Все новости сайта за 10 марта 2005

Несколько лет тому назад я купила в цветочном отделе одного из супермаркетов кактус с... "бумажными" иголками. Ничего подобного я раньше не встречала. Реализовалась давняя мечта всех любителей комнатных растений - кактус с абсолютно неопасными даже для младенца колючками, сделанный будто из тонкого, но очень плотного пергамента или папируса. Это была бумагоколючковатая разновидность тефрокактуса артикулятуса, или тефрокактуса членистого.
Архив
В Западной Европе этих представителей семейства лютиковых называют анемонами. Существует множество сортов и садовых форм раннецветущих ветрениц - дубравной, лютичной, трехлистной - и поздне-цветущих красавиц - корончатой и японской (здесь речь не о них), а также печеночниц благородной и трансильванской. Ковер из ветрениц в лучах весеннего солнца - прекрасная картина, которую можно увидеть в пробуждающемся после долгой, холодной и снежной зимы лесу. Но не забывайте, что ветреницы и печеночницы стали редкими растениями и рвать их нельзя. Сегодня на рынке можно купить множество сортов анемонов, предки которых первоначально росли в природе.
Архив
Свой огурец 10.03.2005 00:00
Прошли те времена, когда названия сортов огурца можно было буквально пересчитать по пальцам и каждый огородник знал назубок, что Зозулю надо сажать в теплицу, а Вязниковские и Муромские - на грядку. Главная задача современного дачника - не потеряться в море сортов и гибридов, предлагаемых неутомимыми селекционерами на потребу профессионалам и любителям. Чтобы не ошибиться с выбором сорта для собственных нужд, необходимо руководствоваться четырьмя основными правилами.
Архив
На своем огороде выращиваю самые разные овощи. Но томаты до сих пор остаются для меня самой любимой культурой. Им я уделяю больше всего внимания и получаю приличные урожаи - до 200 кг с 40 растений в арочной пленочной неотапливаемой теплице.
Архив
В средней полосе начало весны - время весенней обрезки деревьев. Точных календарных сроков нет, они зависят от погодных условий. Обычно эту работу стараются провести "по черепку", когда ноги не вязнут в раскисшей земле и можно свободно ходить по еще не растаявшему и поэтому хрустящему, как черепки, снежному насту. Слишком рано или поздно - нельзя, так как в феврале и начале марта еще могут быть морозы, опасные для поверхности больших срезов, а в конце апреля - поздно, так как уже начинается распускание почек и сильное сокодвижение.
Архив
На первый взгяд - выращивать на своем огороде подобные растения - это абсурд. Но и лопух, и черноголовник кровохлебковый можно использовать в пищу. Предлагаем и вам попробовать...
Архив
Господин "Нет" 10.03.2005 00:00
Настоящая фамилия Молотова Скрябин. Когда он начал впервые печататься в большевистских газетах, его небольшие заметки и статьи появлялись под разными псевдонимами. Только в 1918 году на брошюре об участии рабочих в хозяйственном строительстве автор поставил псевдоним "Молотов", который вскоре и стал его постоянной фамилией.
Архив
Летом 1941 года на маленькой железнодорожной станции Лычково Демянского района Новгородской области разыгралась трагедия, эхо которой живо в людской памяти до сих пор...
Архив
Для многих людей старость и секс - взаимоисключающие понятия. Хотя народная мудрость признавала факт старческой сексуальности, особенно у мужчин, она относилась к ней иронически: "Седина в бороду, бес в ребро". Высокая сексуальная активность в пожилом возрасте кажется чем-то исключительным, опасным для здоровья и даже безнравственным. С научной точки зрения это совершенно необоснованно, а увеличение средней продолжительности жизни делает сексуальность зрелых и пожилых людей все более острой социально-медицинской проблемой.
Архив
Эдуард ВОЛОДАРСКИЙ - один из самых знаменитых кинодраматургов Росcии. По его сценариям сняты такие фильмы, как "Проверка на дорогах", "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Емельян Пугачев", "Торпедоносцы", "Люди в океане", "Мой друг Иван Лапшин", "Троцкий", "Штрафбат", и другие. Однако не меньше, чем фильмами, Эдуард Яковлевич прославился резким, принципиальным характером.
Архив
Продолжение. Начало в "АиФ. Долгожитель" NN 2, 3,4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 16, 18, 19, 20, 22, 24 за 2004 г., N 1, 2, 3 за 2005 г. Принято считать, что овладение огнем создало фундамент нашей цивилизации, так как огонь делает нашу пищу легкоусвояемой и безопасной. Но в действительности этот подарок Прометея оказался очень коварным, и правильно им пользоваться многие из нас не научились до сих пор.
Архив
Колиты - одно из самых распространенных заболеваний в современном обществе. Распространенность их столь велика, что это заболевание по праву можно назвать "болезнью цивилизации", а причиной тому - неправильное питание, стресс, гиподинамия, плохая экология (в том числе плохое качество питьевой воды). Поскольку колиты - это хроническое воспаление слизистой и других оболочек толстой кишки, то, как всякое хроническое воспаление, они могут приводить к предраковым изменениям слизистой и возникновению доброкачественных и злокачественных новообразований: полипов, ворсинчатых опухолей, рака. Вот почему борьба с колитами - это профилактика опухолей толстой кишки.
Архив
Маленькому Михаилу исполнилось девять месяцев, когда он тяжело заболел. С высокой температурой мальчика увезла "скорая помощь"...
Архив
Очищаем воду 10.03.2005 00:00
Весной паводки несут в водоемы накопленные в снегу грязь, удобрения, ядохимикаты. Осенью эту работу проделывают дожди, ведь все удобрения легко растворимы. Чтобы убить бактерии, водопроводную воду хлорируют, а весной даже гиперхлорируют. Наконец, из старых водопроводных труб в воду попадает ржавчина. Поэтому ее непременно надо очищать.
Архив
Нас окружают "хищные вещи века". Мы пользуемся ими и считаем их вполне "ручными". Но нельзя забывать, что многие привычные предметы и продукты могут нанести (и наносят!) существенный вред нашему здоровью.
Архив
загрузить ещё