не реализованы. Несмотря на комплексные программы и отдельные эксперименты, которые у нас проводились не раз.
Архив
Cтоличные дворники работают не покладая рук. Иногда кажется, что делают они это уж слишком усердно. Глядя по утрам из окна, как труженики метлы и граблей собирают опавшие листья, грузят их в большие тележки и везут к мусорному контейнеру, я вспоминаю кое-какие правила садоводов-любителей. А именно: уборка сухих листьев небезвредна для самих деревьев. Природа мудра: сбрасывая по осени свою одежку, растения обеспечивают себе питание на будущее. К тому же подстилка из листьев может стать теплым "одеялом" для корней деревьев в том случае, если зима выдастся малоснежной.
Архив
В конце октября городская дума в очередной раз рассматривала проект закона "О животных". "Тяжелая" судьба у этого закона. По странному стечению обстоятельств обсуждение его тянется уже не первый год.
Архив
Цена поцелуя 12.11.2003 00:00
Вы нежно обнимаете и целуете свою девушку в вагоне метро. Неожиданно налетают стражи порядка и заламывают вам руки. В суде вы отчаянно доказываете: "Я не целовался!" Свидетели сомневаются насчет длительности поцелуя. Судья выносит приговор: "За совершение эротических движений языком..." Вас ждет штраф от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или общественные работы. И если, выйдя из зала суда, вы решите на радостях опять расцеловать свою девушку или плюнуть с горя (действия, одинаково нарушающие общественный порядок), то закон предпишет вам повторное наказание. Примерно так все будет происходить после принятия в январе будущего года постановления правительства Москвы об укреплении общественной нравственности.
Архив
Столичные эпидемиологи подвели промежуточные итоги года.
Архив
Центральные улицы нашего города похожи на восточный базар - они утыканы разноразмерными рекламными щитами, за которыми не то что фасадов домов, уже и дорожных указателей не видать. Едешь по любому европейскому городу - словно аккуратные странички справочника листаешь. Каждая улица, каждая парковка заранее указаны вдоль проезжей части. В Москве же передвигаешься, как в лесу среди "деревьев" из рекламных физиономий. Вот, например, Ленинский проспект...
Архив
загрузить ещё