Все новости сайта за 15 апреля 2004

"Сколько времени можно пить отхаркивающие средства?" Л. К а р а, Пермь
Архив
Мой сын болен туберкулезом, причем палочка устойчива к медикаментозному лечению. Наши местные врачи просто не знают, как и чем его лечить. Дали направление в Пятигорск к хирургу. Но хирург тоже не берется оперировать, у него свои резоны. Что же мне делать - смотреть, как сын будет медленно умирать? Что можно сделать, куда обратиться? Л. И., Кисловодск
Архив
Сегодня на вопросы читателей отвечает врач-уролог высшей категории, кандидат медицинских наук Сергей ВАРШАВСКИЙ.
Архив
Давно замечено, что у похожих по психотипу людей могут быть схожие болезни. Попытаться определить психотип у себя и у тех, с кем приходится сталкиваться в жизни, помогает методика, которую описал специалист по вопросам семьи и сексологии, ведущий психотренинговых групп, кандидат психологических наук Аркадий Петрович ЕГИДЕС. Причем это можно сделать без специального психологического реквизита. Зная свой психотип, можно попытаться стать немного другим и избежать типичных болезней, предупредить их у себя и своих близких, потому что "кто предупрежден, тот защищен".
Архив
"Расскажите, как правильно избавиться от пробки в ухе, каковы ее симптомы? У моего сына слишком часто она образуется. Не вредно ли это? Можно ли удалить ее самостоятельно или нужно обращаться к врачу?" Зинаида К., Пермь
Архив
"У моего ребенка вокруг губ красная кайма, они постоянно обветрены и все в трещинках. Что это может быть?" Алиса Н., Владивосток
Архив
"Вы не подскажете, как правильно кормить детей начиная с 6 месяцев. Существуют ли специальные правила прикорма?" Надежда Н., Санкт-Петербург
Архив
Космонавты не могут вызвать "скорую", не могут сходить к врачу, если заболит зуб, и тем не менее, отлетав несколько месяцев на орбите, возвращаются на Землю живыми и здоровыми. Как им это удается, если все, что для других людей делает врач, космонавты вынуждены осуществлять сами?
Архив
Когда начинается теплый сезон и приходит пора скинуть с себя теплые одежки, немало людей самокритично перетряхивают свой гардероб со словами: "Ну это мне никогда уже не надеть". И зачастую проблема не только в размере, но и в том, что некоторые части тела уже не выставишь напоказ. Особенно огорчаются женщины, чьи ноги покрыты сосудистыми "звездочками" и "паучками". Но проблема эта не только косметическая, и об этом рассказывает исполнительный секретарь Ассоциации флебологов России, хирург высшей категории, доктор медицинских наук Вадим Юрьевич БОГАЧЕВ.
Архив
Как вы относитесь к своему здоровью? Думаете ли вы о нем постоянно или вспоминаете лишь тогда, когда его совсем не остается? Казалось бы, в последнее время интерес к этой теме стал возрастать: то ли потому, что мы перестали надеяться на врачей и поняли, что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", то ли от сознания того, что лечиться нынче сложно и дорого и лучше не доводить себя до болезни. В европейских странах о здоровье заботится не только государство, но и сами граждане, и результатом этого становится увеличивающаяся продолжительность жизни. Готовы ли мы принять на себя часть ответственности за свое самочувствие? Чем отличается наше представление о здоровье от европейского? Рассказывает Ольга Лещанская, специалист по здоровому питанию компании "Юнилевер СНГ".
Архив
Предлагаем разминку для плечевого пояса и рук. Рассказывает тренер спортивного клуба "Планета Фитнес", специалист по лечебной физкультуре Елизавета СЕЛИВАНОВА.
Архив
"Жить будете долго, но плохо" - таков получается результат наших изысканий на предмет пониженного давления. Почему плохо? Потому что гипотоники, как правило, бледны, худы, быстро утомляются, их силы быстро уходят и медленно восстанавливаются. Почему долго? Потому что гипотония, сильно ухудшая качество жизни, не приводит к таким страшным последствиям, как инфаркт и инсульт, что делает гипертония. Хроническая гипотония тормозит развитие атеросклероза - сосуды остаются чистыми.
Архив
Российскими учеными из новосибирского научного центра "Вектор" разработан новый, модифицированный вариант вакцины против оспы; американские дерматологи считают, что дети появляются на свет в "жидком золоте".
Архив
Ногти у человека крепче копыт лошади; на высоте 10 000 км люди подвергаются воздействию космической радиации, в 150 раз превышающей радиацию над уровнем моря.
Архив
загрузить ещё