Примерное время чтения: 5 минут
122

ЧОП-модели

В ГЛАЗАХ - лед, в сердце - пламя, под юбкой - пистолет - образ женщины-телохранителя был нам, в общем, ясен, и лишь за подробностями мы обратились к профессионалам. Они же посмеялись над нашими представлениями и нарисовали совсем другой портрет в духе сурового реализма.

Ствол под юбкой

"ПОД юбкой они пистолет не прячут, - со знанием дела говорит президент Национальной ассоциации телохранителей Дмитрий Фонарев. - А если он оттуда выпадет у всех на виду? Или выстрелит? В сумочку его тоже не положишь - пока станешь доставать, убьют. Куда прятать пистолет, чтобы еще и выглядеть при этом элегантно, - тут у женщин свои секреты. Но обычно, как и мужчины, они прячут ствол под пиджак. Вообще менталитет женщины-телохранителя и мужчины практически ничем не отличается. Да и обязанности у женщин - сопровождать охраняемого, проводить наблюдение, контрнаблюдение, уметь стрелять, владеть боевыми единоборствами. Но... Ни один мужчина, зная, что его жизнь висит на волоске, не попросит себе для охраны женщин". Почему?

Бывает так, что молодые девушки не всегда как следует справляются с огнестрельным оружием. Не всегда могут быстро его перезарядить - для этого нужны сильные руки. Практически никто из специалистов не помнит случая, чтобы женщина на посту спасла кому-то жизнь, закрыв от пули своим телом.

Тем не менее за 12 лет существования в России частных охранных подразделений (ЧОПов) в них работают и девушки. Охранный рынок у нас уже сформировался, доля женщин в нем пока невелика. А вот на Западе эта ниша заполнена. Там на курсах подготовки телохранителей 10-15% - женщины. "Например, в Швеции телохранителем работает некая Кристина Джоуб, ездит по всей Европе, ее знают и часто предлагают высокооплачиваемую работу, - рассказывает Дмитрий. - А в Англии при сопровождении двух свидетельниц мною руководила очень эффектная женщина по имени Пола Лоял, мать двоих детей. Она отлично знала свою службу, ее действия абсолютно не отличались от действий мужчин. Известно, что в ельцинские времена у Коржакова в службе безопасности работали две женщины - майоры. Они обычно сопровождали супруг приезжавших высоких гостей.

Есть места, куда охранник-мужчина просто не может войти. Был случай в Нижнем Новгороде. Приехала в Россию женщина-бизнесмен. Решив произвести впечатление на своих российских партнеров, дама надела на себя столько бриллиантов, что ее и на шаг отпускать было опасно, особенно в гостиничный туалет, где прихорашивались местные путаны. Девушки могли не удержаться и удавить иностранку даже за один бриллиант стоимостью в их годовой заработок. Мужику там, конечно, делать нечего. Поэтому работала дама-секьюрити".

Говорят, что певец Витас, находясь в Израиле на гастролях, попал вдруг в окружение прелестных девушек, которых ему предоставила встречающая сторона в качестве секьюрити. После этого случая он решил, что дома ему непременно следует обзавестись такими же охранницами...

Закрыть телом

В РОССИИ иногда телохранительницу вместо няни нанимают родители, если опасаются, что ребенка могут похитить, платят от 700 до 1500 долл. в месяц, чтобы он не потерялся, чтобы не пристали плохие дяди...

Несколько больше (обычно до 2000 долл.) получают телохранительницы, если взрослые клиенты - как правило, женщины - нанимают их для себя. Полный рабочий день (без опозданий, без болезней и недомоганий) надо сопровождать клиентку всюду. Известно, например, что долгое время Земфиру охраняла девушка из профессионального агентства...

Обычно после тридцати женщина уже заканчивает карьеру охранника. Потом она, например, может выйти замуж за бывшего клиента или товарища по борьбе. Но есть и необычные биографии. В Лондоне в 1999 г., когда проходил чемпионат мира среди телохранителей, одной из лучших была Виктория Корчагина - мастер спорта по биатлону. Она - мать троих детей. Последние 3 года Виктория руководит отделом личной охраны крупного бизнесмена. Ее мнение: "Одна женщина или один мужчина - не панацея. Опытный руководитель СБ в команде держит и тех и других, худых и толстых, умелых и новичков. Не зря даже в охране президента несколько женщин. По легенде, например, они могут играть роль делопроизводителя... Подготовка независимо от пола у всех одинаковая, с оружием девушки работают не хуже парней. И, если надо, закроют клиента от пули, но это значит только одно - провал работы всей службы".

Есть женщны (их очень мало), которые возглавляют частные охранные структуры: Татьяна Афиногенова в Красноярске, Елена Андреева в Москве. Елена считает противоестественным то, что женщина должна заслонить своим телом от пуль мужчину.

Как бы там ни было, а когда понадобилась телохранительница для сопровождения прибывшей в Москву принцессы из Великобритании, женщину-охранника на всякий случай страховали двое парней с оружием.


Анекдот в тему

Встречаются два новых русских.

Один говорит другому:

- Слушай, а у тебя сколько телохранителей?

- 11. А у тебя?

- У меня тоже.

- Так, может, в футбольца сыграем...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно