Примерное время чтения: 3 минуты
193

Савичева прорубает окно в Европу

НА ПРОШЛОЙ неделе в Каннах мастерством исполнения западных шлягеров мерились выпускники "Фабрик звезд" из 11 стран мира. Нашу страну, занявшую 9-е место, представляла самая юная участница 17-летняя Юлия Савичева с песней "Torn" из репертуара Натали Имбрулья. В минувшую субботу Первый канал показал конкурс целиком, и зрители могли убедиться, что наша представительница достойно и живо спела выбранную песню. Но в дуэте с мегазвездой Лайонелом Ритчи из-за неопытности немного растерялась.

КОНЕЧНО, француженке Элоди Фредж, набравшей наибольшее количество очков, помогали и стены, и члены жюри. Но, во-первых, Элоди на пять лет старше Савичевой, и соответственно опытнее и профессиональнее. За ее плечами не только победа в прошлогодней "Академии звезд" (так во Франции называется аналог нашей "Фабрики звезд"), но и богатый опыт исполнения песен в дуэте с такими мировыми звездами, как Лайонел Ритчи, Фил Коллинз, Селин Дион и т. д. Именно такого ранга артистов приглашает для поддержки своих "полуфабрикатов" французское телевидение. Во-вторых, несмотря на то что зал был заполнен, как и на "Евровидении", представителями разных стран (съехавшимися в Канны на телерынок, ежегодно проходящий там в конце марта - начале апреля), все же большую часть составляли французы. Они устроили настоящую овацию своей представительнице. Реакция зала не могла не отразиться на решении жюри. И наконец, самое главное - наша хулиганистая "малышка" Юлия Савичева в джинсиках и маечке (так одел ее стилист Александр Шевчук, сделавший ставку на "уличный стиль") бледнее смотрелась на фоне породистой и холеной француженки, одетой в шикарное вечернее платье. К тому же темповая песня "Torn", на которой настояли организаторы конкурса, не дала возможности Савичевой показать свой голос.

Несмотря на это, россиянка все же не заслужила столь низкую оценку жюри. Она смотрелась гораздо живее и задорнее многих своих конкурентов. Например, 26-летнего англичанина Алистейра, певшего песню Брайана Адамса с выражением лица человека, похоронившего разом всех своих родственников. Или 23-летней чилийки Моники, прической напоминавшей плохо ощипанную курицу и не попавшей ни в одну ноту. А немецкую группу "BECOME ONE", по праву оказавшуюся в конце списка, я бы вообще постеснялся показывать зрителям по причине полной профнепригодности. Вообще, когда на сцене оказались звездные гости - Фил Коллинз и Лайонел Ритчи, спевшие с конкурсантами попурри из своих песен, все "фабричные" звездочки на их фоне должны были почувствовать себя детсадовцами на смотре художественной самодеятельности в районном ДК. Несмотря на международный статус мероприятия, накладок и промахов было не счесть. Журналистам пришлось буквально выпрашивать убогие пресс-релизы, представляющие собой банальный список имен конкурсантов. Пресс-конференция была на французском языке (без перевода на английский), а со звуком в зале творился беспредел, его отладили только к середине шоу. К счастью, ничего этого зрители Первого канала не почувствовали.

Как известно, в середине мая Юлия Савичева поедет в Стамбул защищать интересы страны на очередном "Евровидении". Говорят, что участие в Worldbest и планировалось, как разминка и проба сил перед более масштабным песенным конкурсом. Будем надеяться, что там удача будет сопутствовать Юлии Савичевой.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно