Все новости сайта за 15 февраля 2007

"Прочитала в Интернете несколько статей о том, что бывает с организмом при недостатке йода, и ужаснулась. Теперь у меня идея фикс, всегда стараюсь употреблять его как можно больше, полностью перешла на йодированную соль и так далее. Хотелось бы узнать, какие продукты гарантированно содержат этот элемент. Спасибо." А. Алексеева, Московская обл.
Архив
Вода - всего лишь химическое соединение двух атомов водорода с одним атомом кислорода. И именно это соединение является одним из главных условий существования всего живого на земле. Воду мы так или иначе употребляем ежедневно, поэтому будет совсем нелишним знать, что она собой представляет.
Архив
Сегодня чудесный морозный день. За окном, прямо как на картинке, чистое голубое небо и на солнце искрится снег. И, конечно, появляется желание провести предстоящие выходные дни за городом, на природе. Зимний отдых благотворно сказывается на органах дыхания, сердечно-сосудистой и нервной системах. Однако прогулки на лыжах, катание на коньках и уж тем более занятия горнолыжным спортом порой чреваты травмами. Впрочем, не исключены они и в обычных городских условиях, когда, например, по обледенелому тротуару вы направляетесь к остановке автобуса или в магазин. В таких ситуациях трудно переоценить значение первой медицинской помощи.
Архив
Олигофрения - группа заболеваний, характеризующихся врожденным или приобретенным в раннем детстве психическим недоразвитием. К врожденному слабоумию не следует относить возникающие в детском возрасте вторичные задержки развития, обусловленные различными физическими дефектами, поражением слуха, речи и др. Олигофренами не являются мало одаренные дети и дети с временной задержкой развития вследствие тяжелых соматических заболеваний или неблагоприятных условий среды и воспитания...
Архив
Линолеум, синтетические ковровые покрытия, виниловые обои служат источником ароматических углеводородов, которые в избыточном количестве (предельно допустимая концентрация ПДК - 0,003 мг/мз) могут вызывать аллергические реакции, повышенную утомляемость, ухудшение иммунитета.
Архив
О проблеме лишнего веса периодически задумывается каждый, и неважно, связано это с эстетической стороной дела или медицинской. В последнее время популярностью пользуется диета по ДНК-коду. Что может быть проще? Ни изнурительных тренировок в спортзале, ни утомительных пробежек в парке ранним утром... Даже от любимых сладостей отказываться приходится далеко не всем. Правда, есть и обратная сторона медали...
Архив
Обычно, чтобы как можно быстрее снять то или иное напряжение в различных органах и системах или успокоить боль, человек первым делом хватается за лекарства. Расшатались нервы - принимает успокоительные средства, скрутил остеохондроз - втирает в больные места всевозможные мази. А можно просто сделать успокоительную гимнастику.
Архив
Несмотря на ограничение в наборе употребляемых продуктов, кулинария Великого поста с давних пор отличалась своим разнообразием. Предлагаем вам несколько старинных рецептов постной выпечки.
Архив
Вы, наверное, замечали, что к концу зимы снижается работоспособность, вы быстро утомляетесь, становитесь раздражительными, нередко впадаете в депрессию или апатию, а ваш ослабленный организм зачастую не способен оказать должное сопротивление всевозможным вирусам и инфекциям. Причина тому - недостаток витаминов и особенно витамина С. Вот почему в межсезонье, при переходе от зимы к весне, очень важно есть как можно больше цитрусовых.
Архив
"Дочери три года, на осмотре ей поставили диагноз "плоско-вальгусные стопы" и прописали специальную ортопедическую обувь. У нас очень маленький городок, но в одном магазине я нашла такую обувь, продавцы сказали, что она ортопедическая. Но я не уверена, мне кажется, что это все-таки лечебная обувь и она не может продаваться в магазинах. Поэтому хотела бы узнать, какую обувь можно считать ортопедической, пригодной для лечения плоскостопия, а какую нет." Виктория Л ь в о в а, Тульская обл.
Архив
С 12 до 16 лет 15.02.2007 00:00
Очень маленький рост; крыловидные лопатки.
Архив
Паховая грыжа; асимметрия ягодичных складок; проблемные кисти.
Архив
Если человек видит свет в конце тоннеля, выходит из собственного тела, разговаривает с ангелами, то он уже мертв или еще жив? Это только у писателей и фантазеров без видений-привидений и смерть - не настоящая кончина. А вот врачи, существа приземленные и прагматичные, научились диагностировать отсутствие признаков жизни (дыхание, сердцебиение, сознание) с помощью точнейших приборов, а в некоторых ситуациях и выводить людей из "промежуточного" состояния.
Архив
Продолжение комплекса из 16 асан. Начало в NN 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 за 2006 год и N 6 за 2007 год
Архив
По данным Всемирной организации здравоохранения, продолжительность жизни россиян на 12-15 лет ниже, чем в других цивилизованных странах, а по смертности от инфарктов и инсультов Россия занимает первое место в мире! Как уберечь себя и своих близких от рокового часа, рассказал доктор медицинских наук, профессор, научный руководитель отделения кардиологии с Центром экстракорпоральных методов лечения ЗАО "Медси" Геннадий КОНОВАЛОВ.
Архив
загрузить ещё