Все новости сайта за 11 ноября 2004

"Полгода назад меня уволили, и я теперь стою на бирже труда. Получаю пособие в качестве безработной, но оно крайне мало. А коммунальные службы обещают отключить свет, телефон и даже выселить из квартиры за неуплату. Но я ведь не виновата, что мое предприятие разорилось, а человеку предпенсионного возраста сложно найти работу!" А. В о л о д а р с к а я, Пермь
Архив
"Год назад мой сын взял у друга в долг крупную сумму денег на покупку машины. Передачу денег оформил у нотариуса долговой распиской. Однако так сложились обстоятельства, что буквально в одночасье он лишился и работы, и новой машины. Пытался договориться с другом об отсрочке, но тот не согласился да еще пригрозил, что подаст в суд и, поскольку реальных денег у моего сына нет, все его имущество будет продано с молотка для того, чтобы вернуть деньги. Неужели такое возможно?" Н. В а н и н а, Геленджик
Архив
Когда я смотрю очередной выпуск новостей, полный крови и смерти, думаю: как быть, когда в твой родной и мирный город вдруг приходит война? Как смириться с тем, что лучший друг и сосед вдруг становится смертельным врагом? Как сопротивляться бедствию, не поддаваясь искушению насилием, сохраняя Бога в сердце и поступках? И тогда я вспоминаю своего старшего друга - заведующего отделом истории средних веков Абхазского государственного музея Ермолая Кесуговича АДЖИНДЖАЛ, с которым меня свела журналистская судьба в апреле 1993 года, в дни грузино-абхазской войны. При знакомстве меня поразило сходство старого ученого с Хранителем музея из фильма "Белое солнце пустыни": кроткий взгляд, очки, бородка. И тогда он рассказал мне свою простую и невероятную в своей правдивости историю.
Архив
Московский митрополит Филарет (Дроздов), много сделавший для духовного просвещения россиян в середине XIX столетия, обладал и по-житейски трезвым умом, и глубоким знанием человеческой натуры, и даже поэтическим даром. Вот несколько историй, из которых читатель сам может заключить, сколь мудр и человеколюбив был этот святитель Русской православной церкви, каким уважением и любовью пользовался он во всех слоях христианского общества.
Архив
Родился будущий флотоводец 16 ноября 1874 года в Петербурге, "в чисто военной семье", как писал впоследствии. Отец его - Василий Иванович - был морским артиллеристом, геройски защищал Малахов курган и затем, став крупным военным инженером-металлургом, многие годы трудился на Обуховском оружейном заводе, принимая для флота крупнокалиберные орудия и заведуя опытной мастерской в чине генерал-майора. Обучаясь с 1888 года в Морском кадетском корпусе, сын его Александр шел по успеваемости первым или вторым.
Архив
"Привлеченные" 11.11.2004 00:00
Сегодня мы публикуем исповедь человека, проработавшего в ПО "Маяк" - атомной столице СССР - 32 года. Сын "врага народа" был направлен туда по путевке и считает, что его и тысячи таких же парней намечалось уничтожить радиацией. Якобы изощренный ум Л. П. Берии придумал именно такое возмездие для детей врагов народа.
Архив
Первое знакомство со Сталинградом произошло у меня 30 сентября 1942 года. Темной осенней ночью после боев на подступах к Сталинграду наш 1-й дивизион 87-го гвардейского артиллерийского полка в составе 39-й гвардейской стрелковой дивизии погрузили на деревянную баржу и переправили на правый берег Волги...
Архив
Научный уровень западных, в частности американских, источников о Великой Отечественной войне нынче таков, что, знакомясь с ними, невольно усомнишься в элементарной объективности и нравственной порядочности их создателей. Не столько смешно, сколько горько читать в американских школьных учебниках, как США победили Гитлера, о Советском Союзе при этом упоминается мельком... И много другой чепухи и злой выдумки.
Архив
Ни шагу назад 11.11.2004 00:00
Этого человека я встретил на чемпионате МЧС России по пожарно-спасательному спорту в Екатеринбурге. Он каждый день приезжал в Манеж на своей инвалидной коляске, без посторонней помощи взбирался по лестнице на балкон и оттуда наблюдал за поединками, страстно болея за выступающих...
Архив
Иеромонах Анатолий (БЕРЕСТОВ) - профессор, доктор медицинских наук, настоятель храма преподобного Серафима Саровского при НИИ трансплантологии и искусственных органов МЗ РФ, человек, который не боится говорить правду о многих старательно и сознательно замалчиваемых вещах.
Архив
Писать для кино композитор Евгений Крылатов начал, когда ему уже исполнилось тридцать. Однако на сегодняшний день количество фильмов, в которых звучат его песни, перевалило за сто пятьдесят...
Архив
Дед мой, Иван Иванович Приемыхов, жил до последних дней в Москве, работал строителем. Как он звал сначала отца, а потом уже и меня к себе, как уговаривал прописаться - жил-то один, и квартира у него была. Но для нас, жителей Дальнего Востока, слово "прописка" как бы не существовало - коренного населения почти не было, практически все откуда-то приехали. Теперь думаю: какой же я был дурак! Давно бы стал москвичом, и жизнь, может быть, по-другому сложилась бы. А вообще-то родиться я должен был в Малоярославце, откуда родом мой отец...
Архив
Не кашляйте! 11.11.2004 00:00
Осень - время ОРЗ, ОРВИ и прочих неизвестно откуда берущихся "прелестей". А уж кашель в холодное время года мало кого обходит стороной. Между тем, бездумно глотая то одно, то другое лекарство, можно не облегчить, а, напротив, усугубить свои страдания.
Архив
Судиться будем? 11.11.2004 00:00
Песпектива обращения в суд для большинства из нас малопривлекательна. Причем отпугивает не только сам судебный процесс, но и собственно "правила поведения" во Дворце правосудия. Мы не знаем, с чего начать, к кому обратиться, как оформить необходимые бумаги. Между тем, не все так страшно.
Архив
Тропические фрукты на пути к прилавку преодолевают огромные расстояния. Их везут из ЮАР, Италии, Турции, Греции, Уругвая, Марокко, Китая, Новой Зеландии, Коста-Рики, Колумбии, Эквадора... Чтобы сохранить товарный вид, фрукты "взбадривают". Для этого применяют фитогормоны, специальные воски, охлаждение, упаковку, иначе плоды погубит плесень. Вот почему перед едой каждое заморское чудо надо обязательно мыть горячей водой и щеткой, желательно с мылом.
Архив
загрузить ещё