Все новости сайта за 17 марта 2005

"Когда смотрю телевизор или читаю книгу, начинают болеть глаза, потом появляется тупая боль в голове. После обследования мне поставили диагноз "спазм аккомодации", и врач сказал, что это не лечится. Может, доктор не прав?" В. Б а р с у к о в, Моршанск
Архив
Один из самых востребованных актеров современного театра и кино Валерий БАРИНОВ не только прекрасный артист, но еще и обаятельный, интересный человек и замечательный рассказчик.
Архив
На вопросы отвечает Михаил КОРЯКИН, врач уролог-андролог Центра репродукции человека, академик Европейской академии андрологии.
Архив
Плюясь и фыркая на телерекламу, когда она в который уже раз прерывает фильм на самом интересном месте, мы не замечаем, что уже давно обзавелись и "самой бесшумной" стиральной машиной, и "самым эффективным" моющим средством, и "самой престижной" мебелью, не говоря уже о колбасе, бульонных кубиках и всевозможных напитках. Так что ответ на вопрос "Влияет ли реклама на наши мозги и наш выбор?" вполне очевиден. А вот как она это делает и можно ли от этого влияния защититься? Посмотрим.
Архив
Для 17-летней Ани Ковалерчук война началась сразу после выпускного вечера. Вчерашние школьники, воспитанные на подвигах Чапаева, Ворошилова и Буденного, кинулись в военкомат - все идем на фронт. Были уверены: война через пять дней кончится, потому что мы разобьем любого врага. Их отталкивали, иногда грубо, не стесняясь в выражениях. Шла мобилизация - дело тяжелое, а тут лезет всякая шпана, ничего не знающая, не умеющая. Был еще райком комсомола, девчонки оттуда в зенитчицы уходили. Но мама Ани, главный хирург большого госпиталя, остановила: иди ухаживай за ренеными. С этого момента вся ее жизнь была отдана медицинской профессии.
Архив
Человек создает для себя искусственные условия обитания. Он делает все, чтобы ему было удобно и комфортно жить, передвигаться, общаться и т. д. Незаметно для себя человек сам превращается в искусственный объект. Меняется не только наше мировоззрение, но и наши физиологические процессы. Возможно, уже совсем скоро мы не сможем находиться в естественных природных условиях, бывать в лесу - от переизбытка кислорода нам станет плохо. Изменяя природу в своих эгоистических целях, человек меняет и состав ее обитателей, речь идет не только о популяции диких животных и угрозе их исчезновения с лица Земли, но и невидимых человеческому глазу, казалось бы, никому не нужных микроорганизмах.
Архив
К врачам-проктологам чаще всего обращаются по поводу геморроя. Но болезнь, которая мучила даже великого Наполеона, знакома многим нашим современникам. Владимир Федорович СМИРНОВ, врач с большим практическим стажем, член Общества проктологов России, так говорит об этом заболевании: "Среди заболеваний прямой кишки анальные трещины занимают по частоте третье место после хронических запоров и геморроя. У женщин они возникают значительно чаще, поскольку нередко образуются после родов, но лечить их нужно обязательно, так как любое заболевание снижает качество жизни человека".
Архив
Сахарный диабет (СД) относится к тем болезням, распространение которых в современном мире приняло характер настоящей эпидемии. Рассказать о современном понимании болезни и ее лечении мы попросили Эмму Анатольевну ВОЙЧИК, кандидата медицинских наук, заслуженного врача России, заведующую эндокринологическим отделением ЦКБ ОАО РЖД.
Архив
"Ребенку поставили диагноз "хронический тонзиллит". Один врач сказал, что надо полоскать горло, другой - что это не имеет смысла. Какие методы лечения используются?" Т. Валикова, Шарья
Архив
"Правда ли, что если родившегося ребенка принесли в дом, где уже есть собака, то вероятность развития у него аллергии меньше, чем если собаку или кошку принесут в дом, где уже есть ребенок? И еще: можно ли избавиться от аллергии или это пожизненное состояние?" Л. Калина, Волгоград
Архив
В 1913 году русский психиатр В. М. Бехтерев сказал: "Бесспорно, что алкоголь является наркотическим веществом, каковому свойству алкоголь главным образом и обязан своим распространением". Не думал великий психиатр, что алкоголизм станет национальным бедствием для России. В настоящее время потребление на душу населения чистого спирта у нас перевалило за 14 литров в год, это без учета самогона, "парфюма" и прочих спиртосодержащих жидкостей, вплоть до политуры.
Архив
Человеческий организм покрыт эластичным органом - кожей, с ног до головы. Хорошей кожей мы гордимся (для нее придуманы такие изысканные эпитеты, как: бархатная, атласная, шелковая), а если с ней проблемы, то она: гусиная, шершавая, вялая, шелушащаяся и т. п. Зачастую и внутренние болезни проявляются прежде всего на коже. О методах клинической диагностики и лечении заболеваний кожи и инфекций, передаваемых половым путем, пойдет наш разговор с профессором кафедры дерматовенерологии ММА им. И. М. Сеченова, доктором медицинских наук Николаем Николаевичем ПОТЕКАЕВЫМ.
Архив
Если на вас чихнули, стоит ли зажимать нос, чтобы не пустить в него микробы? Может, нужно помахать перед носом руками, чтобы их разогнать? Или не стоит: вдруг они к рукам прилипнут? А вот если человек едет в конце вагона, а в начале его кто-то чихнул, то первый сейчас подъедет к образовавшимся микробам и заразится или все они переместятся вместе с вагоном и ему ничего не грозит?
Архив