Все новости сайта за 14 октября 2005

9 мая 2000 года. Красная площадь. Парад. Впереди курсантов военных училищ по брусчатке главной площади страны идет особая колонна. Это участники первого Парада Победы 1945 года. Телевизионный оператор берет крупным планом одного из ветеранов с пышной, длинной бородой, какую на Руси всегда носили почтенные старцы. В кадре он был буквально какие-то секунды... Кто же эта колоритная личность? "АиФ. Долгожитель" разыскал его - это Михаил Васильевич ГУТОВСКИЙ.
Архив
Маргарита Иосифовна АЛИГЕР родилась 24 сентября (7 октября) 1915 г. в Одессе в семье служащих. Окончила химический техникум, работала на заводе. В 1937 г. окончила Литературный институт им. А. М. Горького. Вершина творчества Алигер - поэма "Зоя", посвященная московской десятикласснице Зое Космодемьянской, добровольцем ушедшей в партизанский отряд и казненной фашистами в деревне Петрищево. Предлагаем вниманию читателей отрывок из воспоминаний поэтессы о себе.
Архив
Продолжение. Начало в "АиФ. Долгожитель"N 16, 17, 18
Архив
...Мои родители имели небольшое хозяйство и обыкновенный деревянный дом, крытый соломой. Им было по 27, а мне 5 лет, когда мы попали под жернова коллективизации и были высланы из Воронежской области в далекий Казахстан. За что? За то, что отец не дал согласия вступить в колхоз. Долго не церемонились - постановлением комиссии по выселению наше хозяйство было включено в список кулацких. Формулировка: "Вели агитацию за срыв политхозяйственной кампании на селе". Вот и решено дело...
Архив
Когда умирает девяностолетний старик, мы думаем: хорошо пожил человек, немало ему господь отмерил. А что же тогда говорить, когда из жизни уходит... 170-летний? Именно столько было старейшему (по данным ЮНЕСКО) жителю нашей планеты - Ширали МИСЛИМОВУ. Если бы - а вдруг?! - он дожил до сегодняшнего дня - в октябре 2005 года ему бы исполнилось 200!
Архив
В Алатыре есть то настоящее, чего не найдешь в Москве. Так считает местный священник игумен ВАСИЛИЙ (Паскье), и, наверное, он больше, чем кто-либо другой, имеет право на такое смелое заявление. Он француз по национальности, но уже десять лет живет в Чувашии и провинцию со всеми ее проблемами изучил хорошо.
Архив
Известный поэт Сергей Львович ТАРАТУТА родился в Москве в 1957 году. Окончил Театральное училище им. Б. В. Щукина, параллельно учась в Литературном институте им. А. М. Горького. 18 лет проработал в труппе Театра Советской армии. В 2002 году за заслуги в области отечественной журналистики и значительный вклад в развитие российской прессы ему было присуждено звание лауреата общественной премии профессионального признания "Лучшие перья России". Сегодня Сергей Таратута рассказывает о своей маме, величайшей актрисе Людмиле ФЕТИСОВОЙ.
Архив
Возрастные изменения в организме физиологически неизбежны. Но каждый человек способен их отдалить. Для этого уже с 40-летнего возраста необходимо начинать борьбу за свое здоровье и сохранение активного долголетия. Однако людям старших возрастных групп не следует думать, что былое здоровье уже не вернуть. Нет! Его вполне можно... догнать трусцой! Человеку в любом возрасте необходимо движение, ведь движение - это жизнь. А как правильно устроить эту самую жизнь, рассказывает доктор наук, врач-геронтолог Евдокия ХОЛОСТОВА.
Архив
Пожалуй, единственное место, где человек может чувствовать себя спокойно, - это собственно дом или квартира, то, что мы называем "моя крепость". Правда, при условии, что нас окружают тихие, добропорядочные соседи. А если нет? Тогда "крепость" рушится...
Архив
Йогурт. Включи телевизор на любой программе, и десять раз за час услышишь рекламу о фантастически полезных свойствах этого продукта, о целебных бактериях, которые буквально творят чудеса в нашем желудке. А так ли он, йогурт, полезен в действительности? И откуда, из каких глубин истории пришел на наш стол? Попробуем разобраться...
Архив
На вопросы читателей отвечают юристы Алексей МОЛЧАНОВ и Андрей ГОРБЕНКО.
Архив
Что мы знаем о заводе "Северсталь"? В сущности, совсем немногое - раньше он назывался Череповецким металлургическим, как было принято писать в районных передовицах, являлся "гигантом социалистической металлургии, передовиком пятилетки и градообразующим предприятием". И все? Пожалуй, да... А что завод этот, давно уже ставший гигантом не социалистической, а капиталистической металлургии весьма активно помогает своим ветеранам - знаем? Нет? А жаль. Потому что опыт этот весьма неплохо было бы перенять и другим "капиталистическим гигантам" самых разных областей промышленности... Как именно налажена эта работа, рассказывает исполнительный директор благотворительного фонда "Благо" Игорь ФИВЕЙСКИЙ.
Архив
Постановление Правительства Российской Федерации от 24 августа 2005 г. N 536 "О порядке выплаты дополнительного ежемесячного материального обеспечения инвалидам вследствие военной травмы".
Архив
Что бы там кто ни говорил, а не все плохо было при Советах. Взять хотя бы отношение к прессе - четвертой власти, как ее тогда уважительно называли. Нередко критическая публикация в газете могла стоить нерадивому чиновнику карьеры, а особо зарвавшемуся хапуге и жулику - свободы...
Архив
В 2008 году, по прогнозам Минфина, средний размер трудовой пенсии по сравнению с началом нынешнего года увеличится в 1,87 раза и составит 3549 рублей.
Архив