Все новости сайта за 30 сентября 2004

"До чего же немки все-таки поздно рожают", - думала я, глядя на миловидную женщину лет 40, возящуюся на детской площадке с двухлетним карапузом. Услышав, что она обращается к сыну по-немецки с явным славянским акцентом, решилась заговорить с ней. Оказалось, Валентина вовсе и не мать, а нянька маленького Тобиаса, приехала два года назад по туристической визе и осталась на заработки в Мюнхене. А в Ярославле у нее остались свои дети, которых растит бабушка. На деньги, присланные из Германии.
Архив
В середине XVIII века английские мореплаватели высадились на Мальвинских островах, переименовав их в Фолклендские. Воткнув в землю шест с английским флагом и спев гимн в честь английского короля, они стали считать эту землю своей. Местное население, состоявшее из пингвинов и гусей, не возражало. Впоследствии острова стали постоянным пристанищем для китобойных и рыболовецких судов, потом были построены рыбоперерабатывающие заводы, которые, впрочем, долго не просуществовали, и острова надолго стали Богом и людьми забытой колонией. Вспомнили о них лишь в 1982 году, когда аргентинские войска высадились на Фолклендах. Исход конфликта: острова опять перешли к Британии.
Архив
Первая джазовая знаменитость согласилась приехать из Нью-Йорка в тихий городок Монтрё на берегу Женевского озера, скорее, из любопытства. Тогда - в конце 60-х прошлого века - певица Роберта Флэк и не подозревала о том, что на уме у настырного швейцарца по имени Клод Нобс, уговорившего ее спеть в маленьком местном кафе за 500 долларов. "А сейчас на пресс-конференциях джазового фестиваля народу собирается больше, чем было на нашем первом концерте", - не без гордости говорит бес-cменный директор и вдохновитель Montreux Jazz Festival Клод Нобс. Он же - изобретатель новой валюты, имеющей хождение раз в году, и только в Монтрё. Единица этой валюты - правильно, один "джаз". В этом году Монтрё провел свой знаменитый джазовый фестиваль уже в 38-й раз.
Архив
Говоря откровенно, чтение немецкой прессы в последнее время нагоняет тоску. Ею же веет с телевизионных экранов, на которых в очередном выпуске новостей - очередные демонстрации и протесты. Один сплошной Харц. Я бы даже сказал, "полный" Харц. Впору им детей пугать...
Архив
Европейский Верховный суд вынес оправдательное решение в адрес страховых компаний Франции и Люксембурга, признав действующую в этих странах систему автострахования законной. Еще в 2002 году Еврокомиссия направила в суд иск против страховщиков, обвинив их в нарушении законов ЕС о свободной конкуренции и торговле услугами. Смысл жалобы состоял в том, что в отличие от их коллег в остальных европейских странах, которые достаточно гибко подходят к системе "наказания" штрафников, страховые компании Франции и Люксембурга не оставляют своим клиентам альтернативы: они не только в обязательном порядке увеличивают взносы с учетом прошлых аварий водителя, но при этом еще и cохраняют за собой право изменять тарифы.
Архив
Из 80 теноров, участвовавших в прослушивании на место солиста оперного театра г. Аугсбурга (Германия), взяли только одного - 31-летнего Зураба Зурабишвили, выпускника знаменитого музыкального университета "Моцартеум" в Зальцбурге...
Архив
Многочисленные туристы, прогуливающиеся около Букингемского дворца 13 сентября, стали свидетелями необычного зрелища. По черно-золотой решетке, ограждающей дворец, карабкались вверх два живых существа. На одном - серый в обтяжку комбинезон с символом летучей мыши на груди, черный плащ-накидка и маска в пол-лица с прорезями для глаз и острыми ушами торчком. Второй - примерно тот же фасон, только цветовая гамма выдержана в красно-бордовых тонах и маска без ушей...
Архив
Станиславу ЧЕРЧЕСОВУ, родившемуся и выросшему на Кавказе, на мой взгляд, очень подходит то место, где он сейчас живет. Известного российского вратаря я разыскал в пригороде Инсбрука, причем его особняк приютился прямо у подножия крутой альпийской горы. Так что пейзаж, открывающийся из окон виллы, по идее, должен напоминать Станиславу далекую Родину, судьба которой волнует его сейчас как никогда. Трагедия в Северной Осетии затронула и его семью: трое родственников оказались в школе Беслана заложниками террористов, но, к счастью, остались живы. "Главное, чтобы теперь в этом регионе не накалялась обстановка, чтобы не было мести, которая может "взорвать" весь Кавказ", - говорит Станислав.
Архив
Брак по-немецки 30.09.2004 00:00
Все началось с банального объявления в газете: "Хотите найти надежного спутника жизни в Германии, пишите по адресу..." Я вообще-то уже не в том возрасте, чтобы верить в сказки. Но после 10 лет одиночества и трудностей, которые нам с дочерью пришлось пережить, желание вновь обрести семейное счастье было сильнее. Пусть даже таким маловероятным способом. Короче говоря, я клюнула. Решила написать письмо. Рассказала об этом подруге, на что та пессимистично заявила: "Пустят твои потроха на спасение безнадежно больных или, в лучшем случае, продадут в рабство". Поддержала, ничего себе...
Архив
О Словакии среднему европейцу известно немного. Большинство представлений и знаний о Чехословакии связаны скорее с Чехией. Это ей после "развода" остались Прага, пиво, большая часть замков и прочее. А Словакии пришлось довольствоваться Татрами и имиджем страны с дешевыми горно-лыжными курортами. Теперь эту небольшую республику, которую ее жители называют "сердцем Европы", многие открывают для себя заново.
Архив
Направляясь на встречу с самым титулованным нашим футболистом, я задавался вопросом - какой он, кумир спартачей и большей части женской половины Союза, человек прошедший огонь, воду и медные трубы, познавший и славу и забвение, и снова возродившийся как птица Феникс, снова крепко стоящий на ногах. Оказалось - настоящий "близнец" (родился 13 июня). За время нашей беседы он, как истинный представитель своего знака, не раз менял настроение - в зависимости от темы разговора становился то серьезным, то задумчивым, то увлеченным, то веселым...
Архив
За последние три года земля в ближнем Подмосковье выросла в цене в несколько раз. И продолжает расти... О том, что ждет рынок загородной недвижимости в ближайшем будущем наш корреспондент беседует с Изабеллой Постоловской - руководителем департамента загородной недвижимости одной из московских фирм.
Архив
У человека, разочаровавшегося в жизни, в любом случае есть проблемы с самооценкой. Либо она занижена; либо соответствует объективным качествам и способностям человека, но его не воспринимают адекватно окружающие; либо она завышена, но люди видят человека в реальном свете, а он с этим расхождением никак не может и не хочет смириться. И заниженная, и завышенная самооценка - это в любом случае, как выразился психотерапевт из С.-Петербурга В. Каган, - ловушка. Источник невесёлых переживаний. Поднятие самооценки - и необходимое условие, и результат выхода из кризиса...
Архив
Нужно ли ребенка заставлять есть, необходимо ли питание по режиму, какая пища действительно полезна для ребенка - обо всем этом в нашей статье.
Архив
Одно из главных проявлений родительской любви - постановка границ дозволенного. Действительно, если взрослые не научат малыша ухаживать за собой, не покажут, как принято вести себя в обществе, и не научат его жить так, чтобы не причинять вреда себе, окружающим и природе, то вряд ли можно говорить о том, что такие родители по-настоящему любят своего ребенка.
Архив
загрузить ещё