Все новости сайта за 28 октября 2005

Впервые услышав выступление молодой Руслановой, Шаляпин записал: "Вчера вечером слушал радио, пела русская баба, пела по-нашему, по-волжскому. И голос сам деревенский. Песня окончилась, и только тогда заметил, что реву белугой. И вдруг рванула озорная саратовская гармошка и понеслись саратовские припевки. Все детство передо мной встало. Объявили, что исполняла Лидия Русланова. Кто она? Крестьянка, наверно. Талантливая, уж очень правдиво пела".
Архив
Окончание. Начало в "АиФ. Долгожитель"N 16, 17, 18, 19
Архив
На Западе он известен под именем Гордона Арнольда Лонсдейла. Под ним занесен в списки Заморской королевской лиги Великобритании. Елизавета II удостоила этого преуспевающего канадского бизнесмена, обосновавшегося в Англии, рыцарского звания. А прах "сэра Гордона" покоится на Донском кладбище Москвы! На мраморной плите его могилы выбито по-русски: "Конон Трофимович Молодый, полковник". Среди советских разведчиков нет другого человека, чья жизнь и судьба была бы окружена такими невероятными легендами...
Архив
Было это в год 100-летия Ленина, в 1970 году. 22 апреля - 100 лет Ленину, а 28 апреля - 50 лет установлению советской власти в Азербайджане. Большой праздник! Леонид Ильич Брежнев собственной персоной по этому поводу прибыл в Баку. Правда, из-за всенародного празднования юбилея вождя празднование республиканского юбилея передвинули на сентябрь. Я тогда служил в центральном аппарате МВД Азербайджана. И, естественно, в те дни все мы были "при исполнении": кто в непосредственной близости от тела генсека, кто на расстоянии, но "под ружьем" были все. Я был в непосредственной близости. Запомнились два наиболее ярких эпизода, о которых и хочу рассказать.
Архив
На фоне многих полуразвалившихся крестьянских хозяйств эти два ставропольских колхоза выглядят вполне благополучно. Высокий урожай и стабильная прибыль позволяют обоим председателям вовремя рассчитываться с кредитами, в срок выплачивать зарплату и даже премию по итогам года. Отличие только в том, что председатель "Казьминского" Александр Шумский - коммунист, а председатель "Гиганта" Александр Ворожко - "новый русский".
Архив
Русская деревня умерла. Если отъехать километров сто - сто пятьдесят от Москвы в любую сторону, то, как только закончатся дачи - с тем, что вокруг больших городов они вытеснили деревню, мы давно смирились, - что мы увидим? Остов фермы, зарастающее мелколесьем поле. Некогда плотно застроенная деревенская улица зияет пустотами: оставшиеся еще в деревне жители обогревают дровами, напиленными из соседних домов, свои почерневшие, с проваливающимися коньками лачуги. Каждый раз, приезжая в свой любимый Костромской край, я прихожу в глубокое уныние. Каждая зима уносит по одному-два мужика - виновато в основном пьянство. Прежнее колхозное хозяйство даже перестает быть руинами, оно просто уходит в сырую землю. Становится совершенно непонятно, а кто же действительно кормит Россию?
Архив
Я, Смоктуновский Иннокентий Михайлович, родился 28 марта 1925 года в семье крестьянина Смоктуновича Михаила Петровича. По национальности - русский. Мои корни в Томской губернии, село Татьяновка. От детства в памяти остались лишь отдельные картинки: маленький домишко с гнездом аистов на крыше, гигантские заросли черемухи и белая рыба, бившаяся на дне, когда однажды прорвало плотину...
Архив
Люди могут жить до 120 лет - считает американский ученый-биолог, профессор Нью-Йоркского университета Евгений НУДЛЕР. Почему мы стареем и умираем гораздо раньше? Ответ на этот вопрос ученый собирается искать в России, где уже открыл свою лабораторию.
Архив
На вопросы читателей отвечают юристы Алексей МОЛЧАНОВ и Андрей ГОРБЕНКО.
Архив
Люди не верят политикам, не верят депутатам. Об этом говорят социологические опросы. Почему народ разочарован в тех, кто обещает лучшую жизнь? Потому что видит, для кого она действительно улучшается. Не секрет, что к власти рвется все больше проходимцев, для которых главное - набить свой кошелек, протащить выгодные для своего бизнеса законы. Народ со своими бедами и проблемами для них лишь средство, электорат, которым можно манипулировать в свою пользу. Лишний раз это могут подтвердить события, происходившие в последние полтора года в Партии пенсионеров.
Архив
Новый Жилищный кодекс РФ с 1 марта превратил собственников квартир и комнат в многоквартирных домах в общедолевых собственников этих домов. Отныне они должны содержать дома за свой счет, государство от этого хлопотного занятия полностью устранилось. А это значит, что над головами всех россиян (причем безразлично, являются ли они собственниками жилья, квартиросъемщиками или членами ЖСК) занесен дамоклов меч новых скачков жилищно-коммунальных платежей.
Архив
Мое пионерское детство пришлось на суровые и голодные военные и послевоенные годы. Первые учителя-мужчины в нашей школе появились лишь в сорок седьмом, а до этого на уроках, в пионерских лагерях и в больших коммунальных квартирах нас окружали, учили и обихаживали одни только женщины. И это было привычным и понятным. Но, придя на производство, в научные и конструкторские бюро, в открытые и закрытые конторы, мы вдруг с удивлением обнаружили, что практически везде верховодят мужчины...
Архив
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации N 601 "Об утверждении Перечня лекарственных средств"
Архив
С транспортом на нашем направлении - от Зеленограда до метро "Сходненская" - всегда было туго. Поэтому, когда некое ООО "Транс-Вей" пустило по этому маршруту новые автобусы, мы обрадовались....
Архив
Как сообщил руководитель Росздравнадзора Рамил Хабриев, получать в 2006 году вместо бесплатных лекарств деньги будут 46% льготников.
Архив
загрузить ещё