Примерное время чтения: 3 минуты
81

Украина ждать не хочет

17 СЕНТЯБРЯ В. Путин подписал документ о создании пункта базирования Черноморского флота в Новороссийске. Утвержден и план взаимодействия министерств и ведомств для решения проблемы военно-дипломатического присутствия России в Азовско-Черноморском регионе.

ВПЕРВЫЕ этот вопрос был поднят в ходе поездки министра обороны РФ С. Иванова по югу России в июле. Тогда речь шла о "нескольких причалах" и двух гектарах земли в Новороссийске. Причем программа оборудования инфраструктуры флота была, по словам министра, рассчитана на 10-12 лет.

Г-н Иванов через несколько дней пояснил: "Это не означает, что черноморцы уйдут из Крыма, - договор об аренде базы в Севастополе действует до 2017 года и, скорее всего, будет продлен".

Похоже, это заявление и решило участь Новороссийска. 15 августа украинская депутатская группа, возглавляемая бывшим вице-премьером Украины Юлией Тимошенко, сделала громкое заявление: "Российский Черноморский флот должен быть изгнан из Крыма, потому что он мешает Украине развивать туризм и вступать в НАТО. Такой законопроект подготовлен".

Итак, Вооруженные силы России выдавливают из Крыма? Это особенно примечательно на фоне бурной экспансии российского капитала на Крымском полуострове. Оживают совсем уже захиревшие было здравницы, в отстроенные на российские деньги здравницы потянулись иностранные туристы. Вот тут, видимо, в Киеве и решили: такая дойная корова нужна самим!

Украинцы настаивают на разграничении водного пространства Азова по срединной линии. Россию это категорически не устраивает: в этом случае за Украиной останется глубоководный Керчь-Еникальский канал, способный пропускать суда осадкой до 8,2 м. Украинцы уже берут за проход судов двойную плату. А когда в 1999 г. Россия начала проводку по двум другим фарватерам, Киев заявил, что в одностороннем порядке вводит линии охраны государственной границы в Керченском проливе...

Наша позиция: никаких границ ни в Керченском проливе, ни в Азовском море нет, так как переговорный процесс еще не завершен.

КОММЕНТАРИЙ заместителя председателя Комитета Госдумы РФ по международным делам Сергея ШИШКАРЕВА:

- Иногда в СМИ поднимают вопрос: а нужен ли России мощный военный флот на Черном море? Все равно, мол, мы заперты, Турция не захочет - не пропустит через Босфор, воевать нашей армаде не с кем... Может, обойдемся дивизионом сторожевиков?

Однако нынешние события показывают: без сильных военно-морских сил на Черном море мы рискуем оставить без защиты не только собственную территорию, но и наши экономические интересы во всем регионе. Российские законодатели твердо стоят на принципиальной позиции: делим дно - поверхность общая. Мы с украинцами, конечно, братья, однако присутствие Черноморского флота удерживает их от чрезмерных односторонних акций. А как пойдет дело, если флота не будет? Да нас просто вытеснят из Азова, прижмут к берегу. В экономической блокаде окажутся Ростов, Таганрог, Ейск, Темрюк...

Озаботиться следует тем, чтобы в ходе передислокации флота не ухудшилось положение Новороссийска как крупнейшего по грузообороту российского порта, не пострадала обороноспособность страны и не рухнула окончательно и без того слабая городская инфраструктура. Ни одна из этих задач не может быть решена в изоляции от другой. Времени у нас мало.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно