Примерное время чтения: 7 минут
424

Убийство Льва Рохлина: три года спустя

Тамара Рохлина на свободе. Надолго ли?

7 ИЮНЯ коллегия Верховного суда отменила приговор в отношении Тамары Рохлиной. Однако прокуратура не согласилась с этим и пообещала опротестовать решение. Ситуация сложилась столь же противоречивая, как и сам характер Рохлиной. Едва выйдя на свободу, вдова посетила могилу мужа. Казалось бы, ничего необычного в этом нет. Но... Многих покоробило, как прошло это посещение - со съемочной группой НТВ, организовавшей чуть ли не рекламную кампанию интимному, по сути, делу.

Убила. Но не я

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ портрет вдовы генерала воссоздать очень трудно. Люди, знающие Тамару Павловну, говорят о ней прямо противоположное. Впрочем, это отметили специалисты Института им. Сербского, которые по постановлению следователя Генпрокуратуры Н. Индюкова провели комплексную психолого-психиатрическую экспертизу.

С одной стороны, у Рохлиной обнаружены "доверчивость, повышенная чувствительность к оттенкам эмоций и социальных отношений, общительность". С другой - "высокий уровень контроля эмоций и поведения, смелость, решительность, способность долго выдерживать эмоциональные нагрузки".

Вся эта палитра качеств проявилась после трагедии 3 июля 1998 года, когда был убит генерал Рохлин. Сначала Тамара Павловна заявила, что это она застрелила мужа. Через некоторое время показания резко изменились: генерала убили проникшие на дачу люди в масках, которые под угрозой расправы с членами семьи заставили взять вину на себя. А уже во время судебных заседаний случилось другое "прозрение": Льва Рохлина убили собственные охранники...

"АиФ" обратился к одному из адвокатов, ведших дело Рохлиной на первом этапе, с просьбой рассказать о своей бывшей подзащитной.

- Чем лучше к Тамаре Павловне относишься, тем больше получаешь от нее оскорблений. Она отступает только тогда, когда чувствует силу.

Она замечательный человек

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ многие о Рохлиной отзываются прямо противоположно. Нам удалось поговорить с Валентиной Савиной - начальником Можайской колонии, где отбывала срок Тамара Павловна. Мнение о Рохлиной - только положительное.

- С чувством собственного достоинства. Прошение о помиловании писать наотрез отказалась, потому что считает себя невиновной. Одна из немногих, которая на зоне обошлась без конфликтов. В условиях зоны, где своеобразные психологические, бытовые, сексуальные отношения, это редкость. Она не подчеркивала свой бывший социальный статус жены генерала. Ни разу не попросила для себя каких-то привилегий, хотя со здоровьем у нее неважно...

Многие знакомые жалеют Рохлину из-за тяжелой болезни сына Игоря. Поражаются: как все это можно выдержать?

Самопожертвование матери вызывало уважение у всех, кто знал семью Рохлиных. Находясь в следственном изоляторе, она постоянно справлялась о здоровье сына. Но... Буквально через несколько недель после ее выхода из изолятора Игорек оказался в Можайском детском доме...

Кто убийца?

МНЕНИЯ разделились. Одни считают вдову жертвой, другие не сомневаются в ее виновности.

Сейчас дело должно быть отправлено на доследование. По прошествии трех лет после совершения преступления истину установить практически невозможно. И некоторые вещественные доказательства утрачены, и многие детали свидетели уже вряд ли вспомнят.

Ответ на вопрос - кто же убил генерала Рохлина? - откладывается.

Версия, еще версия...

РАССЛЕДОВАНИЕ убийства депутата Госдумы генерала Льва РОХЛИНА взял под особый контроль лично Президент РФ. Но и по прошествии трех лет ответа на главный вопрос - кто же убийца? - после освобождения Тамары Рохлиной, как выясняется, нет. У следствия вновь в распоряжении остались лишь версии...

Версия официальная: убийство на бытовой почве.

ПО МНЕНИЮ сотрудников милиции и прокуратуры, между Рохлиным и его супругой уже давно назревал конфликт. Главной причиной являлось здоровье сына, страдавшего психическим заболеванием, которому, как считала Тамара, муж совсем не уделял внимания.

Версия неофициальная: политическая.

ПОСЛЕ окончания войны в Чечне Рохлин по просьбе Черномырдина вошел в политический блок "Наш дом - Россия". Оказавшись в эпицентре политической жизни, генерал полностью разочаровался в курсе правительства и Президента РФ.

По неподтвержденным данным, офицеры и генералы, недовольные политикой Президента РФ Ельцина, должны были договориться с генералом Рохлиным о возможном проведении всеармейского совещания, чтобы поставить вопрос о недоверии руководству государства.

Версия неофициальная: след спецслужб.

ХОДЯТ слухи, что ранее в КГБ СССР и в ГРУ Генштаба ВС СССР существовали специальные отделы, которые занимались устранением неугодных режиму людей.

О том, что в доме были посторонние, свидетельствует рассказ первого адвоката вдовы Рохлина Михаила Бурмистрова.

В подтверждение этой версии стоит обратить внимание и на некоторые нюансы. Например на входную дверь. Как сообщил "АиФ" бывший пресс-секретарь генерала Андрей Антипов, большую железную дверь легче было открыть снаружи, чем изнутри. Даже телохранителю это одному было сделать не под силу. В тот вечер перед сном охранник проверил дверь - она была закрыта. Спустя несколько часов он обнаружил дверь открытой, а генерала - мертвым.

Сама Тамара Рохлина эту массивную дверь открыть бы не смогла. Значит, дверь открыл кто-то другой.

Спустя сутки после убийства неподалеку в лесу были обнаружены три обгоревших трупа. Жители окрестных деревень утверждают, что накануне ходили сюда на шашлыки и трупов не было. Выходит, они появились в день убийства? Кто погибшие? Случайные свидетели произошедшего или исполнители?

Еще тело генерала не увезли с дачи, а телегруппа НТВ уже снимает репортаж с места ЧП, хотя до Наро-Фоминска около 60 км.

Два выстрела.

КАК известно, имели место два выстрела. И никто ничего не слышал. Первую пулю извлекли из стены на первом этаже. Траектория ее полета свидетельствует о том, что выстрел был сделан с высоты приблизительно двух метров от пола. Предположим, что Тамара Павловна встала на стул, чтобы снять со шкафа пистолет (генерал туда его клал на ночь), и по неосторожности выстрелила. Однако близкие и знакомые говорят, что жена боевого генерала умела хорошо обращаться с оружием... И совсем трудно допустить, что после этого нелепого ночного выстрела она поднялась на второй этаж, подошла к спящему мужу и точно выстрелила в висок.

Отпечатки пальцев.

ХОДИТ информация, что на пистолете не обнаружены отпечатки пальцев. Он чист. Нет даже пальчиков Тамары, которую обвиняют в его использовании. При этом следует учесть, что пистолет принадлежал генералу и там должны были быть хотя бы его отпечатки.

Еще за год до убийства Льву Рохлину поступили первые предупреждающие "звонки". Генерал даже приблизительно догадывался, как будет совершено покушение, и неоднократно заявлял, что покушение это выдадут за бытовое преступление.

В газетах и на телевидении неоднократно сообщалось о пристрастии Тамары Рохлиной к алкоголю. В тот вечер, по словам родных, Тамара выпила лишь один бокал "Киндзмараули". Сам Лев Яковлевич после операции мог выпить не более одной-двух рюмок.

Криминально-экономическая подоплека этого преступления тоже вызывает сомнения. Покойный, по словам близких, категорически не хотел заниматься коммерцией.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно