Примерное время чтения: 6 минут
303

Атомную бомбу собирают... террористы

ВПРОЧЕМ, за ядерным оружием и веществами массового поражения охотятся не только боевики Усамы бен Ладена, но и спецслужбы Северной Кореи, Пакистана и других стран. Как показало специальное расследование "АиФ", уран для атомной бомбы или компоненты смертельного отравляющего газа можно легко купить на территории России и СНГ. Были бы деньги...

8 ЯНВАРЯ в Киргизии случился почти голливудский боевик: шестеро автоматчиков в камуфляже и черных масках ворвались на территорию химико-металлургического комбината в поселке Орловка и в считаные секунды нейтрализовали охрану. Все было бы хорошо, если бы они не унесли с собой в неизвестном направлении 23 ящика, в которых находилось почти полтонны оксида европия - стратегического материала, используемого для изготовления стержней ядерных реакторов на атомных станциях: при их помощи можно получить оружейный плутоний - "начинку" современных ядерных бомб. А чуть раньше в Лондоне были арестованы несколько алжирцев, готовивших в домашних условиях отравляющий газ рицин, дабы распылить его в метро английской столицы. На допросах выяснилось, что задержанные "проходили тренировку" в Чечне. Все это означает одно - международный терроризм пытается все ближе подобраться к средствам массового уничтожения. И что самое ужасное - ему это удается...

Бомжи продают смерть

- У МЕНЯ лично не возникает вопроса, кто мог заказать похищение радиоактивных элементов в Киргизии. Не секрет, что сразу после распада СССР сформировался "черный рынок" урана, позволяющий купить разнообразные ядерные материалы и компоненты атомных бомб, - считает Джордж Банн, профессор Центра безопасности и сотрудничества Стэнфордского университета. - Для создания атомного снаряда достаточно всего 20 кг обогащенного урана. Лишь за последние десять лет с "закрытых" объектов СНГ пропало больше сорока килограммов этого вещества - из них вполне можно создать КАК МИНИМУМ ДВЕ БОМБЫ.

В 2001 году в Грузии были арестованы четыре человека - они собирались переправить в Турцию почти два килограмма обогащенного урана (дельцы планировали выручить за них $150 000) - как предполагается, уран украли из ядерного реактора одной из российских атомных подводных лодок, подлежавшей списанию. А в самом начале 2002 года в Подмосковье надели наручники на парочку мужичков, пытавшихся "толкнуть" килограмм оружейного плутония (охраняемого строжайшим образом) за $80 000. Торговцы ураном были задержаны во время совершения сделок также в Болгарии, Турции и Германии ("материал" они вывезли из Молдовы и Казахстана).

Заказчиков не ловят

- ВСЕГО запасами оружейного урана обладают 40 государств в мире, - заявила в интервью "АиФ" эксперт Международной независимой организации "Антиатом" Эрин Майерс. - Он имеется у Индии, Пакистана, возможно, также у Израиля, ЮАР и Северной Кореи. В России на 400 объектах хранится 150 тонн плутония и полторы тысячи тонн обогащенного урана. Это если не считать Казахстан и прочие страны СНГ, на многих объектах фактически нет охраны - заходи и бери, сколько душе угодно. "Черный рынок" урана процветает: арестованные продавцы этого вещества - всего лишь бедные "любители", решившие подзаработать, а профессионалы не попадаются. В разное время было задержано уже полтора десятка торговцев ядерными материалами, но до сих пор так и неясно: а кто их заказчики?

По некоторым данным, уран активно скупали на "черном рынке" Ирак и КНДР, чтобы иметь возможность создать собственное "оружие возмездия". Стоит отметить, что и Пакистан смог произвести атомную бомбу уже после распада СССР, в 1998 году, и где он взял сырье для ядерных боеголовок, тоже не вполне ясно. На настоящий момент ближе всего стоит к выпуску бомбы Северная Корея: ее спецслужбы очень интересовались покупкой ядерных материалов в Восточной Европе еще в 1991 году - и, кажется, в своем стремлении преуспели.

- Не секрет, что многие российские физики-ядерщики и бывшие сотрудники КГБ, имевшие отношение к атомным объектам, получали предложения о сотрудничестве с Северной Кореей, - рассказал в интервью "АиФ" проживающий в Лондоне экс-полковник КГБ, перебежчик Олег Гордиевский. - Конечно, далеко не все из них ответили "да", но кто-то вполне мог согласиться. За границу уехали работать сотни ученых из бывшего СССР, имевших отношение к атомной энергетике и ядерному оружию, и самое интересное - местонахождение и работа многих из них на данный момент совершенно неизвестны... Во всяком случае, без наличия ядерных составляющих, без наличия компетентных специалистов со стороны бомбу КНДР создать было бы невозможно. Значит, все это они где-то приобрели.

На втором месте среди потенциальных покупателей похищенного в Киргизии сырья - террористы. Усама бен Ладен часто признавался, что желает стать владельцем атомной бомбы - "карающего меча Аллаха против неверных", и, по информации ЦРУ, боевики ладеновской организации "Аль-Каида" неоднократно выходили "с ценными предложениями" как на продавцов урана, так и на ученых-ядерщиков. Ядерным взрывом России угрожали и чеченские террористы, в частности, Шамиль Басаев, в 1995 году в качестве доказательства серьезности своих намерений доставивший в Москву контейнер с радиоактивным материалом цезий. В 1999 году агенты "Аль-Каиды" пытались прикупить уран в Праге у местной мафии, но встреча была сорвана полицией. Однако в прессе появлялись сведения, что у эмиссара бен Ладена получилось за полтора миллиона долларов приобрести цилиндр с южноафриканским ураном в столице Судана. В книге Иосифа Бодански "Человек, объявивший войну Америке" также говорится, что бен Ладен смог-таки купить у восточноевропейской мафии уран "по бартеру", переправив в обмен три тонны афганского героина.

Раковая опухоль

- РАЗУМЕЕТСЯ, террористы легко могли купить оружейный уран, - считает экс-сотрудник Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Пьер Лимар. - Но для выпуска полноценной бомбы необходимы современные лаборатории, оборудованные по последнему слову техники, а не пещеры под землей - тут даже высококлассные специалисты не смогут что-то сделать. Хотя им по силам кустарная бомба, скажем, с радиоактивным кобальтом - ее взрыв не произведет в городе большого фурора, но потом в радиусе нескольких километров ВСЕ жители начнут страдать онкологическими заболеваниями.

Осенью 2002 года американскую прессу обошли снимки, снятые со спутника-шпиона: в Сибири на путях стоит поезд с демонтированными и подлежащими уничтожению российскими ядерными боеголовками - народу вокруг никого, никакой охраны, никакого наблюдения - подходи и бери, сколько надо. Американцы тоже не лучше - проведенная на базах в Неваде проверка показала, что атомные снаряды хранятся черт-те как, будучи еле накрытыми брезентом, а на одну из баз и вовсе можно было пробраться... через дырку в заборе. В Киргизии охрану атомного объекта составляли несколько пенсионеров с берданками. В таких условиях террористам было просто грех не взять то, что плохо лежит, и ясно, что хищения ядерных материалов будут продолжаться до того времени, пока им все-таки не удастся создать атомную бомбу. А к ней они сейчас близки как никогда.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно