Примерное время чтения: 4 минуты
114

Впереди большие перемены. К худшему

В ПРИРОДЕ творится что-то невообразимое. Про погоду в России даже говорить не будем - каждый из нас сам может красочно все описать. Жители Сибири - иссушающую жару с бесконечными лесными пожарами, в средней полосе - холодные дожди в июне, сменившиеся июльской жарой с грозами и ураганами.

НО И ВЕСЬ остальной мир страдает не меньше. США атакуют торнадо: их за один месяц зарегистрировано аж 562 (для сравнения: до последнего месяца рекордсменом по ураганам там считался 1992 г. - 399 случаев). Даже такие опытные спасатели, как в Америке, не могут справиться с постоянными выкрутасами стихии - там погибло более 40 граждан. Природа в этом году собрала богатый урожай человеческих жизней. В Шри-Ланке вызванный ливнем оползень унес 300 жизней, в Индии не прекращающаяся 45-градусная жара убила 1,4 тыс. жителей, а потом больше 40 индийцев смыло во время сильнейших дождей. Мучается от жары Европа. В Швейцарии, например, июнь выдался самым жарким за 250 лет, во Франции впервые за всю историю температура зашкалила за +40.. Солнце сожгло все посевы, а потому цены на овощи и фрукты подскочили до невиданных для ЕС высот.

Прогноз

СТРАННОСТИ природы побудили ученых разных стран к научным изысканиям. Все они предположили, что облегчения ситуации ждать пока не стоит. А просуммировало общее мнение самое респектабельное синоптическое ведомство - ооновская Всемирная метеорологическая организация (ВМО).

Конечно, безукоризненная репутация заведения не позволила специалистам опуститься до апокалиптических предсказаний. Но за сухими словами и статистическими данными явственно ощущается: ждать окончания катаклизмов в ближайшее время не стоит. Причина такой ситуации, мягко названной ВМО "нестабильностью погоды", по мнению ученых, одна - глобальное потепление, которое год от года набирает обороты. Судите сами: самый жаркий век для нашей планеты - XX, а десять самых "высокоградусных" годов пришлись как раз на его конец. В течение последнего столетия среднегодовая температура повысилась на 0,6 градуса, и тенденция эта ускоряется.

Реальность

СИТУАЦИЯ настолько очевидна, что реальности потепления не смогли не признать даже ярые противники этой научной теории - американцы. Они долго старались не видеть явного - уж очень не хочется США подписывать Киотский протокол, по которому им придется выплачивать немалые штрафные санкции за превышение норм выброса вредных веществ в атмосферу. Но недавно сдались: правительство США в официальном коммюнике не только признало очевидность глобального тепла, но и подписалось под тем фактом, что виной всему - антропогенные факторы (то есть активное развитие промышленности).

Хорошо, причина ясна. Но что нас ждет в ближайшее время? ВМО осторожничала и конкретных предсказаний не сделала. С ними выступили другие маститые ученые - из Климатологического института Нидерландов. Прогноз касался только Европы, но, судя по тому, как печально он звучит, вряд ли другим странам стоит ждать большего комфорта. Ученые установили, что ЕС после волны жары предстоит пережить разрушительные наводнения. Грозовые дожди начнутся уже на этой неделе. В зоне особого риска - Чехия, Германия, Австрия и Польша. Морские штормы захлестнут береговые города Великобритании, Испании, Италии. Дожди зальют Европейскую территорию России.

Россия разделяет мнение ооновских синоптиков целиком и полностью - ведь глава российского официального погодного ведомства Александр Бедрицкий является по совместительству и главой ВМО. Ждут катаклизмов и сотрудники Научно-исследовательского института Земли и атмосферы. Они готовятся к экспедиции, чтобы спрогнозировать предстоящие стихийные бедствия на юге России.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно