Все новости сайта за 9 марта 2006

У детей своеобразный вкус и, чтобы подкормить их витаминами на даче, порой приходится прибегать к разным хитростям.
Архив
Большинство цветочных растений пришли к нам из тёплых стран. Чтобы иметь возможность увидеть их летом во всей красе (а именно - сделать так, чтобы они зацвели как можно раньше и радовали нас своими красками как можно дольше), приходится сеять семена этих растений дома или в теплице, когда на улице ещё стоит морозная погода. Многие традиционные цветочные культуры с длительным сроком вегетации высевают в феврале - марте.
Архив
Ах, какая невообразимая шумиха была вокруг январских да февральских морозов! Создавалось впечатление, будто не на Руси, а на африканском континенте они случились. Многие заволновались: а ну как "коварный" мороз на чистую воду выведет все наши недоделки, недоработки и упущения. Некоторые даже поспешили окрестить мороз "убийцей". Как здесь не вспомнить древнего римлянина Колумеллу, который в I в. до н. э. так начал труд свой "О сельском хозяйстве": "Я слышу, как часто у нас... обвиняют то землю в бесплодии, то климат в губительной для урожаев неравномерности. Если урожаи плохи - не климат виновен, а сам хозяин". Такого же мнения придерживались позже и компетентные в земледелии специалисты.
Архив
На наших окнах встречается немало суккулентных (приспособленных к жизни в условиях недостатка влаги) растений, которые накапливают в своих тканях большое количество биологически активных веществ. Это позволяет использовать многие из них как лекарственные - в основном ранозаживляющего и общестимулирующего действия. Три из них особенно распространены у нас в комнатах. Это алоэ древовидное, каланхоэ перистое и бриофиллум Дегремона (Дайгремонта).
Архив
Чтобы получить достаточный урожай томатов, нужно либо посадить на участок максимальное число кустов, либо подобрать сорта с высокой урожайностью. Но новейшие высокоурожайные сорта проявляют свои лучшие качества подчас только в оптимальных условиях температуры, почвы, света. А на глинах нашего Нечерноземья, где заморозки нередки и в июне, а солнце зачастую пол-лета затянуто хмурыми облаками, они не превзойдут старого доброго Белого налива...
Архив
Наконец-то мы почти закончили беготню по дачным магазинам и выставкам, и нашей весенней коллекции позавидует любой гурман (ах, если бы всё это выросло!). Что у нас в портфеле? Наверняка семян больше, чем могут вместить наши грядки.
Архив
"При профилактическом осмотре у меня обнаружили сахарный диабет, терапевт посоветовала обратиться к специалисту по глазам. Объясните, какая связь между диабетом и болезнью глаз и при каких ещё заболеваниях может отслоиться сетчатка?" О. Т., Воронеж
Архив
Мне 20 лет. Какими кремами мне можно пользоваться? И расскажите, пожалуйста, как правильно их наносить - есть ли какие-то специальные правила для молодой кожи и зрелой?Елена, Тула
Архив
Именно так определил тему беседы с корреспондентом врач-стоматолог Равиль ГАЙНУТДИНОВ. Он рассказывает о распространённой весенней "лихорадке" на губах и других досадных мелочах, мешающих нам жить.
Архив
Сегодня на вопросы читателей отвечает доцент кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Российского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук, ортопед-травматолог высшей квалификационной категории Денис САКАЛОВ.
Архив
Их разгадал, подсмотрев у природы, ведущий научный сотрудник Института биологии развития РАН доктор биологических наук Валерий ЗЮГАНОВ. Гидробиолог многие годы провёл в ледяных водах северных рек и морей, изучая их обитателей. И открыл вещества, которые способны вернуть людям молодость и лечить многие тяжёлые болезни.
Архив
Наверное, если б врачи волновались и переживали за каждого своего пациента, то многие из них просто не смогли бы работать. Но иногда отсутствие участия и заинтересованности, проще говоря - шаблонный подход, может обернуться трагедией для больного человека.
Архив
Известно, что в постные дни нельзя употреблять алкогольные напитки. В то же время на пост приходятся и праздничные даты, и дни рождения, и юбилеи. Есть ли выход из этой ситуации?В начале прошлого века очень широко был распространён исконно русский безалкогольный или слабоалкогольный медовый напиток - сбитень...
Архив
Наверное, ни для кого не секрет, что не так опасен грипп, как его осложнения. Ведь грипп заметно ослабляет иммунную систему, создавая благоприятные условия для дальнейшего развития попавшей в организм вирусной инфекции. Чаще всего осложнения после гриппа возникают тогда, когда человек переносит грипп на ногах. В результате, пуская банальный грипп на самотёк, больной подвергает себя опасности получить куда более тяжёлые заболевания.
Архив
"Каким спортом предпочтительнее заниматься ребёнку при сахарном диабете?" Т. Т к а ч у к, Калуга
Архив
загрузить ещё